ВЛ / Статьи

Азовский кризис-2018: Украина и НАТО поднимаются в «психическую»

0
27-12-2018, 00:00...
983

Военные эксперты США предупреждают: под Керчью уже тлеет запал Третьей мировой войны

Мы продолжаем серию публикаций об итогах 2018 года. 

В уходящем году прежде сугубо мирное Азовское море внезапно для многих превратилось в «горячую точку», способную довести до точки кипения весь мир. Это море и Керченский пролив не просто вошли — они с самого начала 2018-го прямо-таки ворвались в международную информационную повестку. Случилось это после 25 марта 2018-го, сразу вслед за ничем не мотивированным захватом вблизи Бердянска украинскими пограничниками крошечного российского рыболовецкого сейнера «Норд», приписанного к крымскому порту Керчь. С той поры между Москвой и Киевом началась ожесточеннейшая военно-политическая свалка, которой не видно конца. И которая к сегодняшнему дню вылилась во введение режима военного положения в 10 приграничных с Россией и Приднестровьем регионах Украины на срок до 26 декабря 2018 года. 

Закономерный результат этой многомесячной потасовки — несколько дней назад в Соединенных Штатах Азовское море и Керченский пролив названы в числе четырех самых конфликтных районов в разных частях света (наряду с Персидским заливом, Корейским полуостровом и Южно-Китайским морем), из-за которых в 2019 году способна вспыхнуть Третья мировая война.

Таково мнение Роберта Фарли, профессора Военного колледжа Сухопутных войск США. Его приводит издание National Interest. Американский профессор пугает нас так: «Учитывая продолжающиеся трения между Россией и США, даже несущественный сдвиг (в районе Азовского моря и Керчи — „СП") может угрожать тому шаткому балансу, который держался последние несколько лет, в результате чего Восточная Европа может погрузиться в хаос». 

Оговоримся сразу: как представляется «Свободной прессе», National Interest излишне драматизирует ситуацию. Москва в силу всем известных экономических и политических причин менее всех заинтересована обострять противостояние с Украиной. В том числе — и на Азове. Иное дело — Украина. Киев наоборот — только и ждет нового кризиса, чтобы в очередной раз громко прокричать в сторону союзного ему Вашингтона «Караул! На помощь!». Но силенок для новых провокаций у режима Порошенко слишком мало. Хотя не сказать, что их нет совсем. Поэтому день ото дня обстановка вокруг Азовского моря все тревожней. 

В самом общем виде картина здесь к концу 2018 года такая. Давно уже все члены экипажа «Норда» кроме его капитана Владимира Горбенко Киевом отпущены по домам. Пытаясь хоть как-то сохранить лицо, Украина объявила сейнер, послуживший спусковым крючком чреватого военным столкновением кризиса в Азовском море, конфискованным за ни кем не доказанное нарушение пограничного режима. 7 ноября Киев попытался за 58 тысяч долларов «сбагрить» сейнер на торгах хоть кому-то. Никто из украинских граждан судно не берет. Потому что, видимо, понимает: ловить рыбку для нового хозяина «Норд» сможет лишь в считанных метрах от бердянского причала. А выйдет в Азовское море — тут же будет конфискован уже российскими пограничниками. И отправлен туда, куда положено. То есть — в родную для него российскую Керчь. При таком раскладе терять доллары на рискованную покупку на «незалежной» — «нема дурных». 

Однако с того марта между двумя нашими странами начался такой жестокий мордобой, что про «Норд», кажется, вообще все уже и позабыли. В Министерстве обороны Украины заявили, что для противостояния российскому военному присутствию приступают к срочному строительству первой своей военно-морской базы на Азовском море. По словам командующего ВМСУ вице-адмирала Игоря Воронченко, лучше всего для этого подойдет как раз Бердянск. 

Однако с базой с самого начала дело пошло именно так, как обычно на сегодняшней Украине. То есть — наперекосяк. 

Украинский флот по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины должен был твердой ногой встать в Бердянске до конца нынешнего года. То есть — буквально через несколько дней быть готовым к бою в Азовском море. Однако ни новых причалов, ни узлов связи и казарм, ни отремонтированных штабных зданий в этом городе так и не появилось. 

Более или менее благополучно в сентябре удалось перебросить из Черного в Азовское море лишь два бронекатера — «Лубны» и «Кременчуг». И то — лишь потому, что из Одессы привезли их не по морю, а по асфальту, на автотрейлерах.

Попытки еще два таких же катера («Бердянск» и «Никополь») 25 декабря переправить в новую базу через Керченский пролив более привычным для любого флота путем завершились первым в истории боевым столкновением с нашими пограничниками. А все потому, что организаторам этого «прорыва» очень не хотелось следовать строгому российскому закону, регламентирующему прохождение пролива. 

Как определила Москва? Сначала за сутки прислать в Керчь официальное уведомление о запланированном проходе. Потом встать на якорь на подходе к Керченскому мосту в ожидании лоцмана. Ну, уж нет, рассудили в Киеве. Потому что Крым — «це Украина». И пошло-поехало… 

В итоге орудийной пальбы на траверзе Керчи «Бердянск» и «Никополь» вместе с сопровождавшим их рейдовым буксиром «Яны Капу» под строгой охраной на неопределенный срок в ожидании суда принудительно ошвартованы в Керчи. А их экипажи — в московских следственных изоляторах «Лефортово» и «Матросская тишина». 

С той поры Киев неустанно бьют в боевые барабаны. «Так будут ли украинские военные корабли еще пытаться пройти через Керченский пролив?», — спросили секретаря СНБО Украины Александра Турчинова журналисты. Ответ был в стилистике великого полководца Александра Македонского: «Да. Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру определенные самостоятельно новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма». 

Из самой логики столь воинственного ответа следует, что и еще одна анонсированная Турчиновым попытка прорыва боевых единиц ВМСУ из Черного в Азовское море снова будет похожа на психическую атаку офицеров-каппелевцев из фильма «Чапаев». Тогда, собственно, всего один вопрос: на сей раз украинцы пойдут в «психическую» одни или под прикрытием кораблей НАТО? 

Понятно, что никто не помешает 6-му флоту ВМС США загодя в полном соответствии с конвенцией Монтре ввести из Средиземноморья через пролив Босфор пару своих эсминцев УРО и в урочный час, ничьи права не нарушая, демонстративно поставить их у кромки российских территориальных вод в Крыму. А британцам — ко времени «Ч» отправить туда же свой разведывательный корабль HMS Echo. Явно не случайно зашедший в Одессу из Средиземного моря 19 декабря, но через три дня вышедший оттуда в неизвестной широкой публике направлении. 

Если сценарий новой попытки прохода под Керченским мостом именно таков, бесспорно, он запредельно поднимет для Москвы политические ставки. И сильно ограничит нас в применении оружия против наглецов из Украины. Что тогда?

А на этот случай тоже существуют варианты. Например, на несколько дней полностью закрыть судоходство в Керченском проливе. Допустим, под предлогом срочного ремонта Крымского моста. Или обнаружения вблизи одной из его опор мины времен Великой Отечественной войны. Или аварийной остановки какого-либо внезапно заглохшего судна. Да мало ли можно придумать причин? 

Впрочем, не исключено, что и придумывать Москве ничего не придется. На нашей стороне, как обычно, против Украины и НАТО может выступить «генерал Мороз». Дело в том, что Азовское море замерзает каждый год. Бывает полностью, бывает — местами. Процесс установления сплошного ледяного покрова — с декабря по март. Толщина льда — до 80−90 сантиметров. 

В начале 2017 года, например, это море целиком покрылось ледовым панцирем уже в начале января. А зимой 2012-го в Керченском проливе сложилась вообще аварийная ситуация. У берегов Крыма намертво вмерзли несколько десятков судов. Выручали тогда их из беды три ледокола из России и единственный украинский — «Капитан Белоусов», построенный в Финляндии аж в 1953 году. 

Поэтому в случае, если январь в тех широтах уйдет в серьезный «минус», вынужденно угомонятся и в Киеве со своими воинственными устремлениями. Надолго. Потому что по результатам многолетних наблюдений встреча со льдинами в Азовском море возможна и в середине апреля. Даже бронекатерам ВМСУ она ничего хорошего не сулит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация