ВЛ / Статьи

Америке недолго куковать: Donald Cook взяли на прицел «Калибры»

+12
24-01-2019, 00:00...
1 805

Эсминец ВМС США не рискнет сунуться в Керченский пролив, находясь под «русским колпаком»

Давний знакомец российских моряков-черноморцев американский эсминец «Дональд Кук» (Donald Cook DDG-75) опять взялся за старое. 19 января 2019 года он протиснулся через пролив Босфор и распушил звездно-полосатый флаг «свободы и демократии» над Черным морем. Тут же «случайно» попался на глаза сторожевому кораблю ЧФ «Пытливый», который будет приглядывать за «Куком» вплоть до 9 февраля текущего года — до истечения 21 суток, отведенных по международной конвенции Монтрё для пребывания в Черном море кораблей нечерноморских государств. 

Визиту Donald Cook не особо рады — это такой раздражитель для ВМФ России, которые не ждут от американцев «засланцев» ничего хорошего и вынуждены за ними следить, памятуя предыдущие провокационные действия. Опять же таки, на борту этого корабля, как и эсминцев ВМС США «Карни», «Росс» и «Портер», которые базируются на постоянной основе в Европе (Средиземное море), размещены крылатые ракеты морского базирования «Томагавк», с дальностью полета 1600 километров. Помимо этого они оснащены системой ПРО «Иджлис» — боевой информационно-управляющей системой (БИУС), которая совмещена с наземными американскими базами ПРО в Польше и Румынии и являются составными частями построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны. И с этим потенциалом вероятного противника нельзя не считаться.

Эсминец ПРО «Дональд Кук» (из наиболее массового проекта Arleigh Burk) — один из 54 эсминцев и 22 крейсеров US NAVY, которые оснащены системой «Иджис». Долгосрочная кораблестроительная программа ВМС США предусматривает в ближайшие годы модернизацию под эту систему 84 кораблей. Её уже не раз тестировали на уничтожении спутников и баллистических ракет в заатмосферном пространстве. Пока дальность поражения целей составляет 3500 километров на высоте до 350 километров. Предполагается, что до 2040 года эти характеристики возрастут до 5500 километров и будут представлять серьезную опасность для многих российских баллистических ракет, лишая нашу страну возможности нанесения ответного ядерного удара. 

К слову, система «Иджис» представляет собой интегрированную сеть корабельных средств освещения обстановки, зенитных управляемых ракет и средств управления, формирующуюся на базе автоматизированных средств управления. Система позволяет принимать и обрабатывать информацию с датчиков других кораблей, самолетов, береговых станций и выдавать целеуказания на их пусковые установки. В этом и плюс, и минус «Иджис» — даже самый оснащенный средствами ПРО корабль в одиночку не в состоянии выполнить весь объем задач по обнаружению и уничтожению целей. Так что Donald Cook в Черном море может стать достаточно беззащитным, а с учетом того, что аналогичными БИУС не располагают корабли союзников по НАТО Черноморского бассейна — Турции, Румынии и Болгарии, то его пребывание здесь вообще бессмысленно. 

Тем не менее, американский эсминец бодрячком вошел в Черное море и прямым ходом направился в Батуми, где, как планируется, пробудет до 25 января 2019 года. Как отмечается, «Дональд Кук» примет участие в совместных учениях с грузинской службой береговой охраны. 

По заявлению Вашингтона целью прибытия в регион американского эсминца является «поддержание стабильной ситуации» в Черноморском регионе и входит в программу постоянного присутствия ВМС США в этой акватории. Так же упоминается о «защите свободного мореходства» — этот термин стал популярен на Западе после задержания российскими пограничниками украинских катеров, вторгшихся в территориальные воды РФ в Керченском проливе. Сенат США даже предлагал отправить в Черное море свой 6-й флот, но ограничились в итоге «Куком», который, вероятно, после Грузии пойдет «поддерживать» Украину. В Киеве сразу высказали громкое «одобрямс» заходу американского эсминца. 

Вряд ли Donald Cook рискнет приблизиться к Керченскому проливу, а уж тем более попытаться войти в Азовское море — жизни тогда ему, при всех ракетных наворотах и систем управления, останется не более десятка минут. Но вот в качестве провокатора эсминец невольно может выступить именно по украинской инициативе, которая с оглядкой на близкорасположенных американцев может опять попытаться прорваться через пролив. Впрочем, «Дональд Кук» даже не среагировал на пожар на двух газовых танкеров близ Керченского пролива в нейтральных водах и с рейда Батуми не отошел. А ведь какой повод — принять участие в спасательной операции, но это, скорее всего, не входит в планы американского морского командования. 

Есть и еще одна причина у эсминца «Дональда Кука» не связываться с российскими военными. Невозможно удержаться, чтобы не вспомнить весьма поучительную для него историю, приключившуюся в Черном море 12 июня 2014 года. Янки шли как на параде. Миновав проливы Босфор и Дарданеллы, эсминец на полном ходу устремился к берегам Крыма, который в то время уже решил свою историческую судьбу по возвращению в состав России. Что замышлялось американским военным командованием с посылкой своего эсминца (с «Томагавками» на борту) в эту часть Черного моря — не совсем понятно, да сейчас уже и не столь важно. Но его приближение к российским берегам вызвало, мягко говоря, интерес у российского военного командования. На разведку был отправлен Су-24, приписанный к морской авиации ЧФ.

Экипажу фронтового бомбардировщика были поставлены задачи: обнаружить американский корабль, произвести его облет и, чего уж греха таить, сымитировать ракетную атаку. Это нормальная практика в действиях военной авиации всех стран мира, чтобы показать «заблудившемуся» кораблю кратчайший путь к территориальным водам и удалению на максимальное расстояние от берега. При этом на борту Су-24 не было бомбового и ракетного вооружения. Лишь некий неизвестный подвесной блок, опознанный впоследствии как комплекс радиоэлектронного противодействия «Хибины». Благодаря ему самолет стал невидим для всей супер-современной электронной начинке «Дональда Кука». То есть, визуально американцы самолет наблюдали — он брюхом едва не чиркал антенны эсминца, но вот на мониторах и экранах радаров русский бомбер никак не отсвечивал. 

Командиру Су-24 (его фамилия по понятным причинам не афишируется) потом объявили строгий выговор и этим же приказом… поощрили. Пилот грубо нарушил приказ — вместо 2-х облетов американского эсминца он сымитировал 12 атак на «Дональда Кука»! Ну, увлекся. Да и кто бы устоял от зрелища растерянности и паники американских моряков, которые еще десять минут назад считали себя хозяевами положения? Эсминец спешно сменил курс и отправился в один в румынский порт Константа. 

Наивно полагать, что сейчас американский эсминец постарается максимально приблизиться к российским границам исключительно в познавательных целях — это и банальная разведка, и желание обозначить влияние ВМС США в Черном море. Donald Cook будет находиться в зоне внимания не только сторожевика «Пытливый», его будут отслеживать посредством средств радиоэлектронной разведки, контролируя каждый шаг и маневр. Будут держать американца в прицеле крылатые «Калибры», береговые комплексы «Бал» и «Бастион». Вряд ли они почувствуют себя уютно при таком плотном контроле со стороны российского флота.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация