ВЛ / Статьи

Как правильно торговаться, приобретая машину с пробегом

+2
14-12-2018, 02:00...
1 334

5 способов получить скидку при покупке подержанного авто

Торговаться за подержанный автомобиль надо уметь. Кто-то говорит, что для этого нужно иметь подвешенный язык и талант. Но, как показывает практика, сбить цену может любой, кто просто будет правильно это делать. 

На исходной позиции 

Матерые перекупщики советуют разговаривать с продавцом с позиции силы. Придираться к каждой царапине и сколу, «прессовать» его и чуть ли не раскаленным утюгом выбивать скидку. Но на мой взгляд, — это неправильно. 

Для перекупа это оправданный метод, потому что ему самое главное купить автомобиль по минимальной цене, и не особо важно в каком состоянии. Для частника же приоритетное значение имеет именно техническое состояние. Гораздо лучше купить автомобиль в хорошем состоянии вообще без скидки, чем развалюху, но на 20−50 тысяч рублей дешевле. Эти деньги потом придется все равно потратить на ремонт, но плюс вы еще потратите время и нервы.

И перед тем, как я начну давать конкретные советы и приемы, хочется сказать, что не нужно гнаться за низким ценником. На вторичном рынке много мошенников и перекупщиков, которые только и хотят, что обмануть. Поэтому лучше смотреть машины по средней цене или чуть выше среднего и просить скидку уже с этих машин. 

Ну а теперь советы. 

Здесь и сейчас 

Отличный способ сбить цену на автомобиль — это приехать на осмотр уже с деньгами и готовностью купить машину прямо сейчас. Если вы посмотрели автомобиль, и он полностью вас устраивает, покажите продавцу деньги. Покупка автомобиля прямо сейчас — отличный способ давления. Продавцу гораздо проще дать вам скидку 20−30 тысяч рублей, чем еще несколько недель или месяцев показывать автомобиль, рассказывать о нем по телефону, видеться с перекупами и так далее. 

К тому же позиция покупки здесь и сейчас выгодна и вам. Хорошие автомобили уходят очень быстро, буквально за пару дней, поэтому пока вы думаете или ездите за деньгами, или советуетесь с женой, бабушкой, дедушкой, машину могут уже купить. Никто вас ждать не будет, а вы потом будете локти кусать. 

Если у вас нет всей суммы, то оставляйте продавцу залог и пишите друг другу расписки о том, что вы привезете деньги к вечеру или завтра, а продавец продаст вам эту машину по такой-то цене. 

Полная диагностика 

У любого подержанного автомобиля будут какие-то недостатки: ремень поменять, колодки, царапины закрасить, масло поменять так далее. И цену сбить можно за счет них, как бы на устранение этих недочетов. Для этого лучше всего поехать в нормальный автосервис, отдать пару тысяч за диагностику и получить детальный анализ того, что нужно делать прямо сейчас, и сколько это будет стоить. 

Такой подход, во-первых, обеспечит вам почву для аргументированного торга, а, во-вторых, продавец увидит, что вы реально готовы купить автомобиль, потому что уже отдали деньги за диагностику и, скорее всего, пойдет вам навстречу. В сервисе люди всегда торгуются охотнее, чем на улице и, тем более, по телефону. 

Подружитесь с продавцом 

Многие пренебрегают этим способом, но он часто отлично работает. Просто улыбайтесь продавцу, не дерзите, не выжимайте из него скидку, будьте доброжелательны. Поговорите за жизнь, расскажите о себе, скажите, где вы работаете. Возможно, вы сможете быть полезны этому человеку, и он даст вам скидку за то, что вы ему в чем-то когда-нибудь возможно поможете. Но часто дают скидки просто за человеческое общение.

Свой человек в trade-in 

Ещё один отличный способ купить автомобиль с хорошей скидкой — это иметь приятеля в трейд-ин. В автосалоны часто пригоняют хорошие машины, но автосалоны почти всегда выкупают их по ценам ниже рынка, чтобы потом продать по рыночным или чуть дороже. Причем хорошие машины всегда расходятся по своим: по сотрудникам автосалона, по родственникам, по друзьям, по хорошим клиентам. Ваша цель как раз стать таким хорошим клиентом. 

Во-первых, вам не придется тратиться на диагностику — ваш знакомый в трейд-ин и так вам все скажет. Во-вторых, если вам позвонят и скажут, что нашелся вот такой-то автомобиль, и вы будете готовы его тут же купить, вам сделают большую скидку. Часто бывает, что сделка происходит даже в обход автосалона: оценщик или менеджер берут свою маржу, а вы получаете отличный автомобиль по очень сладкой цене. 

Прямой вопрос 

Это просто лайфхак. Запомните и пользуйтесь. Спросите человека напрямую: «За сколько вы готовы отдать автомобиль?» Часто такой вопрос, заданный напрямую после осмотра, действует на человека обескураживающе — нередко он называет цену, которая вам даже не снилась. Серьезно. У продавца всегда есть психологическая отметка, ниже которой он не опустится. И нет никакого смысла торговаться, если можно просто спросить и купить по этой минимальной цене.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация