ВЛ / Статьи

Лэн Фэн против Рэмбо: Китайский спецназ бьет врага по всему миру

0
3-12-2018, 02:00...
1 621

Поднебесная взбесила Голливуд своим кино и патриотизмом

Супергерой, владеющий всеми видами оружия, специальными навыками и вдобавок филигранно владеющий восточными единоборствами, оказывается не у дел и попадает в Африку. Следуя законам офицерской чести, он продолжает в одиночку сражаться с негодяями, мешающими нормальной жизни в одной из стран Черного континента. 

Если кто-то подумал, что это сюжет голливудского боевика, то его ждет разочарование. Супермен — китаец, которому на помощь приходят в конце фильма спецназ и военно-морской флот КНР. Плохие парни, которых он разбивает в пух и прах, имеют вполне западную наружность, с некоторыми чертами янки, любящих совать свой нос в дела суверенных государств по всему миру. А фильм, в основе сюжета которого, как говорят, не на 100 процентов выдуманные события, называется «Война волков 2» — одна из самых кассовых мировых кинолент. Она снята китайскими режиссерами и сценаристами и повествует о судьбе китайского спецназовца, уволенного за строптивость и суровый нрав. После выполнения очередного задания за рубежом, он приехал навестить родителей погибшего однополчанина. И по ходу дела укокошил целую банду проклятых капиталистов, пытавшихся разрушить родовое гнездо товарища по оружию. 

Снятый за 30 млн долларов фильм вышел на экраны летом 2017 года и с тех пор собрал в прокате $ 870 млн, войдя в топ-20 самых кассовых мировых кинолент и став самым доходным фильмом за всю историю китайского кино. К этому следует добавить, что автор этих заметок впервые увидел фильм на экранах «Боинга» крупнейшей китайской авиакомпании, летевшего в Пекин. Китайские туристы на соседних креслах не преминули воспользоваться представившейся возможностью еще раз посмотреть любимую картину.

Денежный успех фильму принесла в основном его популярность на родине главного героя картины, эдакого Рэмбо по-китайски. Характерно, что его зовут Лэн Фэн — имя очень созвучно Лэй Фэну — национальному герою Китая прошлых лет, стойкому китайскому воину, потерявшему родителей во время антияпонской войны. Последний прожил довольно обычную жизнь солдата, но его дневники, в которых описана любовь к Родине и народу, вдохновили несколько поколений китайцев. Выдержки из записей Лэй Фэна увековечены золотом на граните в его мавзолее в городе Фушунь. Лэй Фэн — самый известный из 20 млн героев, павших за независимость и процветание китайской нации. Из этого числа в официальные списки внесены лишь 2 млн. Остальные покоятся в братских могилах. В их честь с 2014 года 30 сентября объявлено в КНР Днем павших героев. Тех, кто «отдали жизнь за независимость и процветание нации и на благо народа с момента первой Опиумной войны (1840−1842) по настоящее время». 

Понятно, что в наше время хозяйничанье на китайской земле всяких англичан с японцами, как это бывало раньше в недавней китайской истории, по определению невозможно. Поэтому герой «Войны волков» Лэн Фэн бьет негодяев уже за пределами КНР. В последних кадрах фильма на экране появляется китайский паспорт с надписью: «Гражданам КНР: если вы попали в беду за границей, не сдавайтесь! За вами стоит сильная Родина!» Кинокартина вызвала бурный восторг у зрителей по всей стране. После сеансов люди долго аплодировали, пели национальный гимн, многие не могли сдержать слез. Как раз это страшно злит американцев. Их «Нью-Йорк таймс», объясняя отказ номинировать фильм на известную киношную премию, написала: китайское кино идет в направлении, противоположном «Оскару», потому что раздувает у аудитории китайский национализм, экспортирует свой взгляд на миропорядок. Ну, в самом-то деле: китайский экс-спецназовец заявляет (эти строчки с рекламного плаката фильмы стали чуть ли не национальным лозунгом): каждый, кто обидит Китай, должен быть уничтожен, как бы далеко он ни находился. Как такое может понравиться киноакадемикам и Голливуду — пропагандистскому рупору «Вашингтонского обкома»? Китайский флот не у берегов КНР, а Африки спасает своих граждан от западных наемников, разрушивших целую страну? Такое в головах у американцев не укладывается. Им вообще трудно представить побеждающий не американский спецназ, да и вообще существующий китайский спецназ. А оказывается, все это уже не киновымысел, а реальность… 

Спрашивать китайских товарищей в самолете, нравится ли им фильм, было излишне. Поэтому я поинтересовался, насколько они верят в правдивость данной ленты и получил три утвердительных ответа. А один из собеседников добавил: картина жизненная, герой абсолютно реален.

Один из китайских туристов в самолете смотрел другой не менее популярный в Поднебесной боевик — «Операция в Красном море». Выйдя в прокат в феврале 2018 года он уже собрал кассу в 600 млн долларов. И также благодаря тому, что его посмотрел, чуть ли не каждый пятый китаец. И вот эта картина уже полностью основана на реальных событиях. Она в художественной форме на высочайшем киноуровне повествует о настоящей работе китайских спецподразделений и китайского военно-морского флота, задействованных при эвакуации из Йемена, охваченного гражданской войной, 600 китайских граждан и 250 иностранцев. Если кто не в курсе, ВМФ КНР ныне обзавелся авианосными группами и боевая мощь его растет стремительно. 

Что касается китайского кинематографа, то он теснит Голливуд не только на китайском гигантском рынке, а и за рубежом. Кстати, фильм «Операция в Красном море» попал в лонг-лист «Оскара» в нынешнем году. Но главный приз — любовь китайских соотечественников он уже получил: сборы превзошли затраты на производство в 8 раз. Секрет успеха очевиден: в Китае, охваченном волной патриотизма, фильмы о национальных супергероях пользуются особой популярностью. Китайский спецназ, воплощающий лучшие качества китайского народа и его мечту о вселенской справедливости, становится, чуть ли не идеалом героизма и жизненного пути. Когда я спросил молодую китаянку, далекую от военной тематики, какие фильмы про спецназ ей нравятся, она безошибочно назвала два уже описанных и еще «Операцию Меконг», в которой китайский спецназ успешно громит наркокартель и борется с организованной преступностью. 

А между тем, экранный образ китайского бойца спецподразделений не очень далек от жизни. Кстати, такие подразделения появились после того, как в конце 80-х годов Центральный военный совет КНР, возглавлявшийся тогда архитектором китайских реформ Дэн Сяопином, пришел к заключению: большая война в обозримом будущем Китаю не грозит, надо готовиться к региональным конфликтам, к борьбе с террористами и сепаратистами всех мастей на границах Китая. С тех пор роль спецподразделений возросла, они крепли и развивались.

Ныне спецназ — одна из важных составляющих частей Сил быстрого реагирования Китая, которые должны вести войну в условиях ограниченного регионального конфликта и использования новейших военных технологий. Впрочем, западные источники утверждают, что силы спецназначения Китайской народной армии нельзя полностью отождествлять с аналогичными в США или Европе. Они, де, призваны решать несколько другие и более узкие задачи, специфически под эти задачи готовятся. Речь об универсальности бойцов спецназначения, популярных на Западе. 

А пока западные эксперты рассуждают, китайский силы спецназначения развиваются. Полк спецназа (3 батальона общей численностью 1000 человек) имеется в каждом из семи военных округов Китая и подчинен командованию округа. При этом на каждом уровне есть собственное подразделение спецназа: в составе корпуса — батальон, в бригаде — рота (около 120 чел.), на уровне полка — взвод (30−40 чел.) Подготовка, а также оснащение от полка к бригаде, от бригады к корпусу, и от корпуса к округу существенно повышается. 

Спецподразделения носят звучные, чисто китайские названия типа «Волшебный меч Востока» (Пекинский Военный округ), «Летящий дракон» (Нанкинский ВО), «Острый меч южного Китая» (Гуанчжоуский ВО). Кроме того спецназ имеется в ВМФ — «Ударный морской десант» и в ВВС — «Острый меч синего неба». 

По облегченной программе спецназа подготовлены и специальным образом оснащены некоторые другие армейские подразделения. Кроме армейского спецназа также существуют — Спецназ вооруженной милиции и Министерства общественной безопасности. 

Элита спецназа — антитеррористические подразделения, типа «Восток» (базирующееся в Пекине) или «Пантера» (Чэнду), информация о которых широко не публикуется. 

О подготовке бойцов китайского спецназа ходят легенды, которые, скорее всего, близки к реальности. 

Например, тренировка на выживание состоит из марш-броска на 200 километров через непроходимые, кишащие ядовитыми гадами и насекомыми леса и горную местность без специального снаряжения и воды. Из еды: кило риса, пачка печенья, соль и подножный корм (муравьи, крысы и проч.). При этом бойцы по дороге выполняют учебные боевые задания: обходы засад, штурмы, захваты «языков», разведка и пр. 

Один из вариантов дневной физподготовки подготовки начинается в 4 часа утра с китайской гимнастики цигун. Затем, взяв в рюкзак по 10 кирпичей, бойцы должны преодолеть 2,5 км за 25 минут (вечером кросс повторяется). После бега — тренировка под названием «железная ладонь»: по 300 ударов по мешку. В результате каждодневного битья мешков с фасолью и железными опилками ладони обрастают мозолями (кровотечения и раны залечиваются вымачиванием в лечебной растворе). Такая же история происходит с локтями, коленями, ступнями и… головой, которая у китайского спецназовца должна быть приспособлена не только к мышлению, но и к разбиванию дерева, кирпичей и стекла. 

В нормативы, которые обязан выполнять боец спецназа входит, например, преодоление вплавь за 1час 20 минут 5 километров со снаряжением весом 10 кило, а также бег под дождем по разбитой местности в полной экипировке на дистанцию 3,5 км за 12 минут. Подъем на перекладине и отжимание на параллельных брусьях — ежедневное упражнение, которое выполняется по 200 раз. Естественно, спецназовец должен филигранно владеть всеми видами оружия и, например, уметь поразить человека с расстояния в 200 м из движущегося на скорости 50 км в час машины, забросить гранату в окно автомобиля с расстояния в 30 м. 

В боевую подготовку входит множество различных аспектов (это к вопросу об универсальности китайского солдата особого назначения). Диверсионно-подрывное дело, включая изучение видов и особенностей взрывчатых веществ, методов установки и обезвреживания, оптимального места установки. Связь с использованием всех ее средств. Проникновение в заданное место, в том числе по воде с использованием подручных средств и маскировки, подводное плавание. А еще изучение иностранных языков, компьютерной и электронной техники. И, конечно, оружия всех видов. И так далее и так далее.

А что на практике? Пока что мы мало знаем о применении китайского спецназа в деле. Кроме крайне успешного эпизода в Йемене, который положен в основу фильма «Операция в Красном море», есть информация об акции по спасению китайских рабочих в Афганистане. И тоже успешная: без единого выстрела освобождены заложники и захвачены два десятка террористов. По неподтвержденным данным, китайский спецназ во взаимодействии с российскими и сирийскими подразделениями воюет в Сирии. И не исключено, что успехи сирийской армии в провинции Идлиб какой-то мере связаны с действиями этих сил. 

Потихоньку налаживается взаимодействие китайских сил СН с российскими коллегами. Так в прошлом году спецназ Росгвардии России совместно с подразделениями Народной вооруженной полиции КНР участвовал в учениях «Сотрудничество-2017» на территории Китая. 

Считается, что мировая премьера китайского спецназа прошла в 1998 году. Тогда впервые бойцы китайских сил СН появились на международных соревнованиях в Эстонии, где они заняли общекомандное 3 место из трех десятков команд. С тех пор китайцы — неизменные лидеры на международных состязаниях спецподразделений. Так в нынешнем году они взяли все возможные призовые места в традиционных соревнованиях действующего спецназа The King Abdullah II Special Operations Training Center (KASOTC) в Иордании, в которых принимали участие тридцать шесть команд из девятнадцати стран, включая Россию. Правда, в Иорданию не приехали американские «морские котики» и некоторые другие, признанные «авторитеты» в мире «спецов». 

Но это вряд ли умолит весомость побед китайских бойцов. Им гарантировано внимание партии и правительства Китая, а также народная любовь. И не исключено, что в случае необходимости, они победят и в реальном бою.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация