ВЛ / Статьи

Киев жаждет крови: Запад возненавидит Россию еще больше

+1
7-01-2019, 00:00...
1 658

Порошенко решил прорываться через Керченский пролив под прикрытием международных наблюдателей

Киевская власть готовит очередные провокации в Керченском проливе, но на сей раз готовится привлечь к ним международных партнеров. Об этом еще в декабре завил в интервью БиБиСи секретарь СНБО Александр Турчинов, а теперь подтвердил и советник президента Украины Юрий Бирюков. 

«Согласно международным договоренностям, законам, соглашениям, украинские военные корабли имеют право беспрепятственного прохода из Черного до Азовского моря и наоборот. Конец истории. Да, мы продолжим это делать, независимо от того, нравится это россиянам или нет. Мы и дальше будем это делать», — заявил он телеканалу NewsОne 

При этом украинский чиновник сообщил, что в следующий раз с украинскими моряками отправятся международные наблюдатели. В Киеве считают, что Россия в этом случае не будет пресекать нарушение и провокация под прикрытием «партнеров» должна пройти успешно. 

Украинским властям, видимо, очень хочется спровоцировать международный скандал, так как к их досаде предыдущая попытка прорыва и успеха не имела, и должной поддержки со стороны партнеров не получила.

«Давайте говорить честно — РФ осудили, но не наказали. После такой агрессии должны быть значительно усилены санкции против России, приняты соответствующие меры по отношению к российскому флоту по всему миру, иначе следующие действия будут еще более кровопролитными и опасными не только для Украины, но и для других стран», — возмущался Турчинов. 

Партнеры же пока, судя по всему, не спешат становиться заложниками непредсказуемых киевских властей. Правда, поддержку Киеву оказали американские сенаторы, призвавшие в середине декабря президента Дональда Трампа провести против России многонациональную операцию в Черном море. Впрочем, эту идею поддержали лишь 41 сенатор из ста, а МИД РФ призвал западных кураторов Украины воздержаться от участия в возможной провокации. 

«Рассчитываем, что западные кураторы Украины не только воздержатся от участия в этой безумной инициативе, но и найдут способы урезонить правящий режим в Киеве и заставить его отказаться от принятия опрометчивых шагов, которые могут привести к очередному витку эскалации в регионе», — заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова. 

В свою очередь, член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич выразил надежду, что представители международных организаций откажутся от провокационных предложений Киева. 

«При соблюдении определенных технических процедур украинские суда абсолютно свободны в проходе через Керченских пролив, но все дело в том, что Киев нарочито не собирается соблюдать эти процедуры, — ему нужна очередная провокация», — уверен сенатор.

Очередная провокация может еще больше осложнить отношения России с Западом, которые и без того, по мнению, уполномоченного правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Дирка Визе в наступившем году «останутся сложными». По его мнению, в прошедшем году Россия показывала непредсказуемую политику. При этом он напомнил историю с отравлением Скрипалей, инцидент в Азовском море, а также заявил о возможности расторжения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) из-за того, что Россия «закрутила спираль гонки вооружений». 

«Учитывая предстоящие выборы на Украине, вряд ли будет место для компромиссов. …К тому, что касается глобальных проблем в отношениях с Россией, я отношусь скептически. Мы будем испытывать неудачи», — заявил он в интервью Pfalzische Merkurк. 

Он также отметил, что санкции с России могут быть сняты в случае прогресса на востоке Украины.

«Если в реализации Минских соглашений будет прогресс, то можно будет подумать над смягчением санкций. Однако постоянного прекращения огня до сих пор нет. Даже договоренность ОБСЕ о прекращении огня на православное Рождество была нарушена в первый же день. Это показывает, как трудно добиться прогресса», — подчеркнул он. 

Вряд ли возможное участие международных наблюдателей в новой авантюре Киева будет способствовать прогрессу как Минских соглашений, так и в целом взаимоотношений западных стран с Россией. 

Впрочем, политолог Сергей Марков считает, что новая провокация в Керченском проливе готовится не Украиной, а группой военных преступников, которая незаконно захватила власть на Украине. 

— Это все равно, что гауляйтера (Эрих — ред.) Коха называть Украиной. По сути дела, Украина является оккупированной страной. Турчиновы, Аваковы, Порошенко - вроде полицаев. Геополитически эта власть строит свою политику полностью в интересах внешне доминирующих субъектов. В данном случае США, Великобритании, Канады. Той группы, которая и совершила государственный переворот силами своих спецслужб. Как они решат, так и будет. 

Порошенко сейчас очень хочет провокации. В интересах Порошенко сделать такую большую провокацию, чтобы украинские солдаты оказались убиты российскими пограничниками. Это в его интересах — объявить еще раз военное положение, сломать избирательную кампанию. 

Но у американо-британо-канадской коалиции есть свои интересы. Возможно, в их интересы входит эта провокация с участием британцев, возможно, в их интересы входит провокация чистая — с использованием украинских военнослужащих, которые, по сути, выступают заложниками, но, возможно, в их интересы такая провокация не входит вообще. Мы не знаем. Пока сказать трудно. 

«СП»: — Провокация в Керченском заливе может привести к новым санкциям? 

— Санкции не связаны с такого рода провокациями. Эти провокации имеют целью введение военного положения, сохранение Порошенко должности президента, хотя его ненавидит абсолютное большинство населения.

Я думаю, что санкции состоятся, то есть какой-то будет «шторм», если рейтинг Владимира Путина снизится ниже определенной планки. Тогда начнется «шторм», санкции пойдут по сценарию фронтальной атаки. Пока рейтинг Путина высокий, я думаю, что санкции будут идти по удушающему сценарию. 

«СП»: — Представитель Бундестага заявил, что отношения с Россией в этом году ухудшаться. Это действительно может произойти, на Ваш взгляд? 

— Они могут и ухудшиться, и улучшиться. Слишком много обстоятельств, и сказать пока трудно. 

Но суть в том, что в Украине пока существует режим военных преступников и иностранных агентов, которые выполняют внешнее задание. Главная цель — максимальное ухудшение отношений с Россией. Эту задачу они, по всей видимости, будут выполнять и дальше. 

В свою очередь, как заявил RT старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, заявление Визе вряд ли отражает действительное большинство мнений в германских политических и экономических кругах. 

«Германии выгоднее быть самостоятельной и исходить из своих собственных интересов, а они заключаются в том, что есть необходимость в развитии сотрудничества, в нормализации отношений и поисках путей совместного решения европейских и международных проблем», — считает эксперт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация