ВЛ / Статьи

Йохан Бекман: «Русскими троллями» являются все, кто не осуждает Путина

+1
21-12-2018, 03:00...
862

НАТО заставляет Финляндию жить по законам альянса

Правозащитники Финляндии озабочены ростом провокаций западных спецслужб против РФ и втягиванием в конфронтацию с ней жителей Суоми. После очевидного провала недавней операции украинских ВМС в Керченском проливе, а также не оправдавших себя антироссийских санкций, «тройственный союз» США, ЕС и НАТО перешел к открытой информационной войне с нашей страной, предпринимая ряд гибридных и информационно-психологических мер для «полной и окончательной» дискредитации РФ. 

Тут и масштабные кампании по дезинформации, и вербовка в разных странах сетевых агентов влияния, и практическая работа с теми, кто пока не поддерживает подобные «начинания». Об этом «СП» рассказал Йохан Бекман, наш постоянный эксперт, доктор политических наук, доцент Хельсинского университета. 

— Проамериканские СМИ Евросоюза без устали твердят сейчас о «новой угрозе» безопасности для стран Старого Света. Она, по их словам, исходит от так называемых «русских троллей», — говорит Й. Бекман. — Имеются в виду те западные политики и журналисты, кто не осуждает РФ, Путина, а выступает за отмену антироссийских санкций. Или хотя бы даже нейтральны к ней. Против них заводят дела, вплоть до уголовных. Их преследуют. Или откровенно травят в своих изданиях. В случае с журналистами это почти всегда приводит к потере последними работы. Такие случаи есть в США, Великобритании. Не стала, к сожалению, исключением и моя страна.

Недавно в Хельсинки прошел судебный процесс, на котором главным обвиняемым стал Илья Яничкин, главный редактор оппозиционного сетевого финского издания «МВ-лехти». В своих статьях он убедительно развенчивал «нейтральный имидж» действующей власти, показывая её зависимость от заокеанских «партнеров». Издание быстро стало популярным в Суоми: до миллиона читателей еженедельно! В результате на Яничкина обрушились все финские проправительственные СМИ, утверждая, что он «русский тролль», а его «МВ-лехти» якобы финансируется Кремлем в целях вмешательства в финские выборы. При этом никаких доказательств представлено не было. Против Ильи возбудили не менее двухсот (!) уголовных дел по разным «мелким» статьям. К примеру, таких, как клевета, нарушение авторских прав и т. д. Несмотря на многочисленные протесты правозащитников, его осудили на 2 года лишения свободы. Такая вот «демократия»… 

«СП»: — Запад, по-моему, просто заклинило на мифическом российском вмешательстве в выборы. Где бы за рубежом они ни проводились, обязательно чудится «рука Москвы». Конкретных фактов нет, зато крику!.. 

— Так на это и расчет: чем больше шума вокруг той или иной надуманной ситуации, тем быстрее будет достигнут нужный им результат. Разве не так было недавно с «Керченской историей», как называют в Хельсинки провокацию украинских ВМС в Черном море? В изданиях Евросоюза её подали, как «грубейшее нарушение международного права со стороны России».

Как будто это её корабли прорывались в чужие территориальные воды. Совершенно очевидно, что данная спецоперация была организована западными странами для дискредитации России на международной арене, а также для того, чтобы спровоцировать военное столкновение или, как минимум, вооруженный конфликт возле Крымского моста. Чем не повод для усиления санкционного давления на Россию и введения военного положения на Украине? 

«СП»: — Многие российские политологи считают, это для того, чтобы попытаться продлить режим Порошенко. Ведь в условиях военного положения выборы обычно не проводятся. 

— Так считают и в Финляндии. Сценарий Керченской провокации указывает на то, что «штаб» находится за пределами Украины. С большой долей вероятности можно предположить, что конкретно в США и Великобритании, спецслужбы которых ведут сейчас активную скрытую гибридную войну против России. А провал этой опасной авантюры доказывает, что их спецслужбы не владеют достоверной информацией о внутрироссийской ситуации, потому и не могут успешно реализовать свои цели. А, может быть, изучают подобным опасным образом реакцию Кремля для будущих спецопераций.

Дезинформация, клевета о происходящем в России и в связи с Россией давно стала для Запада чуть ли не нормой. Скажем, в ноябре прошли выборы главы ДНР. И буквально на следующий день в проукраинских ресурсах, контролируемых спонсорами из-за океана, срочно объявили кампанию идентификации всех бывших там международных наблюдателей. После чего появился материал, содержащий сомнительный с точки зрения правдивости компромат на них. 

Сначала угрозы и клевета против экспертов на выборах в Крыму. Затем — в ДНР/ЛНР. Потом — в Абхазии, и т. д. Список длинный. Клеймить «всех, кто не с нами» (под «нами» имеются в виду США), стало уже тенденцией. Во многих странах ЕС, как и в самой Америке, даже обычных, далеких от политических тусовок граждан, выражающих оппозиционные на взгляд власти мнения, обвиняют в том, что они якобы «контролируются Россией». Задача развязанной США и её спецслужбами информационной войны очевидно в том, чтобы изолировать все «неправильные элементы», которые не поддерживают версии западных спецслужб и НАТО о событиях в мире. Иными словами, если ты не за нас, значит ты «русский тролль». 

«СП»: — Особенно много «дезы» стало выливаться на РФ вскоре после киевского Майдана 2014-го. А уж после крушения над Донбассом в июле того же года «Боинга»… 

— Это самый страшный пример. С сотнями невинных жертв. Что только не придумывают «доброжелатели» из ЦРУ, пытаясь убедить мир в том, что самолет сбит российскими военными. Изготовлены тонны фейковых видеоматериалов с «весомыми доказательствами». Всё годится для создания у западной аудитории нового образа России, которая якобы совершает страшнейшие теракты по всему миру. На самом деле, это может быть доказательством обратного: того, что не Россия, а западные спецслужбы готовы совершать теракты против мирного населения. Что как раз и происходит в Донбассе, где ВСУ ежедневно обстреливают жилые кварталы из тяжелого вооружения. С одобрения США и Великобритании, которые с помощью НАТО отправляют туда своих инструкторов. 

Ещё один способ Запада настроить своих граждан против РФ — убедить их в том, что российские СМИ являются рупором обмана и дезинформации. Для этого придумываются акции против конкретных российских журналистов. Некоторые из них даже попали в санкционные списки. Есть арестованные и задержанные, в том числе (и в особенности), украинскими властями. Что это, как не политическое преследование?

«СП»: — Сравнительно недавно в структурах ЕС появилось специальное оперативное бюро East StratCom Task Force, призванное «разъяснять политику ЕС в странах Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина)». То есть, как я понимаю, настраивать там население против России и её граждан? 

— Это бюро было создано в 2015 году, бюджет у него довольно скромный, и на данный момент в нем работает полтора десятка человек. Они активно распространяют информацию о том, что власть РФ, грубо говоря, врет — всегда и обо всем. 

«СП»: Эта группа получила в уходящем году грант в размере 1,1 млн евро — не так уж и мало для того только, чтобы «объяснять и опровергать» информацию, исходящую из СМИ РФ. 

— Скромно в сравнении с тем бюджетом, который тратится на другие антироссийские операции и провокации. Американский Global Engagement Center («Центр глобального взаимодействия»), например, получил в 2018 г. «на развитие» 40 млн. долларов. В Великобритании действует Integrity Initiative. Его расходы на текущий финансовый год составили 2,51 млн. долларов. Среди тех, кто выделял данному проекту гранты — Госдеп США, НАТО, соцсеть Facebook. Всё это, к сожалению, очень похоже на полноценную военную пропаганду и подготовку населения к большой войне. 

«СП»: — Йохан, а что же само население ЕС — верит всем этим страшилкам? Скажем, у вас в Суоми разве не понимают, откуда, образно говоря, дует ветер? 

— Нельзя сказать, что люди в западных странах не способны самостоятельно анализировать всю информацию, которую получают через СМИ, и делать собственные выводы. Независимо от того, поступает информация от западных или от российских источников. И постепенно начинают, конечно, понимать что к чему. Когда в Хельсинки проходил суд на Ильей Яничкиным, многие высказывали свое недоумение. Получается, говорили, человека судят за то, что имеет собственное мнение? Стал мишенью в информационной войне? И где гарантия, что подобное не случится с другими? Что нас не начнут заставлять думать «как надо?». Это же настоящий информационный тоталитаризм. 

Но НАТО, которое лидирует в антироссийской пропагандистской кампании, надо же как-то оправдать свое существование. 

Видимо, возвращение Крыма в состав России без кровопролития, демократическим образом, стало неким шоком для правителей Запада. Они боятся, что это может дать надежду другим народам, в частности, в ЕС, на то, что и их голос будет услышан на выборах. А выборы там коррумпированные, темные, освещение их в СМИ попахивает политической манипуляцией.

К слову, международного независимого наблюдения во многих западных странах на выборах фактически не существует, а где-то даже запрещено. В том числе и поэтому западные спецслужбы ведут такую масштабную кампанию клеветы и дезинформации против независимых международных наблюдателей на выборах в регионах Русского мира. 

«СП»: — Какая угроза может крыться за всем этим для нас, россиян? 

— Угроза в том, что ЕС, НАТО и их новые гибридные спецслужбы, видя не очень удачные результаты своих нынешних инициатив, могут предпринять более жесткие меры, как против России, так и против своих граждан. Ведь они пытаются ограничить их демократические принципы, право на свободу слова. Могут пойти, в частности, на теракты, использовать химическое или даже ядерное оружие. Не исключено, активизируют свои попытки дискредитации РФ. Например, путем разного рода чрезвычайных происшествий на своей территории с последующим обвинением в причастности к ним россиян. На Западе, думаю, усилится преследование тех местных политических и общественных деятелей, которые высказываются в поддержку вашей страны. Их могут обвинить в каком-нибудь уголовном преступлении, упрятать в тюрьму.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация