ВЛ / Статьи

Пока Китай строит океанские мосты в 40 км, США визжат от бессилия

+1
16-12-2018, 02:00...
858

Фрэд Рид сравнивает две страны: Почему жители Поднебесной никогда не позавидуют американцам

Я слежу за поразительным развитием Китая, который за последние 40 лет превратился из страны «третьего мира» в крупнейшую экономику мира, характеризующуюся высокими темпами научного прогресса. Начав с нуля, он сейчас идет ноздря в ноздрю с США по суперкомпьютерам, проводит работы мирового уровня в области генетической инженерии и геномики (Пекинский институт геномики), квантовых компьютеров и квантовых радаров, а также по количеству научных публикаций. По многим параметрам Китай еще отстает, но скорость его продвижения вперед и нацеленность на прогресс просто поражают. 

Недавно, после 12 лет отсутствия, я на пару недель вернулся в Чэнду и Чунцин и был изумлен тем, что увидел. Американские патриоты, которые плохо начитаны, но ворчливы, взъерепенятся при мысли о том, что политическая и экономическая системы китайцев могут превосходить наши, но, да, Китай-то восходит в то время, как США барахтаются на месте. Должно быть, США делают что-то не так. 

С точки зрения экономических систем, китайцы явно нас превосходят. У Китая огромный экономический профицит, позволяющий ему массированно инвестировать в инфраструктурные и ресурсные проекты за рубежом. У Америки громадный экономический дефицит. Китай инвестирует в Китай. Америка — в вооруженные силы. Инфраструктура у Китая новая, она высокого качества и она растет. Инфраструктура Америки мало-помалу деградирует. У Китая правительство взрослое — то, которое ставит цели и достигает их. У Америки, по своей сути, конгресс-прогульщик, а в Белом доме — меняющийся с калейдоскопической скоростью состав патологически агрессивных чудиков.

Америка не в состоянии конкурировать со страной с гораздо большим населением, состоящим из более интеллектуально развитых людей, действующих под компетентным руководством и использующих географическое преимущество от нахождения страны в Евразии. Выбор Вашингтона сводится к тому, чтобы — пока он все еще в состоянии это сделать — либо развязать крупную войну, возможно, вынудить весь мир сдаться под гнетом санкций, либо смириться с тем, что Америка станет просто еще одной страной в ряду других. Если принять во внимание золотушно-болезненное эго сидящих внутри пузыря Бэлтвэя*, то места для воодушевления не остается. 

Чтобы сравнить две страны, постарайтесь увидеть их такими, какие они есть, а не такими, какими их для вас описывают. Нам говорят, что диктатуры — такие, как Китай — кошмарны, жестоки, они не позволяют исповедовать религию или свободно выражать себя и т. д. Привычно, в качестве примеров приводят Пол Пота, Сталина, Гитлера, Мао и Северную Корею. В противоположность этому, говорят нам, Америке завидуют во всем мире за ее демократию, за ее свободу слова, за ее свободную прессу, за ее моральные ценности и за ее свободу религии. 

Это — чушь. Фактически, США и Китай схожи больше, чем нам в это хотелось бы верить. При этом Америка быстро приближается к китайской модели. 

США — в лучшем случае — едва-едва демократичны. Да, каждые четыре года у нас проводятся жутко конкурентные президентские выборы, полные звуков и ярости, но не значащие ничего. Общество, все равно, не в состоянии оказывать сколь-нибудь существенное влияние на то, что представляет хоть какое-то значение — войны, военный бюджет, иммиграцию, офшоризацию рабочих мест, содержания школьных программ для обучения наших детей, внешнюю или расовую политику.

У нас уже нет подлинной свободы слова. Произнеси слово «ниггер» хоть раз, и ты можешь потерять работу, которой занимался тридцать лет. Или попробуй покритиковать евреев, Израиль, черных, гомосексуалистов, мусульман, феминисток или транссексуалов. СМИ строго-настрого запрещают любую критику этих групп или сказать хоть какое-то слово против абортов, или в защиту прав на обладание оружием, или против коррупции в конгрессе и на Уолл-Стрит, или в пользу исследования генетики интеллекта. 

Религия? Христианство не вне закона, но оно тяжко подавляется в соответствии с несуществующей в конституции доктриной разделения церкви и государства. Слежка? В Китае наблюдение за населением весьма интенсивно и эта интенсивность только нарастает. Сложно сказать, насколько плотно за нами следит АНБ**, но сейчас Америка это страна видеокамер, электронно-считывающих устройств для автомобильных номеров, записи электронной почтовой переписки и телефонных переговоров. Технологические гиганты все сильнее цензурируют политические интернет-сайты. А слежка внутри наших домов, кажется, станет еще сильнее.

Здесь мы могли бы задуматься о знаменитом изречении Линкольна: «Вы можете обманывать весь народ какое-то время, или какую-то часть народа все время. Но вы не можете обманывать весь народ все время». Будучи политиком, он не добавил заключительной фразы, являющейся краеугольным камнем американской власти: «Но вы можете обманывать достаточное количество народа на протяжении достаточного времени». Вам не надо иметь сайт с низким количеством просмотров, чтобы не прослыть политически некорректным. Вам просто надо твердить большинству — через СМИ, вновь и вновь — то, что вам нужно и во что они должны верить. 

Диктатура в Китае несколько обременительна, но у нее мало что общего с садистским сумасшествием Пол Пота в Камбодже. В Китае вы против власти не выступите, пропаганда сильна, и средства связи находятся под контролем. Если люди с этим согласны — а большинство с этим согласны, — то они могут свободно открыть свой бизнес, бар, наркопритон (что, как сказал мне один друг, дело обычное, хотя и незаконное), погрязнуть в потребительстве (на что у них все больше средств) и вести то, что американец назвал бы нормальной жизнью. Адской бездной Китай не является. 

В социальном смысле у Китая большое преимущество перед Америкой, поскольку — за исключением мусульман в Синьцзяне — это в значительной степени ханьская монокультура. В отсутствие расового разнообразия, характерного для Америки, города в Китае не жгут, отсутствует какое-либо давление, направленное на инфантилизацию школ ради выгоды некомпетентных меньшинств, расовые толпы не грабят магазины, а уличная преступность низка. 

В Китае нет громадных «черных дыр» в виде городов, где скапливаются безграмотные. Здесь нет жесткого политического разделения, при котором банды никому не подконтрольных громил из «Антифа» преследуют госчиновников. Китай относится к образованию серьезно, а Америка — нет. Школьники учатся, ведут себя настолько зрело, насколько позволяет их возраст, и в школе не занимаются политикой. 

Короче говоря, Китай не выглядит так, словно он находится в упадке, из которого невозможно выбраться. А Америка выглядит именно так. 

У разумной диктатуры имеются критически важные преимущества над хаотичной псевдо-демократией. Одно из них — стабильность политической линии. В Америке мы смотрим не дальше следующих выборов, которые состоятся через два, четыре или шесть лет. Бизнес сосредоточен на итогах следующего квартала. Соответственно, политика подвержена резким поворотам. У одной администрации нет никакого интереса к национальному здравоохранению, следующая администрация вводит его, а третья — хочет его ликвидировать. Поскольку политику тянут и толкают в разных направлениях группы специальных интересов — в этом случае, крупные фармацевтические компании, Американская медицинская ассоциация и т. д. — в результате мы получаем автомобиль на пяти колесах, с электромотором, но без аккумуляторов, и с каталитическим конвертором, который не работает. И спустя двадцать четыре года — от Буша Второго до будущего ухода Трампа — про нас нельзя сказать, есть ли у нас национальная система здравоохранения или ее нет.

Китайский подход к империи, в основном, коммерческий. Американский — военный. Первый приносит прибыль без единого выстрела, а второй приносит громадные убытки, поскольку США пытаются насадить свои гарнизоны по всему миру. Всегда предпочитая насилие, Вашингтон сейчас пытается вколотить планету в покорность с помощью тарифов, санкций, эмбарго и т. д. Сработает это или нет, а, может быть, вынудит остальной мир сплотиться против Америки — предстоит еще увидеть. А китайская экономика, тем временем, растет. 

Диктатура просто способна действовать. Она может планировать на двадцать — или на пятьдесят — лет вперед. Если какой-то крупный строительный проект принесет пользу через тридцать лет, но до того будет приносить убытки, Китай в состоянии просто сделать это. И часто делает. Когда я был в Чэнду, Пекин открыл океанский мост Гонконг- Чжухай-Макао протяженностью в 24 мили (Почти 40 км. — Ред). 

В США Калифорния хочет высокоскоростную магистраль от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. Там об этом говорили и спорили годами без какого-либо результата. Цена вопроса все растет. Но штат не в состоянии обрести права проезда потому, что у слишком многих частных собственников имеются права на землю. Принудительное отчуждение? Консерваторы заорут про право собственности, либералы — об испаноговорящих семьях, которые окажутся на пути этой дороги, авиакомпании — подкупят взятками конгресс, чтобы заблокировать это решение. 

Америка не знает, как строить высокоскоростные железные дороги, а нанять китайцев — значит спровоцировать визг о национальной безопасности, платежном балансе и об опасности для материнства и девственности. Не будет там никакой скоростной железной дороги. Да и нигде в Америке тоже, возможно, не будет. 

У Китая такая власть, которая делает дело. В 2008 году сильное землетрясение разрушило регион вблизи границы с Тибетом. Согласно официальным китайским данным, погибли примерно 100 000 человек. Было разрушено множество зданий. Несколько лет тому назад все — город, местная платина, дороги и дома были полностью восстановлены с использованием строительной стали, чтобы, как говорит власть, противостоять следующему такому же землетрясению. Сравните это с неубранными и не восстановленными руинами в Новом Орлеане после урагана Катрина. Здесь мы подходим к важному культурному или философскому различию между двумя странами. 

Многие азиаты, включая китайцев, рассматривают общество как коллектив в то время, как на Диком Западе — как индивидов. На Востоке можно услышать такую поговорку, как: «Гвоздь, который стоит, забивают» или «Высоко стоящий цветок срезают». Американцы, которые преподают в китайских школах, рассказывают, что школьники не противоречат преподавателю, даже если он будет нести чушь, чтобы проверить, как они среагируют. И они совсем не глупы. Они знают, что неандертальцы не построили Луну в раннетриасовый период. Но они ничего не скажут.

Этот коллективизм, с которым так не согласны западники (я, например) имеет и плюсы, и минусы. Он сохраняет спокойствие внутри страны и предоставляет возможность работать совместно и, возможно, ему китайцы обязаны потрясающими достижениями. С другой стороны, считается, что коллективизм ведет к снижению изобретательности. Может быть, в этом что-то и есть. Если вы посмотрите на китайскую живопись на протяжении веков, то вы увидите, что каждое поколение, в основном, производило копии предыдущих мастеров. Насколько я — не знаток — могу сказать, разнообразия и воображения на ежегодной выставке художников-старшеклассников в галерее Коркоран*** больше, чем во всей китайской живописи. 

Те люди, которые озабочены ростом Китая, с надеждой отмечают, что китайцы не основали в Америке ничего подобного Google или Microsoft. Ну, да. Хотя, они, конечно же, основали огромные компании — например, Alibaba, Baidu, Tiensen. Однако различие между изобретательностью и по-настоящему хорошим инжинирингом не всегда понятно, а китайцы — хорошие инженеры. В то время как американское образование рушится под нападками Воинов за Социальную Справедливость, строить свое будущее на отсутствии воображения у китайцев представляется чересчур большим авантюризмом. 

Автор: Фред Рид — характеризует себя как «клавиатурный наемник». Недавно к своим характеристикам добавил «ушедший на пенсию новостной хорёк» и «социопат по совместительству». Работал в штате таких СМИ, как Army Times, The Washingtonian, Soldier of Fortune, Federal Computer Week, и The Washington Times. Проживает в Мексике со своей женой и тремя приблудившимися собаками. 

Copyright © Fred Reed.  

Перевод Сергея Духанова.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация