Статьи разные 1

Достоинства памятников из гранита

0
23-01-2019, 12:31...
834

Памятник – это возможность почтить память человека, которого больше нет с нами в этом мире. Для изготовления такой ритуальной конструкции выбирают различные материалы. Гранит, один из самых практичных и проверенных временем. Материал, хоть и имеет некоторые недостатки, сегодня является самой лучшей основой для изготовления надгробий. С его помощью можно создать различные по сложности памятники, которые украсят собой не только место захоронения усопшего, но и могут использоваться как дань уважения личности человека. Всем известны памятники великим людям, установленные в каждом городе.

Гранит позволяет создать целый мемориальный комплекс. Сегодня можно приобрести такой материал в самых различных оттенках. Плюсы гранитных памятников в том, что они сохранят свой неповторимый вид спустя много десятков лет.

Особенности памятников из гранита

Гранит – природный материал, который представляет собой твердую горную породу, отличающуюся высокой практичностью и благородным внешним видом. Именно гранит, чаще других материалов используют для изготовления памятников. С этой горной породой может потягаться только мрамор, но он дороже гранита.

Эта горная порода является самым распространенным вариантом для изготовления надгробных плит и монументов. Среди всего разнообразия материалов именно гранит является тем сырьем, без которого невозможно представить изготовление ритуальных и культурных памятников.

Важным достоинством гранита является его прочность. Ведь именно благодаря ей этот материал способен прослужить дольше, чем бетон и даже мрамор. Но если сравнить со своей богатой фактурой, то реальным конкурентом гранитным памятникам являются только те, которые изготовлены из мрамора.

Если же нужно сэкономить, но получить более эстетичный, чем у бетона вид, изготавливают памятники из гранилита. Если вам стало интересно и вы хотите узнать подробнее про памятники из гранита http://maheridis-vrn.ru/granitnye-pamyatniki-165.html. Основа этого материал является бетон, а в качестве наполнителя используются частицы природного камня. Но даже такой материал не идет ни в какое сравнение с гранитом. С его природной фактурой и благородными оттенками.

О том, какие бывают гранитные памятники, знают все. Что касается сравнения этого материала с мрамором, то и тут гранит выглядит значительно лучше. Мрамор со временем может тускнеть. Это связано с тем, что осадки, перепады температуры и другие особенности среды, где используется мраморный памятник, негативно действуют на материал, покрывая его сеткой мелких трещин. Они практически не видны глазу, но при заполнении пылью и грязью покрывают материал налетом.

И, конечно, нельзя не отметить то, что стоимость мраморных памятников на порядок дороже. Поэтому, выбирая такой материал убедитесь, что вы действительно можете позволить себе потратить круглую сумму. Ведь при всем уважении к мрамору, гранитные памятники более практичны и долговечны. А что касается внешнего вида, то не сильно уступают (если вообще уступают) мраморным.

Причина того, что мрамор дороже, только в его меньшей доступности. Гранитные карьеры есть практически в каждой крупной стране, тогда как добыча мрамора доступна избранным. Что и сказывается на конечной стоимости памятников из мрамора.

Единственно, что добавляем мрамору преимущества – лучшая податливость. Что позволяет создать из него более сложные формы. Но искусные мастера могут ваять настоящие произведения даже из более твердого гранита.

Преимущества гранитных памятников

Гранитные конструкции не нуждаются в чистке и мойке. Осадки смоют с них любую грязь. А если этого не случилось, возьмите губку и теплую воду и просто вымойте ей памятник из гранита. Мраморные монументы требуют более тщательного подхода к уходу. Некоторые производители даже рекомендуют проводить обработку мрамора специальными составами. Но даже они, не смогут сильно продлить срок службы такой конструкции.

Из других достоинств памятников из этого материала отметим:

  • Стойкий перенос перепадов температуры, яркого солнца и других негативных влияний погоды.
  • Высокая прочность гранита, позволяющая материалу долго сохранять свой прекрасный внешний вид.
  • Вековая долговечность, позволит памятником любоваться не только вашим детям, но и внукам.
  • Влага не проникает в структуру материала и не разрушает его изнутри.
  • Гранитные конструкции не требуют особого ухода и в большинстве случаев нуждаются только в периодической помывке.

Плюсы гранитных памятников очевидны. Этот материал позволяет создать такое произведение скульптурного искусства, которое прослужит практически вечно. При этом, время будет только добавлять памятнику благородства.

При заказе памятников из гранита необходимо узнать важную информацию о компании, которая занимается реализацией таких изделий. Некоторые недобросовестные производители используют некачественную китайскую продукцию, которая к граниту имеет лишь посредственное отношение. А может и вовсе не иметь.

Также нужно знать про категории гранита. Всего их три. Наиболее высшего качества гранит первого класса. Это самая прочная разновидность гранита, памятники из которой роскошно смотрятся. Но стоимость их на порядок выше даже второй категории. Именно из такого сырья делают надгробья, и создают памятники.

Что касается второго и третьего класса, то такой гранит менее стоек к разрушению. Что приводит к тому, что памятники из него прослужат не очень долго. Главный недостаток такого сырья в том, что в нем находятся железные вкрапления. Они приводят к появлению ржавчины. У третьей категории содержание в граните железа больше. Заказывая памятник убедитесь в том, что он изготовлен из первой категории гранита.

Если вам предлагают памятники по низкой цене задумайтесь, что возможно его вам сделают из гранита низшей категории. Попросите сертификаты на материал и гарантии производителя на изготовленную ими продукцию. Заказывайте памятники только в известной компании.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация