ВЛ / Статьи

Идет война холодная-2018: США выйти из ДРСМД заставил «Калибр»

+3
28-12-2018, 00:00...
1 065
 
 

Каких российских угроз на Западе боятся больше всего

Американцы и их союзники в 2018 году неоднократно устраивали военные провокации в разных точках планеты: в том числе в Сирии — против российских ВВС, а в Южно-Китайском море (близ рифом Гавена) — против китайских ВМС. В чем же выгода Пентагона от сознательного обострения? 

40 метров до войны с Поднебесной 

В 2018 году эксперты неоднократно прогнозировали возможное начало третьей мировой войны. И каждый раз военную агрессию развязывали американцы. В апреле Дональд Трамп пообещал нанести ракетно-бомбовый удар по Дамаску: якобы, правительственные войска должна заплатить за применение химического оружия в городке Дума (Минобороны и МИД России пытались доказать, что никакой атаки на самом деле не было, а это лишь инсценировка). 

Впрочем, ударять по Дамаску Трамп все же не стал, убоявшись прямого военного столкновения с Россией. Вместо этого был задействован крупнейший американский сателлит на Ближнем Востоке — Израиль, который нанес удар по крупнейшим авиабазам правительственных войск (близ Хамы и Алеппо)…

После апрельской атаки израильские военные неоднократно (и безнаказанно) наносили удары по территории Сирии, вступали они в прямое столкновение и с иранскими войсками. В сентябре в небе над побережьем Сирии был сбит российский самолет Ил-20 (погибли 15 военнослужащих), в чем российское Минобороны незамедлительно обвинило именно Израиль. 

Между тем, и Дональд Трамп также повышает градус своей агрессивной риторики в адрес Ирана, президент которого Хасан Рухани 25 декабря в парламенте, представляя бюджет-2019, заявил: истинная цель всех действий Америки — попытаться поставить на колени иранский народ. Но этого, конечно, не произойдет, заявил Рухани. 

Впрочем, если Ближний Восток был хоть и самой горячей точкой на глобусе, но уж точно не единственной. Пока внимание мирового сообщества было приковано к провокации в Керченском проливе, не менее драматичные события разворачивались в Южно-Китайском море. 

Именно здесь американские корабли ВМС в 2018 году неоднократно проводили так называемые операции по обеспечению свободы судоходства (FON), а по сути провоцировали китайских военных моряков. В частности, в сентябре миноносец Decatur приблизился на расстояние 40 метров к китайскому кораблю Lanzhou: штаб армии Китая объявил, что впредь в подобных случаях провокаторов будут уничтожать. 

Профессор Миргород: в выгоде прежде всего — американский ВПК 

Итоги уходящего года «Свободная пресса» обсудила с нашим постоянным экспертом по вопросам глобальной безопасности, профессором Денисом Миргородом. 

«СП»: — Денис Александрович, как вы полагаете, насколько в 2018 году приблизилась угроза повторения новой глобальной войны? 

— Бесконечные дискуссии последних пяти лет о приближении новой мировой войны в большей степени связаны с удовлетворением информационного запроса со стороны аудитории, подогреваемой заявлениями политиков с разных сторон. Разбираясь в реальном положении дел, отметим, что Третья мировая война все еще не осязаема в силу сохраняющейся системы ядерного сдерживания. 

Вместе с тем, эта система в настоящее время подвергается ревизии со стороны США, которые делают ставку на реализацию концепции «Глобального молниеносного удара», где упор делается на использовании высокоточного оружия. Иследование Вашингтоном в русле этой концепции подтверждается.

«СП»: — И чем же именно? 

— Ну взгляните на результаты голосования в ООН по сохранению ДРСМД: они легко прогнозировались и полностью вписываются в логику Белого дома относительно раскладов военных потенциалов России и США. 

Я полагаю, что принципиальное решение касательно ДРСМД было принято после «обкатки» наших крылатых ракет «Калибр» в Сирии в 2015 году, а также после анонсированных Кремлем перспективных разработок новых видов вооружений, способных компенсировать военное превосходство США в этом вопросе. 

Напомню, что Америка обладала до этого момента «эксклюзивными» возможностями по размещению оружия такого класса на воде и в воздухе. С учетом того, что квинтэссенцией американской внешней и военной политики является недопущение появления реальной конкуренции и, тем более, превосходства, решение о выходе из ДРСМД и, соответственно, формирование соответствующей международно-правовой основы через «ручные» площадки, включая ООН, можно считать естественным шагом, направленным на минимизацию потенциальных угроз со стороны России. 

«СП»: — И какие же угрозы со стороны России, на ваш взгляд, кажутся Западу наиболее серьезными? 

— В качестве подобных угроз, помимо наращивания российского военного потенциала в сфере ракет средней и малой дальности (РСМД), я бы выделил существенное технологическое превосходство нашей страны в области стратегических ядерных сил, которое можно частично нивелировать, в том числе, размещением РСМД по периметру России. 

Еще раз подчеркну, что выход США из ДРСМД полностью совпадет с американской инициативой «глобального молниеносного удара», активно продвигаемой Пентагоном. Таким образом, любые попытки сохранить ДРСМД, на мой взгляд, обречены на провал, что и подтверждает голосование в Генеральной ассамблее ООН против проекта российской резолюции о сохранении ДРСМД.

«СП»: — В течение года неоднократно обсуждалась угроза прямого военного столкновения России и США, в том числе на Ближнем Востоке. Насколько она будет реальной в 2019 году? 

— Глобальное «лобовое» столкновение двух ведущих держав маловероятно, как в краткосрочной, так и среднесрочной и долгосрочно перспективе в силу научно-технологических сложностей развития новых ударных систем США и создания гарантированной защиты в лице ПРО от российских стратегических ядерных сил. 

Тем не менее можно прогнозировать усиление глобального военного противостояние посредством прокси-войн, ведущихся обычными видами вооружений на территориях третьих стран. Это связано главным образом с основной целью нынешнего хозяина Белого дома, который хочет Make America Great Again! 

Причем по аналогии с двумя предыдущими мировыми войнами это основано на активизации собственного ВПК, от которого в той или иной степени зависит до 40% американской экономики. Именно поэтому истерия и холивар вокруг вероятности новой мировой войны имеет, по большей степени, экономическую подоплеку. 

«СП»: — Под «холиваром» вы имеете в виду, видимо, информационную войну, развязанную Западом против России? 

— США будут пытаться видоизменить существующий баланс для пересмотра роли ядерного оружия в мировой политике, но это лежит скорее в футурологической плоскости. Также США будут поддерживать искусственно высокий спрос на свое вооружение, и с этой целью, вы правы, они и будут подогревать различные локальные конфликты и формировать «образ врага» в отношении России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация