ВЛ / Статьи

Запад, обвиняя «путинскую Россию» во всех грехах, готовится к суициду

+6
6-01-2019, 01:00...
1 129

Пол Робертс о том, как истеблишмент США травит Трампа, приближая 3-ю мировую

Стивена Коэна и меня называют «российскими лохами» и «путинскими агентами» потому, что мы возражаем крайне организованной инсценировке и фальшивому изображению России в качестве угрозы Западу — изображению, которое ведет к войне. Цель этой инсценировки — не позволить президенту Трампу или любому другому будущему президенту снизить опасную напряженность в отношениях между ядерными державами, которая накопилась со времен режима Клинтона. Военно-разведывательный комплекс «возродил» образ своего врага времен «холодной войны», который так необходим для его раздутого бюджета и могущества. И этот комплекс намерен видеть в России Того Самого Врага. Демократы заинтересованы в поношении России, поскольку «Russiagate» объясняет проигрыш Хиллари на президентских выборах 2016 года и придает демократам надежду на смещение президента Трампа с должности. У СМИ нет независимости, знаний и честности. Они — инструмент, применяемый военно-разведывательным комплексом для контроля над смыслами. В этом проституирование средствами массовой информации, в силу чего термин «пресститутки» точно их обозначает. Поскольку изучение стратегической и российской проблематики, в основном, финансируется военно-разведывательным комплексом, то университеты также соучаствуют в марше, конечная цель которого ядерная война. Республиканцы также зависимы от военно-разведывательного комплекса и израильского лобби, как и демократы.

Все это своекорыстие ведет Америку и ее вассалов к войне с Россией. А это, возможно, означает, что и с Китаем. Война будет ядерной. Она будет означать конец Запада, акт самогеноцида. Американский истеблишмент национальной безопасности совершенно обезумел оттого, что Трамп старается соскочить с поезда, мчащегося к войне, чтобы пойти в сторону мира. Эти его действия истеблишмент характеризует как измену и угрозу национальной безопасности США). 

Русские знают, что те обвинения и демонизация, что на них свалились, это все фальсификация. Они уже не смотрят на эту проблему как на такое недопонимание, которое можно преодолеть с помощью дипломатии. То, что они видят, это подготовка Западом населения своих стран к войне. В том, что такое восприятие сформировалось, целиком и полностью виноват Запад. Это делает сегодняшнюю ситуацию намного более опасной, чем когда-либо во времена «холодной войны». 

В своей недавно опубликованной книге «Война с Россией?» Стивен Коэн задокументировал то, как была создана «российская угроза» — жупел, который служит материальным интересам немногих за счет жизни на земле. 

В статье, которая приводится ниже, Коэн задается важным вопросом. 

Предпочитают ли сторонники Russiagate импичмент Трампа или избежание войны с Россией? 

Новая холодная война не просто копия своей 40-летней предшественницы, которую мир пережил. По жизненно важным показателям она гораздо более опасна и чревата настоящей войной, что, в том числе, продемонстрировали события 2018 года.

Милитаризация новой холодной ведется интенсивно в виде прямой или опосредованной конфронтации между вооруженными силами США и России в Балтийском регионе, на Украине и в Сирии, в виде начала обеими сторонами гонки ядерных вооружений в поисках более «применимых» вооружений, в виде нарастания совершенно ничем не подкрепленных утверждений влиятельных лоббистских группировок — таких, как Атлантический совет — о том, что Москва замышляет вторжение в Европу, в виде растущего влияния в Москве её собственных «ястребов». Предыдущая холодная война также была высоко милитаризованной, но она никогда не велась непосредственно на границах России. Новая же холодная война ведется на пространстве малых государств — от Восточной Европы до Украины. Этот процесс продолжал развиваться на протяжении 2018 года. 

Russiagate — утверждения о том, что президент Трамп находится под сильным влиянием, и чуть ли не под управлением, Кремля. Тому нет никаких доказательств, но эскалация скандала ведется, и это — опасный и беспрецедентный фактор новой холодной войны. То, что началось как предположение о «вмешательстве» Кремля в президентские выборы 2016 года, переросло в инсинуации, ставшие мейнстримом. Дошло до обвинений в том, что Трампа в Белый дом усадил Кремль.

Таким образом, за участие в июльской встрече на высшем уровне с Путиным в Хельсинки — в ходе которой Трамп отстаивал легитимность своего президентства — мейнстримовские СМИ и политики его осудили как «изменника». И впоследствии Трамп был вынужден дважды отменить запланированные встречи с Путиным. Американцы могут обоснованно задать вопрос — на самом ли деле политики, журналисты и организации, которые выступают с нападками на Трампа за ту же дипломатию саммитов, которую практиковали все американские президенты со времен Эйзенхауэра, предпочитают попытаться вынести импичмент Трампу, а не избежать войну с Россией. 

Тот же вопрос можно задать главным мейнстримовским СМИ, которые, фактически, отказались от довольно сбалансированного и основанного на фактах освещения и комментирования, чем они занимались на последних стадиях предыдущей холодной войны. В 2018 году, например, их сюрреалистичные, не основанные на фактах, утверждения о том, что «Путинская Россия напала на американскую демократию» в 2016 году, стали ортодоксальной догмой и поворотным пунктом в скандале Russiagate и в нарративе холодной войны. Кроме того, в отличие от предыдущей холодной войны, они по-прежнему не допускали расходящиеся с мейнстримовскими, альтернативные сообщения, точки зрения и мнения. Более того, эти СМИ упрямо полагаются на бывших шефов разведслужб в качестве источников информации и комментаторов, хотя роль этих разведчиновников в производстве нарратива Russiagate сейчас уже, кажется, прояснилась. Ярким примером злоупотребления доверием со стороны СМИ было освещение морского конфликта между украинскими и российскими военными катерами 25 ноября у Керченского пролива. Все имеющиеся фактические данные, а также отчаянная нужда украинского президента Порошенко в укреплении своих шансов на переизбрание в марте 2019 года твердо указывают на то, что это было спланированной провокацией со стороны Киева. Но мейнстримовские СМИ США представляли этот эпизод как еще один пример «агрессии Путина». Таким образом, опасная американо-российская прокси-война была доведена до американской общественности в фундаментально искаженном виде. 

В значительной степени благодаря такому злоупотреблению доверием со стороны СМИ и вопреки эскалации опасных тенденций в американо-российских отношениях в 2018 году так и не была оформлена сколь-нибудь значительная оппозиция холодной войне внутри мейнстримовской политической жизни Америки. Ни в конгрессе, ни в основных политических партиях, ни в исследовательских организациях, ни в университетских кампусах. Лишь немногочисленные отдельные диссиденты. Соответственно, политика разрядки напряженности в отношениях с Россией, или то, что Трамп раз за разом называл «сотрудничеством с Россией», так и не обрело значительного числа сторонников в мейнстримовской политике, при всем том, что это было политикой других республиканских президентов, в особенности, Эйзенхауэра, Никсона и Рейгана. В 2018 году Трамп неоднократно пытался вернуться к этой политике, но эти его усилия раз за разом разрушали. 

Тем временем, обвинения в том, что Россия «напала на американскую демократию» и продолжает делать то же самое, могут быть обращены к самим сторонникам Russiagate. Их утверждения оказали подрывное воздействие на институт президентства США и бросили тень сомнения на выборы в США. Криминализуя и «контакты с Россией», и предложения «улучшить отношения», и угрожая вбросить значительные объемы дезинформации в СМИ США, они значительно сократили хваленый американский рынок свободы речи и идей.

Кроме того, под нарастающими нападками находятся такие традиционные для США понятия, как политическая справедливость, которая, по крайней мере, основываясь на том, что известно о России, была нарушена в деле генерала Майкла Флинна и — в советском стиле — в деле Марии Бутиной. Эта молодая женщина, кажется, выступала незаявленным (открытым) адвокатом «улучшения отношений» и пламенным сторонником своей собственной страны. За это — т.е. за то, чем давно занимаются молодые американцы, в том числе, и в России — её месяцами держат в одиночной камере до тех пор, пока она признается. И это происходит в стране, которая долгие годы «продвигает» демократию за рубежом. 

И наконец. В то время как политические и медийные элиты США по-прежнему одержимы вымыслами о Russiagate — скандале, который все больше становится Russiagate без России (тогда, когда освещать надо бы скандалы с уклонением от налогов и сексуальные скандалы), — постсоветская Россия продолжила свое восхождение в качестве великой дипломатической державы. А главная база союзников Вашингтона по международным отношениям — Евросоюз — продолжил скатывание в им же самим созданный, и углубляющийся, кризис. 

Автор: Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, бывший заместитель министра финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана. Работал редактором и обозревателем газеты «Уолл-стрит-джорнел», журнала «Businessweek» и информационного агентства «Scripps Howard News Service». В своё время был автором постоянной колонки в газете «The Washington Times». Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности. 








  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация