ВЛ / Статьи

Погода-2019: Смерчи, ливни, засуха и другие аномалии

0
3-01-2019, 02:00...
2 622

Каких природных катаклизмов нам не удастся избежать в новом году

Погодные аномалии властвуют на Земле. В последнее десятилетие без них не обходится ни один год. Не стал исключением и уходящий 2018-й. Достаточно вспомнить июньский снег в Челябинской области и небывалый по масштабам град в это же время в Хакасии — хоть снимай фильм-катастрофу! А также мороз в середине августа в турецкой провинции Карс, расположенной на широте Баку, и осенние ливни на юге России. Сильнейшая засуха в Великобритании; рекордная жара в Скандинавии (до +33,5 градусов по Цельсию), раннее лето на российском Северо-Западе и теплая зима по всей планете. А ещё — цунами, оползни, «убивающие» сопки… 

При этом синоптики с их несбывшимися в очередной раз прогнозами только руками разводят: природа, мол, обманула, не мы! В Петербурге, например, за минувшие двенадцать месяцев побито сразу восемь температурных рекордов. Ещё столько же было на грани максимальных показателей. Лето выдалось на удивление и теплым, и сухим. Но метеорологи Северной Столицы, пугавшие в начале года очередным «мокрым сезоном», ошибок в расчете не признали, списывая всё на глобальное потепление. 

На него, это самое потепление, после того, как сдержанный прогноз синоптиков на 2018 год не вполне сбылся, ссылаются всё чаще и в Гидрометцентре РФ. «Глобальное потепление — это факт безусловный, — признал недавно Роман Вильфанд, научный руководитель этого научного учреждения. — По оценкам, которые имеют большую степень вероятности оправдаться, последние 5 лет — с 2014 по 2018 гг. включительно — занимают самые высокие ранги в списке годов с наиболее высокой средней температурой. А в среднем на нашей территории температура меняется со скоростью 0.4 градуса за 10 лет. Это очень высокий показатель. Если в среднем по глобусу скорость изменения температуры составляет 0,17−0,18 градусов в целом, то становится понятно, что в наших регионах потепление происходит в 2,5 раза быстрее». Роман Менделевич не скрывает, что прогнозы синоптиков его службы носят преимущественно «общий характер», предпочитая «экстрим не предсказывать», и всё чаще корректируя и дополняя в основном более короткие периоды: на месяц, десять дней, неделю.

Но на неделю у нас и бабушки умеют высчитывать всё ту же «среднюю по больнице» температуру. Внимательно наблюдая, к примеру, за поведением птиц в своих регионах, сопоставляя с происходящим вокруг те или иные народные приметы. И нередко оказываются точнее иных специалистов. Получается, доверять нынешним прогнозам не стоит? Или, наоборот, нужно внимательнее к ним относится, вчитываясь в комментарии, прислушиваясь к советам? Скажем, к тому, что зима 2018/19 годов будет холоднее предыдущей. Но, правда, только на Севере нашей страны (на всём ли необъятном российском Севере или только в отдельных его частях Гидрометцентром РФ не уточняется). А ближе к марту наступающего года «с вероятностью 67−69% на большей части российской территории температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений». Хотя Пасха-2019, добавим от себя, знаменующая, как известно, возрождение природы после зимней «спячки», то есть, весну, будет поздней — 28 апреля. 

А что, интересно, говорят на эту актуальную тему ученые-климатологи? Каким им видится предстоящий год — столь же богатым на разного рода погодные катаклизмы, как и уходящий? И каких сюрпризов ждать нам от природы в ближайшие месяцы?

Об этом корреспондент «СП» расспросила Олега Анисимова, доктора наук, профессора государственного Гидрологического института. 

— То, что климат на Земле меняется и довольно решительно, уже ни у кого из ученых не вызывает сомнений, — сказал Олег Александрович. — Почувствуем мы это и в наступающем 2019 году. Правда, дело тут не совсем в глобальном потеплении, о котором так много говорят в последнее время. Само понятие глобальности для оценки климатических процессов более широкое. Предполагает, в частности, изменения сезонности, количества осадков, ветровые характеристики. И по одному году оценивать данный процесс нельзя. Он растянут во времени. В науке принято анализировать и давать оценки по итогам 30-летних интервалов. А этот период, исчисляемый с начала 2000-х, ещё не завершен. Для него по сравнению с 1960—1990-ми годами характерен совершенно иной режим. В частности, зимы стали более мягкими. Уменьшилось число волн холода. Года при этом всё более влажные. Хотя были исключения. Вспомним «две крайности»: очень жаркий 2010-й и очень дождливый 2017-й. 

«СП»: — В этом ряду, видимо, и год уходящий с его осенними ливнями, заставившими россиян вспомнить библейский Всемирный потоп? 

— 2018-й год — не более чем очередной пример изменения сезонности, о которой я упомянул выше. К слову, всё это было предсказано ещё более пятидесяти лет назад советскими учеными. Им тогда не поверили. 

«СП»: — А вы «здесь и сейчас» что скажете о ближайшей климатической перспективе? 

— Скажу, что суровость климата будет продолжать уменьшаться вместе с таянием ледников, сокращением зоны вечной мерзлоты. Для нашей страны это, несомненно, благо, так как потепление будет способствовать увеличению водных ресурсов и расширению границ посевных площадей, они все ближе к северным регионам. Хорошие перспективы при такой ситуации и для нашего Северного морского пути. 

К разговору подключается Андрей Киселев, климатолог, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Главной геодезической обсерватории им. Воейкова, автор книги (в соавторстве) «Парадоксы климата». 

«СП»: — Андрей Александрович, верно ли ощущение «рядовых пользователей погоды», что количество климатических аномалий на Земле с каждым годом возрастает? 

— Мировая научная статистика на этот счет не ведется. Но есть страховая. Согласно которой, число последствий, вызванных природными аномалиями (и, стало быть, ущерба, который подлежит возмещению), выросло за последние сорок лет в три раза. Это серьезная цифра. Трудно вспомнить год, когда бы обошлось без погодного ЧП, будь это волны тепла или холода, смерч, ливни, засуха и т. д. Особняком стоит жаркое лето 2010 г. Жара продолжалась тогда в Центральной России целых два месяца. Исключением стал разве что Петербург, где она периодически отступала дня на два-три, давая жителям передышку. Логично привязать все катаклизмы к изменению климата. Однако прямая связь пока не доказана. Есть некая общая тенденция увеличения «нерукотворных неприятностей». Требуется время и дополнительное изучение всех происходящих в природе процессов. Что касается наших личных ощущений, то тут действуют скорее законы психологии. Мы к аномалиям не привыкли и видим их часто даже в рядовых ситуациях. Скажем, в непохожести одного лета на другое. А для природы в этом нет ничего экстраординарного. Изменения климата уже случались на Земле. И сильно холодало — известно о «Малом ледниковом периоде» в средневековой Европе, и основательно теплело. И потопы были. Но ситуации, когда климат был бы несовместим с жизнью, за всю историю Земли не возникало. 

«СП»: — Говорят, человек над погодой (климатом) не властен. А процессы, происходящие в космосе? 

— Существует теория, что климат Земли определяется по совокупности некоторых астрономических факторов, по положению планет. Но масштаб этих изменений — десятки тысяч лет. Человеческая жизнь намного короче. Потому сложно комментировать. 

«СП»: — Недавно прошла информация о группе ученых из Гарварда, которые решили воздействовать на некие процессы в космическом пространстве, с тем, чтобы охладить нашу планету. Эксперимент запланирован на предстоящий год. Во многих странах люди заволновались: как бы чего плохого не вышло! 

— Сама идея не нова. Её высказывал ещё лет тридцать назад советский академик Михаил Будыко. Но, во-первых, для её осуществления необходимо организовать доставку в стратосферу очень большого количества аэрозоля. А, во-вторых, в конечном итоге этот аэрозоль нужно будет как-то поддерживать, поскольку он постепенно будет либо вымываться, либо оседать. В общем, это не одноразовая акция. Если же в какой-то момент её прекратить, то могут возникнуть очень серьезные проблемы.

«СП»: — Почему синоптики все чаще в последние годы отказываются от долгосрочных прогнозов? Боятся ошибиться и тем навлечь на себя гнев людской? 

— В прогнозах многое связано с физическими явлениями в атмосфере. Для нашей территории реально возможный более-менее точный прогноз — на 15 дней, не больше. Если погода долгое время стоит устойчивая, то на 2 месяца. Но куда чаще она меняется чуть ли не каждые два-три дня. И прогноз в такой ситуации превращается в лотерею. 

«СП»: — Зачем тогда вообще синоптики? 

— Есть спрос — есть и предложение. 

«СП»: — Народные приметы в условиях меняющегося климата уже не работают? 

— Гидрометцентр РФ оценивал их оправданность, и дал отрицательный ответ. Хотя есть такие приметы, от которых, как говорится, не отмахнешься. Скажем, если ласточки летают низко над землей, то жди дождя. Это так. Тут «чистая физика»: с приближением дождя увеличивается влажность воздуха, крылья этих птиц утяжеляются и они, естественно, снижаются. 

«СП»: Несмотря на то, что к долгосрочным прогнозам вы относитесь скептически, не могу не спросить вас, Андрей Александрович, каким ожидается наступающий год? Хотелось бы без аномалий, хватает и геополитических заморочек! 

— Сомневаюсь, что обойдется без аномалий. Увы!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация