ВЛ / Статьи

36 постовых за сутки — таких потерь МУР не знал никогда

+5
29-01-2019, 01:00...
2 524

С главарем банды, убившего 8 родственников, горожане расправились сами

Редкое по своей жестокости и количеству напрасных жертв массовое убийство постовых милиционеров в Москве произошло 100 лет назад — 24 января 1919. Совершили эти преступления, как позже выяснилось, члены двух московских банд, главарями которых были Николай Сафронов и Яков Кузнецов, больше известный, как Яшка Кошельков или Кошелек. Сафронов был родом из Тамбовской губернии. Получивший кличку Сабан рецидивист имел 6 судимостей за ограбления, кражи со взломом и другие преступления. И на момент совершения убийств так же, как и Кошельков, он должен был сидеть в тюрьме. Но оба спокойно вышли на свободу еще в 1917 году по распоряжению министра-председателя Временного правительства Александра Керенского, которое тот отдал сразу после Февральской революции, освободив из тюрем всех уголовников. Надо заметить, что такая амнистия была проведена не одна — их было целых три.

Оказавшись на свободе, Сабан быстро сколотил банду таких же, как он сам, уголовников, насчитывающую сорок человек. Ближайшим подручным Сабана был его друг, получивший в тюрьме кличку Капитан, — такой же отпетый беспредельщик. Но у главаря был еще и опытный помощник — не заматерелый рецидивист, а бывалый вояка из числа бывших офицеров, который был в шайке за «начальника штаба». Видимо, он-то и предложил Сафронову обзавестись собственной разведкой и контрразведкой и вообще поделить банду на две части со своими боевыми (ударными) группами, каждая из которых осуществляла налеты и захваты, а также контролировала прикрытие и общий отход с места преступления. Что и было сделано. «Начальник штаба» также разрабатывал планы всех ограблений и определял тактику нападений. Одной половиной банды командовал Николай Павлов, другой — Александр Андреев. Главарь при этом установил в шайке жесточайшую дисциплину, убивая каждого, кто только выказывал малейшее неповиновение.

И хотя оружия в послевоенной Москве 1919 года хватало, бандиты решили добыть его проверенным у преступного элемента способом: забрав у убитых милиционеров. Именно «сафроновцы» совместно с «кошелевцами» устроили массовый террор в отношении постовых милиционеров 24 января. Они подъезжали к обычному постовому на машине и просили стража порядка показать дорогу. А когда ничего не подозревающий милиционер подходил к автомобилю, убивали его выстрелами в упор, забирали оружие и скрывались с места преступления. В течение дня и последующей ночи налетчики расстреляли таким образом 36 стражей порядка. Именно после этих «эксов» москвичи стали называть банды Сабана и Кошелька «Черными мстителями». 

Провернув несколько налетов, бандиты Сафронова узнали, что в одном из московских особняков проживает богатая семья из «бывших». И через некоторое время нагрянули в дом нуворишей, «изъяв» 200 тысяч рублей и изнасиловав дочь хозяев. По такому же сценарию действовали налетчики и в другом особняке промышленника Иванова, в котором «сафроновцев» ждала более «жирная» добыча — полтора миллиона. И хотя здесь бандиты придерживались того же принципа («грабь награбленное»), в этот раз они решили не миндальничать, не оставив ни одного свидетеля — убив всех домочадцев, включая хозяев, детей и обслугу, которая ну никак «не тянула» на роль эксплуататоров.

И все же свидетели оставались: негласные осведомители налетчиков информировали бандитов, что их активно разыскивают (по показаниям свидетелей) сотрудники уголовного розыска. Узнав об этом и желая покуражиться, главарь лично заявился в одно из отделений милиции, где хладнокровно перестрелял всех присутствующих стражей порядка. А уходя, швырнул в помещение бомбу. Всего «сафроновцы» успели «обогатиться» ценностями и наличными на общую сумму в четыре с половиной миллиона рублей. Но, сколько веревочке ни виться, а конец беспределу все-таки настал. Правда, это произошло позже и не в Москве. А пока сотрудники МУРа делали свою повседневную работу. 

К тому же, плечом к плечу вместе с милицией работали и чекисты. Один-то из них и узнал в подъехавшем к Большому театру господине того самого подручного главаря по кличке Капитан. Произошло это через три месяца после убийства 36 милиционеров. Решив скрыться, уголовник юркнул в театр и нарвался на сотрудников ЧК. Узнав об этом, Сабан тут же сбежал к своей сестре на малую родину — в Тамбовскую губернию. Но по привычке во время бытовой ссоры убил ее, а заодно и всю ее семью — мужа и детей, расстреляв в общей сложности восемь (!) человек. Соседи не стали звать на помощь милицию: узнав, что произошло, они просто растерзали ублюдка, забив его до смерти. Как говорится, собаке — собачья смерть!

Примерно таким же образом сложилась судьба и Яшки Кошелька — он же Король или Янька, как называли его в преступном мире. Но у Якова Кузнецова была еще одна кличка — Неуловимый. Ее он получил еще в 1918 году после того, как после ареста во время бандитской свадьбы в Вязьме, на которую он приехал, Кошелек обманом сумел усыпить бдительность чекистов и сбежать от них. А 6 января 1919 года (за две недели до расстрела постовых) случилось то, чего никто просто не ожидал: Кошельков с подельниками напал на самого Владимира Ильича Ленина. Налетчику нужна была машина, и бандиты остановили первую попавшуюся — и в ней оказался вождь мирового пролетариата. Не расслышав фамилии Предсовнаркома, Кошелек отпустил Ленина и его сопровождавших (а ехал Владимир Ильич вместе со своей родной сестрой Марией Ульяновой), ограничившись отобранными у вождя документами. И только увидев, кого именно он отпустил, вор вернулся на место, где встретил Ленина, но там уже никого не было.

После этого на налетчиков началась настоящая и беспощадная охота: облавы, аресты, приговоры… Именно за это, как выяснилось, и «мстили» бандиты милиционерам 24 января. Тем не менее, планомерно и методично вычисляя и задерживая дружков Кошелькова, сотрудники МУРа совместно с чекистами сумели выйти на его невесту. А дальнейшее было делом техники: на Короля устроили засаду и перебили главаря и его дружков. Так что ловить Неуловимого даже не пришлось. Вскоре накрыли и расстреляли всех участников банды. А по Москве еще долго бродили слухи о том, что Кошелек снова сбежал и вот-вот продолжит свое черное дело. Но это «вот-вот» так и не наступало. А муровцы и чекисты продолжили свою нелегкую, но нужную работу по очистке столицы от разного рода «смрадных гадов», как окрестил их герой известного фильма капитан Глеб Жеглов. И родители еще долго пугали детей страшными рассказами о жестокой банде Яшки Кошелька. Впрочем, он так больше нигде и не появился. А в «Вечерних известиях московского Совета», чтобы исключить любые слухи, вскоре опубликовали сообщение о ликвидации банды — окончательной и бесповоротной.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация