ВЛ / Статьи

Киев повторит подлость: Запад Керченская провокация не убедила

0
16-12-2018, 00:00...
1 020

Евросоюз, признав «российскую агрессию», пропускает ход в череде санкций, чтобы придумать новые

Большинство стран Евросоюза выступили против введения новых антироссийских санкций из-за инцидента в Керченском проливе, как на том настаивала Украина и некоторые страны Восточной Европы 

В официальном в заявлении сообщается, что, страны-члены ЕС считают такие санкции контрпродуктивными. «Мнение большинства заключается в том, что необходимо добиться снижения эскалации и найти решение вопроса с длительным досмотром судов, в том числе и европейских», — рассказал европейский источник РИА Новости. 

При этом в документе отмечается, что ЕС «выражает крайнюю обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море и нарушениями международного права Россией». Кроме того, в формулировку заключений саммита могут внести изменение, которое оставит возможность принять меры, связанные не только с оказанием поддержки Украине. 

В тот же день ЕС продлил еще на полгода санкции в отношении России из-за ситуации на Украине, наложенные еще в 2014-м году. Причиной назван «нулевой прогресс» в реализации минских соглашений.

Днем ранее о том, что Германия выступит за продление антироссийских санкций, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. При этом она также отметила, что обеспокоена действиями России из-за ситуации в Керченском проливе. 

Получается, что Европа считает Россию виновной за инцидент, просто отказывается от наказания, считая его контрпродуктивным? Можно ли считать это прогрессом? 

Профессор НИУ ВШЭ, политолог Дмитрий Евстафьев убежден, что едва ли сложившуюся ситуацию можно считать проявлением какого-либо прогресса в отношениях России и стран ЕС. 

— Он, скорее, отражает некий тупик, в который зашел сам Евросоюз, цугцванг, где каждое следующее действие несет риски, причем во многом — риски, не калькулируемые заранее. Плана у ЕС не оказалось, и теперь европейские лидеры должны выбирать между дальнейшим ухудшением отношений с России, а это, как оказалось имеет совершенно определенные экономические и политические последствия, и дальнейшим расхождением политических приоритетов с США, с которыми отношения практически подошли к фазе экономического противостояния. В этих условиях евробюрократия, а над понимать, что с учетом того состояния, в котором пребывают элиты ключевых европейских страны: от Франции и Германии, до Италии и Испании, основную роль в выработке общеевропейской политики играет именно евробюрократия, как бы мы не относились к Ж. К. Юнкеру лично, выбрала совершенно правильный вариант поведения. «Пропустить ход». То есть, не предпринимать никаких принципиальных действий, а сымитировать активность вокруг вопроса. 

Тем более, что, во-первых, сама по себе провокация в Керченском проливе была выстроена до предела халтурно и откровенно подстроена по времени под события европейской и мировой политики. Даже европейские политики не могли не почувствовать манипулятивности. Тем более, что со времен самой по себе провокации всплыло слишком много фактов, говорящих о прямом участии американцев, как минимум, в ее планировании. 

Во-вторых, европейские политические структуры, в частности, Европарламент свои ходы — во многом традиционные — по ухудшению отношений с Россией в контексте важного для Москвы проекта «Северный поток — 2». Еще больше обострять ситуация было незачем. И, в-третьих, ЕС находится на пике полемики с США по поводу права Америки и лично Трампа регулировать внешнеэкономическую деятельность европейский стран, в данном случае — в контексте отношений с Ираном, которые для европейской экономики крайне важны. И Россия в данном случае может быть более, чем полезным партнером, как с политической точки зрения, так и с экономической. В конечном счете, только Россия уже не боится вести прямые расчеты с Ираном. В этих условиях очередной функционально ненужный плевок со стороны ЕС в сторону России мог иметь весьма непредсказуемые последствия. Наконец, ЕС слишком занят организацией развода с Великобританией, чтобы отвлекаться на, в действительности, не значимую ситуацию. 

«СП»: — То есть произошедшее — никакой не разворот? 

— Нет. Более того, ЕС сохранил возможность вернуться к этому вопросу и принять некие санкции в отношении России под предлогом «обеспечения свободы судоходства», тем более, что намеки на это со стороны чиновников были вполне прозрачны. Но тогда, когда это не будет нести прямых рисков для самого ЕС. Сейчас же, все происходящее является не более, чем оперативной паузой, связанной с неясностью ситуации по слишком многим направлениям. Но мы должны изначально понимать, что на нынешнем уровне качества европейских элит каких-либо позитивных подвижек в отношениях с Россией быть просто не может. И уже хорошо то, что мы уже некоторое время существуем в формате «стагнации негатива». Для того, чтобы появились некие политические подвижки в отношениях России и ЕС, должно появиться новое экономическое качество, причем как на уровне условно российско-европейских отношений (с конкретными странами и в целом, с организацией), так и в мире в целом. Российско-европейские отношения слишком подвержены внешним манипуляциям, причем не только со стороны США. В них, этих отношениях растворилось некое прежнее «стратегическое качество», а нового пока не возникло.

— Решение Европы — это элементарная осторожность и частично — здравый смысл, — уверен профессор МГУ, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. 

— Инцидент в проливе — это провокация, организованная украинскими властями по наводке или с согласия американцев. Это не европейская история, и ЕС считает, что пусть те, кто кашу заварили, сами с ней и разбираются. Вовлекаться в это скандал у европейцев нет никакого желания. 

«СП»: — Устроит ли такое решение США? Это ведь с их подачки появилась идея с санкциями? Почему европейцы сами не додумались? 

— США, разумеется, будут в ярости плеваться слюной. Но позицию европейцев это не изменит. Что касается вопроса о том, почему европейцы сами не придумали санкции за пролив — отчет очевиден: зачем им это надо? 

«СП»: — А Киев будет разочарован? Не пойдет ли он теперь на новые, еще более жесткие провокации? 

— Киев разочарован, но вряд ли он попытается давить ан ЕС. Что касается новых провокаций, то они однозначно Киевом планируются. 

«СП»: — В то же время ЕС выразил крайнюю обеспокоенность в связи с «эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море и нарушениями международного права Россией». То есть юридически они признают вину России, просто отказались наказывать. Нам от этого легче? Нужно ли продолжать доказывать им что-либо? 

— Нет, надо зафиксировать факт и воспринимать его как данность. Потому что это заявление ЕС носит дежурный характер, сделанное для США «на отвали» и жизнь в проливе на этом вердикте ЕС не остановится, а спокойно пойдет дальше. 

«СП»: — При этом ЕС продлил санкции 2014-го года из-за ситуации на Украине. То есть прогресс лишь частичный? 

— Нет, это — инерция. ЕС по инерции продлевает прежние санкции (потому что нет желания ругаться с американцами), но новые санкции не вводит. И это —показательно. 

— Европейские страны полностью информирована о том, что произошло в Керченском проливе, — считает руководитель экспертной группы «Крымский проект», политолог Игорь Рябов. 

— Сова на глобус не натягивается — предостаточно доказательств того, что Украина намеренно провоцировала Россию, и как следствие — Европу на конфликт с Россией. Именно из-за этого понимания европейцы прохладно отнеслись к призывам Порошенко. 

«СП»: — Однако ЕС выразил крайнюю обеспокоенность в связи с «эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море и нарушениями международного права Россией». То есть юридически они признают вину России, просто отказались наказывать. Нам от этого легче? Нужно ли продолжать доказывать им что-либо? 

— Не совсем так. Декларации европейцев об обеспокоенности ситуацией в Азове — это долговременный тренд, попытка продвинуться в зону российских интересов. Именно этим трендом и воспользовался Порошенко и его кураторы, в этом случае, военно-морская разведка Великобритании. Данные заявления — это фиксация того, что тренд на вмешательство в Азов со стороны Европы останется, он глупой диверсией не скомпрометирован. 

«СП»: — Кто из стран Европы выступил против? А кто настаивал на этих санкциях? 

— На санкция настаивали только прибалтийские страны, даже Польша промолчала. Да и странами эти колонии назвать трудно, там нет суверенности. 

«СП»: — Ранее Меркель говорила, что обеспокоена действиями России из-за ситуации в Керченском проливе. Выходит, не так уж обеспокоена? Германия пытается выражать самостоятельность в этом вопросе? Но ведь она всегда была заводилой, и это ее депутат (Норберт Ретген, член ХДС, кстати) первым в ЕС требовал санкций за керченский инцидент… 

— Одно дело выражать обеспокоенность и хмурить брови, другое — начать реальные действия. Ведь почему они не пошли дальше: потому что под угрозой был бы проект «Северный поток — 2». Германия не хочет быть жертвой провокации.

«СП»: — При этом ЕС продлил санкции 2014-го года из-за ситуации на Украине. То есть прогресс лишь частичный? Как долго еще их будут продлевать? Ведь они упираются в минские соглашения, повлиять на выполнение которых Москва не может… 

— Использование ситуации на Донбассе для санкционного давления на Россию — тренд на долгие годы, его никто не отменит, пока в Европе к власти не придут нормальные люди. 

«СП»: — Удовлетворятся ли Киев и Вашингтон таким решением Европы? Будут ли пытаться давить? Как? 

— Киев будет искать новые способы создать атмосферу хаоса. Либо на Донбассе, либо в Крыму. Его цель — отмена или перенос выборов президента. Сегодня, например, глава Крыма Аксенов рассказал о возросшей террористической угрозе в Крыму. Выборы на Украине — весьма тревожный фон для соседей этой страны, превращённой в серную дыру для международного криминалам, теневого бизнеса и частных военных компаний. 

Что касается США, то они открыто ставят на ссору между Россией и Европой, которая позволит отменить газовые проекты. Именно в этом основная надежда Порошенко, что ему помогут сохранить власть. Он каждый день демонстрирует готовность воевать с Россией име





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация