ВЛ / Статьи

Турция вооружает Порошенко для новой войны в Донбассе

0
15-01-2019, 01:00...
900

 

Как Кремлю реагировать на провокационные действия союзника Эрдогана

Украинская государственная компания «Укрспецэкспорт» и турецкая компания Baykar Makina подписали соглашение о закупке турецких ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2 для нужд ВСУ. Об этом в субботу, 12 января, сообщил на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко. 

По его словам, это соответствует «стратегическому курсу Украины в НАТО» и способствует интеграции украинского ВПК в мировой рынок вооружений. 

«Эти новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня, кроме высокотехнологичных характеристик, также могут быть довооружены современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей», — написал он. 

По словам Порошенко, соглашение о закупке было подписано после договоренностей с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он также добавил, что этот документ является частью мероприятий по расширению военно-технического сотрудничества между Киевом и Анкарой. 

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, заключенный между Baykar Makina и «Укрспецэкспортом» договор предусматривает поставку в течение года шести беспилотников, а также комплектующих, сервисное обслуживание и обучение персонала.

На сайте Baykar Makina приводятся технические характеристики беспилотников: длина аппарата составляет 6,5 метра, размах крыльев — 12 метров, радиус действия — 150 километров, крейсерская скорость — 130 километров в час. 

Напомним, в конце прошлого года стало известно о намерении Киева закупить 20 наименований вооружений, которым пока не обладает украинская армия. Расходы на военные нужды в 2019-м году запланированы в размере 5,4 процента ВВП. 

Интересно, как на данную информацию отреагируют в Москве. Россия неоднократно предостерегала от поставки вооружений на Украину, так как это может привести к эскалации конфликта в Донбассе. Как неоднократно подчеркивал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, поставки оружия на Украину извне не будут способствовать урегулированию и реализации Минских соглашений. 

Не боится ли Турция таким образом испортить отношения с Россией, которая явно больше претендует на роль стратегического партнера, чем нищая Украина? И для чего вообще ей вооружать Украину? Ничего личного, просто бизнес? 

— США попросили в лице Джона Болтона, — уверен профессор МГУ, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. — Ну как тут откажешь. 

«СП»: — Анкара не боится таким образом подпортить отношения с Москвой? Или ничего личного — только бизнес? 

— Опасается, конечно, но самую малость. Дело в том, что именно сейчас решаются два важных вопроса: будет ли Россия предпринимать активные шаги по сдерживанию продвижения Турции в районе Манбиджа в Сирии (или будет просто наблюдать за происходящим) и согласится ли Россия на турецкую версию убийства Карлова — «это все Гюлен», или нет. Если будет упираться, ударные беспилотники пойдут на Украину со всеми вытекающими. Если согласится со всем, то контракт ведь можно и отозвать. 

«СП»: — Зачем это Украине? Им мало американского оружия? Или тут больше политический пиар: мол, нам все продают оружие, значит, все поддерживают? 

— Для Украины наличие ударных беспилотников — это возможность быстро уничтожить всю линию обороны ополчения донбасских республик. Потому что сбивать их нечем. В Киеве спят и видят тот день, когда рой беспилотников будет у них в руках. 

«СП»: — Ранее глава украинского СНБО Александр Турчинов говорил, что решение Трампа снять запрет на продажу Киеву летального оружия фактически стало прорывом, после которого он анонсировал серьёзные проекты с международными партнёрами. Так ли это? Все бросятся теперь продавать оружие Украине? 

— Все может быть и бросились бы, но Украина — банкрот, ей нечем расплачиваться. А дарить оружие дураков нет. Поэтому оружие начнут поставлять только те, кто взамен будет получать живые деньги. Таких будет немного.

«СП»: — Стоит ли Москве на это реагировать? И как? 

— На это реагировать нужно обязательно. Как — не знаю. Очевидно, что здесь не линейная, а многоходовая партия, в которой трубопроводы размениваются на беспилотники, Гюлен — на Сирию, и так далее. Сделайте так, чтобы в том случае, если турецкие ударные беспилотники действительно попадут украинцам в руки, чтобы те тут же их перепродали сирийским курдам из СДС, и свалите все на Гюлена. Вот тогда и посмотрим, у кого яиц в упаковке больше. 

— Торговая сделка между Анкарой и Киевом совершена под давлением Вашингтона, — также убежден член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков. 

— США, будучи лидером НАТО, оказывают влияние на Турцию, особенно сильное в связи с покупкой российских комплексов С-400. Анкара, как обычно, ведёт двойную и даже тройную игру, здесь ничего нового нет. Как нет и никакой стратегической составляющей в турецко-украинской сделке. Впрочем, украинская сторона, разумеется, попытается выжать максимум пиар-смыслов из ситуации, но, пожалуй, самое пристальное внимание на это обратит именно Россия, ввиду всем известных обстоятельств. 

В целом же, рассматривая вопрос реалистично, ничего принципиально нового не происходит. Всего лишь информационный повод, который, на самом деле, не стоит раздувать и включать в нашу федеральную повестку. В данном случае, это просто бизнес, обусловленный определенными геополитическими обстоятельствами. 

«СП»: — И что? Нам никак не реагировать? 

— Москве в данном случае нет смысла реагировать на эту ситуацию как-то жестко, ее следует принять к сведению. В любом случае, на наших отношениях с Турцией этот эпизод никак не скажется. Украина, как бы ни относиться к нынешнему киевскому режиму, все равно остаётся субъектом международной торговли, в том числе и в сфере вооружений. И к этому надо просто относиться спокойно. Россия ведёт с Турцией свои дела, и следует сосредоточить внимание именно на них. А Вашингтон, разумеется, будет и дальше пытаться манипулировать Анкарой. Большая игра продолжается, и у России также есть свои козыри. 

— Турция старается не отпускать от себя далеко Украину в связи с задачами в Чёрном море, — считает руководитель экспертной группы «Крымский проект» политолог Игорь Рябов. 

— Поддерживает ровные отношения с режимом Порошенко в дипломатических целях. Плюс существует болезненный для турок вопрос крымских татар. Нам же реагировать совершено необязательно. 

«СП»: — Ударные беспилотники это серьезно? Или это только начало? Как далеко может зайти сотрудничество турок с Киевом в военном вопросе? 

— Думаю, партия из нескольких турецких беспилотников это просто смешно. Сам президент Порошенко анонсирует эту закупку. Этот контракт может тянуть разве что на чемпионат ВСУ по авиамоделированию. Украина теперь супердержава, однозначно. И раз в этом случае столько апломба, значит продолжения не будет. Во всяком случае, у Турции нет никаких оснований начать всерьёз вооружать Украину.

«СП»: — Для Турции это просто бизнес или желание доказать кому-то что-то? 

— Для Турции это жест символической вежливости в адрес Украины, не более. 

«СП»: — Насколько вообще Украина интересна Турции в политическом и экономическом плане? 

— Украина в последние годы всячески пытается разыгрывать турецкую карту через крымско-татарский вопрос. Финансовая поддержка замещённому в России «Меджлису» * идёт на Украину. Это тоже элемент межгосударственных отношений. Плюс Украина однозначно участвует в операциях американцев на сирийском направлении. Турция не может не учитывать этот фактор. Но, повторюсь, все это делается в максимально условном режиме. 

«СП»: — После снятия Трампом запрета на поставки летального оружия на Украину, стоит ли ожидать увеличения поставок из разных стран мира? 

— Никаких особых поставок с тех пор не случалось. И если случается, то это не проблема даже для армии ДНР, у которой есть средства ликвидации любого вида вооружений. Обратите внимание, как турки предупредительно информируют о типе вооружений. Показывая, что это не несет никому особой угрозы.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация