ВЛ / Статьи

Разведка доложила поздно: США «засекли» убийцу своих спутников спустя 3 года

+5
22-01-2019, 01:00...
1 474

Плохая новость для Пентагона: Россия успешно испытывает систему «Нудоль»

В США озвучили сведения из некоего секретного доклада, где идет речь о разработке Россией разнообразных противоспутниковых технологий направленной энергии и наземного базирования. По данным американской военной разведки, надо полагать, что это Defense Intelligence Agency — оборонное разведывательное агентство, Россия производит экспериментальные запуски спутников, которые проводят сложные операции на орбите для повышения противоспутникового потенциала. 

Аплодируем американским шпионам. Они умудрились разузнать о ТТХ российской ракеты 9М729, чья «завышенная» дальность по их докладам стала поводом для выхода из ДРСМД, основываясь в большей степени на открытых сведениях, а теперь еще заглянули в российский космос. Вероятно, что речь идет о системе ПРО «Нудоль», которая предназначена для отражения ядерного удара на дальних подступах и размещается не только на земле, но и в космосе. Её прозвали убийцей спутников и межконтинентальных ракет, что само по себе крайне встревожило Пентагон из-за нивелирования возможности нанесения ракетных ударов.

Система «Нудоль», получившая свое имя по названию небольшой речушки в Подмосковье, которая разрабатывалась еще в конце 80-х годов прошлого столетия, действительно именно сейчас выходит на «производственную мощность». Ее испытания близятся к завершению и уже в обозримом будущем она будет включена в систему ПВО и ПРО Москвы, а затем и других стратегических объектов на территории России. Система, которая «дремала» длительное время, обрела реальные контуры и в ближайшее время будет готова использована к применению. 

У системы А-235 есть предшественник — противоракетная система А-135 «Амур», которая и сейчас входит в «воздушный щит» Москвы и предназначена для отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району. Она в определенной степени устарела, несмотря на свои возможности и частично дублируется ЗРК С-300, а теперь уже и С-400, так что усовершенствование противоракетного комплекса было назревшей необходимостью. 

Разработки по ОКР «Нудоль» до сих пор находятся в статусе особой секретности. Из того, что пронюхали сейчас американцы, известно, что на последних испытаниях ракета космического назначения системы А-325 за 17 минут преодолела расстояние в 3 500 километров и достигла цели. То есть, испытания можно признать успешными. Что это была за ракета доподлинно неизвестно, но, вероятно, что она превосходит по своим характеристикам противоракету 53Т6 системы «Амур», которая в состоянии перехватывать баллистические ракеты и их головные части, летящие со скоростью до 6−7 километров в секунду на высоте от 5 километров до границ ближнего космоса.

Факт испытаний новых российских противоракет американская разведка зафиксировала, но, как выяснилось, с достаточно большим опозданием. Они начались еще в 2014 году, правда, первые два были неэффективными — первый был бросковым и далеко не улетел, второй вообще оказался аварийным. Зато с конца 2015 года, после удачного пуска ракеты системы «Нудоль» противоспутникового характера, все наладилось, и Россия с космодрома Плесецк осуществила еще пять успешных стартов. Именно последний, произведенный, предположительно, 23 декабря 2018 года, стал известен американской разведке. Не исключено, что это был банальный «слив» информации, в котором не раскрывались ни технические возможности ракеты, ни принцип работы всей противоракетной системы в целом. 

Оставим за кадром ТТХ ракеты, которая, вероятно, носит индекс 14А042, стрельбового комплекса 14Ц033 с командно вычислительным пунктом 14П078 и РЛС 14Ц031 — по причине отсутствия точных характеристик. Даже неизвестно, шасси какого тягача используется для транспортировки ракет системы «Нудоль». 

Тут на самом деле, на простом обывательском уровне, интересны сами возможности применения новой противоракетной системы А-235 «Нудоль» и ореол ее применения. Например, почему считается, что она будет прикрывать лишь небо над Москвой? А как же другие города и стратегические объекты на всей территории России? Или это только такая дорогая «столичная штучка»? Тут, как объяснили специалисты из концерна ПВО «Алмаз-Антей», одного из разработчиков системы, спектр ее применения гораздо шире.

— Если система «Нудоль» будет принята к эксплуатации как таковая, то она сможет выполнять задачи противоракетной обороны в более широком масштабе, чем прикрытие какого-то определенного объекта или региона страны, — говорит председатель военно-технической комиссии Александр Горьков.- Без подробностей, это закрытая тема. Потенциал системы не распространяется, но он в достаточной степени надежен. 

Из наших специалистов, понятно, слова клещами не выдавишь — гостайна. Будем ориентироваться на заокеанских шпионов, которые считают, что «Нудоль» — это не просто привычные наземные компоненты противоракетной системы типа «РЛС-пульт управления-мобильная пусковая установка-ракета». В новейшей российской разработке присутствует и космическая составляющая, которая будет отслеживать пуски и выход на траекторию атаки баллистических ракет противника. Вероятно, что с использованием спутников, которые будут в состоянии вести наблюдение и выдавать координаты целей летящих по околоземной орбите. Ну, и фиксировать их уничтожение. Досягаемость — практически неограниченная. 

При всей засекреченности испытаний системы противоракетной обороны «Нудоль», очевидно, что она в способности выставить «зонтик» практически над всей территорией России и «обнуляет» весь потенциал американских баллистических ракет. Гарантированное поражение — так это называется.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация