ВЛ / Статьи

Белорусский ультиматум: Минск не хочет потерять статус столицы

+3
15-01-2019, 00:00...
1 210

Почему Лукашенко все больше становится похож на Порошенко в мнимых страхах перед Путиным

Вначале процитируем самого Александра Лукашенко. «Смею точно сказать, что для нашей страны, для нашего народа не только 2019-й, но и 2020 год будет непростым. Это непростые годы, потому что, скажу откровенно, в эти два года нас будут очень сильно „пробовать на зуб" на предмет того, достойны ли мы, если конкретизировать, той независимости, о которой мы всегда и везде говорим». Кто будет «пробовать», Александр Григорьевич не конкретизирует, но ясно дает понять, что опасается давления именно со стороны Кремля. Неслучайно, что именно сегодня появилось сообщение о том, что партия «Белорусский народный фронт» (БНФ) призвала власти страны ограничить трансляцию российских телеканалов и заменить их программами собственного производства, а жителей Белоруссии — пользоваться белорусским языком и совершенствовать его. В общем, — максимально отгородиться от России. 

К этой песенке Минск прибегает всякий раз, когда не получает что-то из выбиваемого из Москвы. Но сейчас, похоже, Лукашенко не просто изобразил очередную «обидку», а выстраивает целую стратегию внутри самой Белоруссии, цель которой — настроить народ на грядущие тяжелые времена. И, как следствие, сплотиться вокруг своего президента именно на период до 2020 года — когда заканчивается срок его пятого президентского срока. Готовится, надо полагать, заранее и на шестой срок. Страна в опасности, ее независимость под угрозой и спасти ее может только он, всенародно любимый Бацька. «Я абсолютно убежден, что мы найдем достойный ответ», — резюмирует свой посыл нации Лукашенко, как будто произносит речь перед началом решающей битвы.

Нужно еще обратить внимание на саму риторику последних заявлений Александра Лукашенко, который нет-нет да и показывает уже свой «зубок». Не добившись с наскока от Москвы соглашения по компенсациям за налоговый маневр в нефтяной сфере, он тут же предупредил Россию о возможных негативных последствиях. Сделав экивок, который можно истолковать по-разному, со словами о том, что отсутствие договоренностей по этому вопросу не станет для Белоруссии катастрофой, он добавил, что если Москва выберет такой путь, «сопряженный с потерей союзника на западном направлении», это будет ее выбор. По большому счету — это банальный шантаж разрывом партнерских отношений, имеющих сходный интерес. Нет союзника — нет и Союзного государства России и Белоруссии. 

В Минске сейчас очень модным стало слово «ультиматум». «Ультиматум Путина», «ультиматум Медведева». Сам президент Лукашенко утверждает, что Москва ему поставила ультиматум, предложив поддержку белорусской экономики в ответ на такую интеграцию, к которой Минск не готов. Лукашенко лукавит, когда говорит об исполнении Договора о создании Союзного государства «шаг за шагом». Не нужен ему этот союз, ему нужны углеводороды, причем много и практически даром. Не получая их Александр Григорьевич начинает жалиться: «Россия нас обижает, не уважает нашу независимость, принуждает к интеграции, а мы хоть и маленькие, но гордые». 

Украина до 2014 года тоже требовала от России низких тарифных ставок за нефть и газ, и получала их. Москва поглаживала Киев по холке, можно сказать кормила с руки, надеялась приручить и сделать другом. Но как в известной присказке: «Сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит». Порошенко так и вовсе повернулся к западной миске, а в нападках на Россию видит оправдание откровенного обнищания своей страны. Вероятно, что в том числе и поэтому сейчас Кремль старается сделать «поводок» в отношениях с Минском более коротким, а потому заставляет поголодать, намекая, что корм будет лишь после выполнения команды. Это, конечно образно, но тем не менее, политика Москвы действительно стало немного жестче, правда, без видимого давления, в надежде, что Минск сам со временем упадет к ногам, останется только подобрать созревший плод. «Интегрируемся — будет газ по одной цене», — такое выставлено сейчас условие. 

Бацька всячески противится — не нравится ему такой расклад. Входить в состав РФ на правах субъекта федерации ему явно не хочется, поэтому он неслучайно неустанно говорит о независимости, которую пытается отобрать Россия. При этом понимает, что белорусское государство лишится сверхприбылей, которые сегодня имеет благодаря получению российской нефти на особых «союзных» условиях, без 30-процентной экспортной пошлины. По словам самого Лукашенко, до 2024 года «нефтяные» потери Белоруссии могут достигнуть 10,8 миллиардов долларов, а это серьезный удар для экономики страны. Не хочется ему терять и различные субсидии от России — в форме дешевого газа, беспошлинной нефти, открытого российского рынка, вооружений и кредитов, сумма которых, по оценкам экспертов МВФ, ежегодно составляет около 10 миллиардов долларов. 

— Перед Александром Лукашенко стоит сейчас непростой выбор и, похоже, настраиваясь на то, что его будут в течение двух лет «пробовать на зуб», он попытается как обычно маневрировать, — считает политолог Александр Зимовский. — И на предложение об интеграции не пойдет, и продолжит выпрашивать всевозможные субсидии и пошлинные уступки от Москвы. В общем, все как обычно. Тут еще надо понимать, что и в самой Белоруссии, при всей лояльности к России, готовность стать одним государством совсем не велика, как это было еще, скажем, лет десять назад. Дружить — да, сотрудничать — тоже однозначно да, а вот объединяться никто особо не хочет. Тут даже оппозиция сменила гнев на милость и всячески поддерживает Батьку в противостоянии с Москвой. И у него, действительно, в 2020 году истекает срок президентских полномочий, а в шестой раз стать главой государства при интеграции уже точно не получится. Да и Путин, который, как действующий до 2024 года президент России, теоретически может возглавить на этот период объединенное государство, вряд ли оставит его на белорусском «хозяйстве». Тем более, что и сам Лукашенко был бы не прочь «порулить» большой страной.

В общем, на объединение Лукашенко точно не решится, тем более, что и сам заявил на днях, что по итогам переговоров с Путиным вопрос об объединении снят с повестки дня. Правда, при этом не отказался от дальнейшего «союзного строительства», напротив, высказался за выполнение отдельных положений союзного договора. Такая своеобразная игра: кто кого перехитрит. 

А что Путин? Есть ли в нынешнем давлении на объединение с Белоруссией у него свой резон? На предмет того, чтобы самому возглавить новое государство? Согласно Конституции РФ, срок президентства в России — шесть лет. Путину сейчас 66 лет и в следующий раз он сможет побороться за президентское кресло лишь в 2030 году (пропустив выборы-2024), когда ему исполнится 76 лет. Есть ли смысл? Вероятно, что нынешний срок нахождения у власти станет для него последним. Как настоящий разведчик он знает прописную истину, что нужно уйти вовремя и желательно незаметно, поэтому не станет переписывать «под себя» Конституцию. А вот сохранить себя в качестве «почетного президента» объединенной страны теоретически может попробовать. Правда, сам Путин предпосылок к подобному шагу не выказывает, хотя именно сейчас пытается активизировать процесс интеграции. Может быть ждет, когда уйдет Лукашенко, и тогда у него не будет конкурента среди белорусского электората?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация