Статьи разные 1

30 дней не снимая: чем особенны эти линзы?

+1
21-12-2018, 16:59...
674

Прошли времена, когда линзы необходимо было каждый вечер снимать, промывать и опускать в заранее подготовленный контейнер. Сейчас этот ритуал выполняет не более 30% пользователей. Остальные же используют КЛ продленного режима ношения. Наиболее прогрессивные пациенты носят линзы на 30 дней (ищите онлайн-оптике https://luxlinza.ua/kontaktnye-linzy/30-dnej-ne-snimaya/), в которых разрешено оставаться на ночь на протяжении 4 недель.

Контактные средства с непрерывным режимом использования появились в нашей стране не так давно. Их изготавливают из наиболее газопроницаемых видов силикон-гидрогеля. Средний показатель газопроницаемости находится на уровне 150-170 Dk/t. К примеру, классические гидрогелевые модели имеют показатель не больше 25-30 Dk/t. Высокий уровень газопроницаемости делает из "дневной" оптики "непрерывную".

Чем особенны КЛ ежемесячной замены?

  • Они изготовлены из материала, который практически не преграждает поток кислорода к органам зрения. Следовательно, не могут спровоцировать кислородное голодание роговицы. Это наиболее безопасные средства из всех существующих.
  • Это единственный вид контактной оптики, которую можно вообще не снимать. Они обеспечивают 4 недели абсолютной свободы. Это находка для людей, мечтающих об КЛ, в которых можно спать и при этом не просыпаться утром с ощущением, что в глаза насыпали песка.
  • 30 дней - довольно короткий срок для контактной оптики. За это время на ее поверхности не накапливается опасное число бактерий, грибков и ферментных отложений. Следовательно, за непрерывными КЛ не нужно постоянно ухаживать. Для полноценного ухода достаточно универсального средства и одной процедуры очистки в две недели.
  • Силиконосодержащие изделия на 40-50% состоят из жидкости. В отличие от гидрогелевых, они не склонны к пересыханию, поэтому не требуют регулярного увлажнения.

О правилах ношения и ухода

В использовании "непрерывной" оптики важно следить за состоянием глаз. Одни пациенты носят КЛ по 10-15 дней вообще не снимая, другие же вынуждены делать перерывы из-за дискомфорта. Жжение, ощущение инородного тела, покраснение глаз - это симптомы пересыхания слизистой и обезвоживания самих линз. При наличии малейшего дискомфорта, стоит снять средства коррекции и дать органам зрения отдохнуть хотя бы одну ночь.

Перерывы также необходимы для очистки пластинок, ведь на их поверхности накапливаются микробы, бактерии, ферментные пленки. Один вечер в две недели стоит уделить тому, чтобы промыть оптику и оставить на ночь в многоцелевом растворе для дезинфекции. В зимнее время пользователям понадобятся увлажняющие капли, помогающие избежать пересыхания слизистой и сопутствующего дискомфорта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация