ВЛ / Статьи

Морской «Калибр» добьет из Каспия до Лондона

+6
11-01-2019, 01:00...
1 409

Плохая новость для НАТО: Новая модификация российской крылатой ракеты способна лететь на 5000 км

Что такое «Калибр» знают практически все — российская крылатая ракета, одно название которой доводит до нервного тика американцев. Их пуски по позициям боевиков в Сирии (всего с 2015 по 2017 гг. было 13 случаев боевого применения и выпущено 99 ракет) удивили эффективностью и точностью поражения. Особенно поражал тот факт, что часть пусков осуществлялась из акватории Каспийского моря малыми ракетными кораблями (МРК), которые били «Калибрами» по целям на расстояние в 1500 километров. Применялись эти крылатые ракеты и с борта дизель-электрических подводных лодок из Средиземного моря по дальности в 500−650 километров. 

Отметим, что тактико-технические характеристики ракет семейства «Калибр», стоящих на вооружении российской армии, доподлинно неизвестны, в том числе по дальности поражения. Предположительно, это около 500 километров по морским целям и до 2600 по наземным.

И вот теперь, по словам представителя оборонно-промышленного комплекса, которого цитируют информационные агентства, в России ведутся разработки крылатой ракеты «Калибр-М», дальность которой достигнет более 4,5 тысячи километров (То есть РК, выпущенные, например, из Каспия, поразят цели, скажем, в Британии). Предполагается, что ракета будет предназначена для корабельного базирования и уже включена в госпрограмму вооружений до 2027 года. Помимо дальности увеличится и вес ее боевой части, который приблизится к 1 тонне. 

Если вспомнить, чем российская ракета 9М729 так напугала американцев, что они заявили о готовности выйти из ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года), то это именно дальность ее поражения. Со скромных 500 километров она выросла до 5500 км! И имеет потенциал поражения целей, как по всей Европе, так и по военным объектам на территории самих США (при пусках ракет из Арктического побережья РФ или Дальнего Востока). Говорят, что на 9М729 просто увеличили топливный бак, который можно ставить или не ставить в зависимости от политической ситуации в мире, но это из области досужих домыслов. 

Надо полагать, что и разрабатываемое увеличение дальности более чем в два раза «Калибрам» не обойдется лишь возможностью заливать в нее больше керосина — под горловину. 

Что мы еще знаем о крылатых ракетах семейства «Калибр»? Они достаточно широко известны и уже не первый год стоят на вооружении российской армии, причем используется как на флоте и в авиации, так и в Сухопутных войсках и береговой охране. Российский шифр: 3М-14 и 3М-54 с разными индексами («А» — авиационный, «М» — мобильный, «НК» — надводные корабли, «ПЛ» — подводные лодки, «К» — крылатые ракеты, «Э» — экспортный и т. д.). 

По классификации НАТО эта ракета значится как «Sizzler» — «испепелитель» или «пекло». Пожалуй, это наиболее подходящее название, ведь ее предназначение — в нанесении мощных точечных ударов. 

Каждый из вариантов «Калибра» по-своему уникален. При этом моряки нахваливают свою ракету, летчики — свою, береговая охрана и «сухопутчики» тоже не обходят ее лестными комментариями. Не нравится она разве что нашим потенциальным противникам — по той причине, что «Калибр» способен «обнулить» всю мощь стран НАТО. Эта сверхзвуковая и высокоточная «болванка» попадает в «яблочко» — цель диаметром в 1−2 метра, с расстояния, как минимум, 1 500 километров. А если ее дальность увеличится до заявленных 4 500 км, то равных ей в мире точно не будет. Надо полагать, что новые характеристики появятся не только у ракет морского базирования, но и у всей линейки «Калибров». 

В качестве основного «конкурента» российскому «Калибру» зачастую называют американскую ракету Tomahawk, которые стоят в одном классе вооружений. «Томагавки» находятся на вооружении с 80-х годов прошлого столетия и неоднократно модернизировались. Известно, что их изготовлено и поставлено на вооружение более четырех тысяч и около половины использованы в ходе учений или реальных боевых операций.

Одним из случаев боевого применения «Томагавков» стала ракетная атака 6 апреля 2017 года по сирийской авиабазе Эш-Шайрат. Тогда с двух американских кораблей в Средиземном море стартовали 59 ракет, однако только 23 ракеты долетели до цели. Остальные по разным причинам либо упали в море, либо были сбиты зенитными комплексами. 

— Ракета «Калибр» изначально создавалась в целях унификации как универсальная, — считает директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) Руслан Пухов. — В начале 90-х было разработано целое семейство управляемых ракет, предназначенных для размещения на боевых надводных кораблях, подводных лодках, ударных самолетах и наземных комплексах. В основу разработки была положена стратегическая крылатая ракета «Гранат», которой изначально вооружались атомные подводные лодки. Это — интегрированные ракеты, которые можно применять во всех мыслимых вариантах. И их сравнение с американскими «Томагавками» не совсем корректно — «Калибр» на порядок современнее и эффективнее крылатых ракет США. 

Все ракеты «Калибра» унифицированы по большинству узлов, но есть и различия. В отличие от базовых вариантов морского и наземного базирования, ракеты авиационного комплекса не оборудованы стартовыми твердотопливными двигателями — их просто сбрасывают наподобие бомб, а уже потом включаются маршевые двигатели. Бортовой комплекс управления всех ракет построен на базе автономной инерциальной навигационной системы. Наведение на конечном участке траектории осуществляется при помощи помехозащищенных активных радиолокационных головок самонаведения. В состав комплекса управления ракет входит радиовысотомер, а на авиационной дополнительно установлен приемник сигналов космической навигационной системы. 

Известно, что «морские» ракеты «Калибр» обеспечивают поражение надводных одиночных и групповых целей - крейсеров, эсминцев, десантных кораблей в условиях радиоэлектронного противодействия. Для уничтожения авианосца типа «Нимиц», например, потребуется 3−4 точных попадания. Боевое использование ракет обеспечивается в любом районе Мирового океана в любое время суток и года, практически в любых метеоусловиях. Полет их проходит по заранее заложенному маршруту в соответствии с данными разведки относительно положения цели и наличия средств противовоздушной обороны. 

Эти ракеты способны преодолевать зоны развитой системы ПВО противника, что обеспечивается предельно малыми высотами полета и автономностью наведения в режиме «молчания» на основном участке. Навигация ракет производится по сложной траектории, с использованием до 15-ти заданных опорных точек — она может подходить к цели с любого неожиданного для противника направления.

Основными целями для высокоточной «сухопутной» крылатой ракеты «Калибр» являются наземные пункты управления войсками, склады вооружений и топлива, аэродромные и портовые сооружения. Эта ракета легко «найдет» и любой объект системы ПРО. В состав бортовой системы управления входят высотомер, обеспечивающий скрытность полета над сушей за счет точного выдерживания высоты в режиме огибания рельефа местности, и система спутниковой навигации ГЛОНАСС, обладающая высокой точностью наведения. 

Полет происходит на высоте от 50-ти до 150-ти метров, а при подходе к цели ракета снижается до 20-ти метров и наносит удар, который невозможно предотвратить. В дополнение ракета оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения — дальность обнаружения цели около 20-ти километров. Исключительная маневренность позволяет с высокой точностью вывести ракету на цель. 

Ракета «Калибр» предусматривает различную мощность боезаряда, в зависимости от применения. Способна нести ядерный фугас, применяемый в основном при запуске из атомных подводных лодок. «Штатная» 3М-14Э оснащена мощной 450-килограммовой фугасной боевой частью с опцией воздушного подрыва. Разработан вариант ракеты с кассетной боевой частью комплектуемой осколочными, фугасными или кумулятивными поражающими элементами для удара по площадным и протяженным целям. 

Возможности модернизированного «Калибра» будут еще шире, и надо понимать: это станет серьезным аргументом в политических спорах с нашими «партнерами» на Западе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация