ВЛ / Статьи

Пентагон наводит F-22 на С-300, «Печору» и комплекс «Бук»

+3
20-01-2019, 02:00...
1 078

Трамп готовит маленькую победоносную войну против русского оружия в Венесуэле

В опубликованном заявлении внешнеполитического ведомства СЩА говорится, что Америка всеми силами поддержит главу оппозиционного Конгресса Венесуэлы Хуана Гуайдо, который «готов временно вступить в должность президента вместо (законного главы государства — авт.) Мадуро». 

Издание The Wall Street Journal пишет, что государственный секретарь Майк Помпео в начале 2019 года встретился с Гуайдо и пообещал тому место главы Венесуэлы. «Режим Мадуро нелегитимен, и Соединенные Штаты будут продолжать … усердно работать, чтобы восстановить настоящую демократию в этой стране», — сказал Помпео. Более того, уже назначено время «Ч». В Каракасе массовые протесты, управляемые из Вашингтона, стартуют 23 января. Именно в этот день в 1958 году был свергнут тогдашний президент Венесуэлы Маркос Хименес. 

Если Мадуро применит силу для наведения правопорядка, то и Америка не останется в стороне. С такой угрозой выступил советник по нацбезопасности США Джон Болтон. Что показательно: глава Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро вслед за Трампом уже поспешил признать Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Об этом он написал на своей страничке в Twitter. 

Между тем, по сообщениям WSJ, венесуэльские военные решительно поддерживают Мадуро. Следовательно, сегодня как никогда велика вероятность вооруженного конфликта, который может начаться уже в конце текущего января.

Для Трампа — это шанс реабилитироваться после провальной сделки по денуклизации с Северной Кореей, которую, напомним, 45-й президент США обещал стереть с лица земли, а также после бессмысленных угроз в адрес Ирана. Если Мадуро будет свергнут силой, американское общество закроет глаза на провал в Афганистане и в Сирии. Кроме того, «маленькая победоносная война» поможет главе Белого дома смягчить ряд тяжелейших внутриполитических проблем, включая конфронтацию с демократическим большинством в Палате представителей. 

Мандат на силовое восстановление «демократии» от ОАГ де-факто получен. 17 участников этой организации, а также США и Канада, уже признали Мадуро президентом-самозванцем. Похоже, Вашингтон для себя все решил, так как Госдеп назвал «проблему Каракаса» внутриамериканской. Значит, янки обойдутся без Совбеза ООН. 

Каракас является удобным врагом для Пентагона, в отличие от Пхеньяна и Тегерана, которые могут «достать» союзников США — Японию и Израиль. 

Учитывая, что часть населения, поддерживающая оппозиционный Конгресс Венесуэлы, будет вооружена стрелковым оружием, то главная задача Минобороны США сводится к завоеванию господства в воздухе, с тем, чтобы поддержать наземную операцию повстанцев. 

Тем не менее, планируя атаку на Венесуэлу, Пентагон осознает фактор мощной противовоздушной обороны Венесуэлы, созданной в период дорогой нефти. Как пишет заокеанское аналитическое издание Real Clear Defense, сегодня небо над этой южноамериканской страной закрыто лучше, чем у большинства стран ОАГ. 

Господство в воздухе над Боливарианской Республикой будут защищать 23 тяжелых перехватчиков Су-30МКВ и 12 многоцелевых истребителей F-16, купленных, правда, еще в 1984 году. Кроме того, ПВО этой южноамериканской страны имеют 2 дивизиона ЗРК С-300ВМ «Антей-2500», 12 мобильных установок Бук-2МЭ, а также 11 дивизионов «Печора-2М». 

Таким образом, Каракас построил мощную эшелонированную противовоздушную оборону, причем «Антей», помимо боеприпасов «земля-воздух», предназначенных для перехвата вражеских самолетов, имеет еще и эффективные противоракеты. 

Напомним, в 2013 году в Венесуэлу завершились поставки большой партии российского вооружения, которое, помимо перечисленных выше систем, включает в себя танки Т-72Б1 В, реактивные системы залпового огня «Смерч», береговые ракетные комплексы «Бал-Э», комплексы управления огнем «Машина-М», самоходные гаубицы «Мста-С». 

Во многом, именно новейшие системы ПВО российского производства были главным препятствием на пути американского вторжения. Если разобраться, «союзников» у Мадуро нет. Вашингтон уверен, что ни Москва, ни Пекин не поддержат Каракас, когда Пентагон начнет операцию по «демократизации». Гавана ограничится заявлениями.

По сведению американской военной разведки, венесуэльские Су-30 оснащены целым арсеналом передовых ракет «воздух-воздух». Это оружие наряду с бортовой аппаратурой РЭБ и современной авионикой, а также с учетом высокой маневренности, представляет смертельную опасность для всех типов истребителей ВВС США, кроме F-22 Raptor, которые имеют сопоставимую с «Сушкой» степень маневренности. 

Пентагон признает, что ВВС США после войны с Вьетнамом еще не сталкивались с такой мощной боевой авиацией. Операции в Ираке, Югославии и в Ливии — не в счет, так как, максимум, чем располагали эти страны, — это небольшим числом Су-27. Сегодня же практически все американские истребители, включая наиболее массовые — F-15 Eagle и F-18E Super Hornet, явно проигрывают Су-30МК2 «поколения 4+». Любопытно, что для борьбы с венесуэльскими «Сушками 4+» в Америке спешно разрабатывается самолет F-15X, поставки которого, однако, начнутся лишь в начале 2020-х годов. 

Следовательно, если США начнут войну против Венесуэлы, то на начальном этапе будут применяться только F-22 Raptor, чей «скрытый» профиль и мощный двигатель F119 способен обеспечить необходимые противоракетные возможности в оспариваемом воздушном пространстве. Косвенно об этом говорит факт срочного вооружения «Рапторов» новейшими ракетами «воздух-воздух» AIM-120D с радиусом действия 180 км. Кроме того, в самолете F-22 повысили «скрытность» за счет новых технологических решений. 

Что лучше — Су-30 или F-22, оставим для споров армии экспертов, в том числе «диванных». Однако приведем мнение американского воздушного командования: по данным ВВС США, радары Су-30 гарантированно не обнаруживают Raptor на расстоянии более 130 км, в пределах которого действуют современные российские ракеты «воздух-воздух». Благодаря этому «двадцать второй» с ракетой AIM-120D имеет преимущество перед «Сушкой 4+». 

Тем не менее, это не означает стопроцентного поражения Су-30 из-за высокой противоракетной маневренности русского самолета. Плюс к этому ЗРК С-300 все-таки способен «увидеть» F-22 на дистанции до 250 км и оповестить ВВС Венесуэлы о потенциальной угрозе в воздухе. 

Так что можно говорить о «фифти-фифти» (50 на 50), если сравнивать равные условия воздушных боев. Но на стороне американцев может выступить высокий профессионализм летчиков и более длинные руки в виде AIM-120D. Именно поэтому Пентагон считает, что для установления превосходства в воздухе русский истребитель Су-30 необходимо лишит «глаз Антея». 

Для этого на постоянное дежурство заступят самолеты дальнего радиолокационного оповещения и управления AWACS E-3, «кормить» которых будут стратосферные заправщики Boeing KC-135. Летать они будут над Карибскими островами, то есть вне досягаемости ВВС и ПВО Венесуэлы. Таким образом, американские летчики F-22 получат картинку в реальном масштабе времени, тогда как пилоты Су-30 ограничатся зонами видимости ЗРК С-300.

Более того, полученная от AWACS E-3 информация станет целеуказанием для тяжелых бомбардировщиков B-1B Lancer и B-52, которые способны наносить точные удары по венесуэльским целям со сверхдальних расстояний. Считается, что группа бомбардировщиков B-52, каждый их которых может одновременно выпустить 20 ракет AGM-86, способна пробить оборону ЗРК-300, даже если «Антеи» перехватят до 95% указанных боеприпасов. Просто не хватит противоракет, чтобы остановить такую стаю. 

Кроме того, Real Clear Defense, со ссылкой на источники в военной разведке, утверждает, что венесуэльские аэродромы, где базируются Су-30, защищены «Буками» в недостаточном количестве. Но самое главное, Каракас не построил сеть подземных туннелей для скрытного перемещения ЗРК С-300, как это сделано в РФ или в КНДР. Мобильность ПВО является хорошим средством пассивной защиты, тем не менее, спутники рано или поздно скорректируют направление ракет. 

Короче говоря, Пентагон потирает руки: чтобы успешно противостоять американцам, Венесуэла должна иметь анти-спутниковое оружие, а также ракеты «земля-воздух» для уничтожения AWACS E-3, каким располагает Россия или Китай. 

Даже если ВВС США, навалившись гигантской массой, смогут уничтожить авиацию и ПВО Боливарианской Республики, в любом случае страна будет ввергнута в хаос гражданской войны, поскольку на стороне Мадуро выступает две трети местного населения, в том числе сельского. Но на такие «мелочи», как сотни тысяч жертв среди мирного населения, в Вашингтоне давно уже не обращают внимания.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация