ВЛ / Статьи

Американская трагедия: система ПРО теперь бесполезна

+6
16-01-2019, 02:00...
1 169


Российский «Авангард» доказал американцам, что они очень уязвимы. Говард Томпсон, экс-командующий Северным командованием США знает предмет, верить ему можно. «Суровая реальность заключается в том, что наши системы противоракетной обороны, а также оперативное мышление просто неспособны противостоять этой угрозе», — считает отставной генерал. 

Теперь американским властям предстоит ответить, прежде всего самим себе, на важный вопрос: почему они так спокойны, если Россия сегодня имеет возможность уничтожить США и все ее авианосные группировки в течение буквально нескольких часов? Вся англосаксонская пропаганда несколько лет убеждает «цивилизованный мир» в патологической жестокости русских вообще и Путина в частности. И только мощь гегемона, прикрывающего своим противоракетным зонтиком себя и своих союзников, мешает нам нанести сокрушительные удары по мирным городам. 

Просто так, из природной тяги к массовым убийствам. 

Вот теперь ничто не мешает. Но мы по-прежнему призываем гегемона взять себя в руки, успокоиться и начать договариваться о том, как жить дальше. А гегемон, скатившийся в своей риторике до уровня Украины, стучит кулачком, топает ножкой и объявляет ультиматумы, которые давно никого не пугают. И требует уважения, которого уже никто не испытывает. 

Самое смешное, он так уверен в нашей предсказуемости и гуманности, что не меняет риторику даже, казалось бы, под страхом неминуемой гибели. Ну, раз мы такие патологические убийцы, то что нам мешает нанести сокрушительный удар? Уж точно не система ПРО — Говард Томпсон не единственный эксперт, который объяснил воинственным вашингтонским политикам, что она бесполезна против новейших российских ракет. 

Нет ответа. Они не знают и даже не задумываются над очевидным вопросом. Хотят по-прежнему править миром и быть неподсудными. Не желая замечать, что мир стал другим. Многополярным. Многоукладным. Многоязычным. 

И совершенно не обязанным следовать в фарватере США. Оказывается, есть и другие центры силы — некоторые посимпатичнее, другие поинтеллигентнее, третьи посвободнее. Богатый выбор, короче. 

Америке предстоит долгая работа над собой — придется поумерить пыл и просто стать в общий строй первой среди равных. Пока — первой. А там посмотрим, как все сложится. 

Интересно, как долго у США продлится процесс переосмысления и переосознания своего места в новом мире? 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация