ВЛ / Статьи

18 января 1943 года День прорыва блокады Ленинграда

+1
18-01-2019, 12:30...
1 398


18 января для жителей современного Санкт-Петербурга – очень важная дата. Это день, когда было разорвано кольцо немецких войск, окруживших город. 

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны привела к голоду. В 1943 году в городе еще оставалась жители, которым было очень трудно выживать в отсутствие надежной связи с большой землей. Для того чтобы разорвать кольцо окружения была разработана операция. Наступление началось с двух сторон 12 января. Советские войска сближались с каждым днем. Уже 13 числа между армиями Ленинградского и Волховского фронта расстояние составляло 5-6 километров. На следующий день советские воины находились на расстоянии 2 километра друг от друга. Оккупационные войска сопротивлялись отчаянно, перебрасывая в район Шлиссельбурга новые силы с других участков фронта. Но удержать этот отрезок земли они уже не смогли. 

18 января две советские армии воссоединились под Шлиссельбургом. Радио в Ленинграде сообщило о прорыве блокады. Люди, которые оставались живыми в городе, выбежали на улицы. Город украсили флагами. 

В результате операции освободили узкую полоску земли, которая располагалась на болоте. Несмотря на это удалось по ней провести железную дорогу и восстановить связь города с большой землей. Уже в начале февраля в город приехал первый поезд. Окончательно вражескую блокаду устранили только через год, но именно эта военная операция спасла многих ленинградцев от смерти.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация