ВЛ / Статьи

Хорошо, что Буш-старший не видит этого позорного G20

0
3-12-2018, 00:00...
1 388

Высокая международная политика деградировала до уровня низкопробного реалити-шоу

30 ноября, пока мировые лидеры слетались в Буэнос-Айрес на саммит G20, в США умер Дордж Буш-старший, возглавлявший Белый дом с 1989 по 1993 годы. Наверное, хорошо, что этот человек, семь раз встречавшийся с руководителями СССР и России — Михаилом Горбачёвым и Борисом Ельциным и приложивший руку к подписанию двух договоров о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, не увидел того цирка, который устроил его «коллега» Дональд Трамп. 

Этот рыжий весельчак-миллиардер, большой любитель кино, не раз плативший серьёзные деньги, чтобы появиться в кадре голливудского фильма, превратил большую политику в беспрерывное реалити-шоу. Засев в овальном кабинете, он начал транслировать в сеть в прямом эфире все те странные и противоречивые мысли, которые посещают его голову, устраивая в Twitter разборки с оппонентами, назначая и отменяя встречи на высшем уровне, угрожая крупным корпорациям и другим государствам. 

Тонкую и важную работу по выстраиванию международных отношений он свёл к торговле своим рукопожатием, сделав из него высшую политическую ценность, за которой выстраиваются в очередь трепещущие вассалы, раздавая, как монгольский хан, ярлыки на княжение.

К сожалению, вес, могущество и авторитет Соединённых Штатов позволили ему распространить эту новую моду на весь мир. 

Помните, в середине нулевых на российском телевидении появилось первое реалити-шоу, называлось «За стеклом»? Там группу людей, если мне не изменяет память, заселяли в квартиру со стеклянной стеной и кучей камер, и зрители могли почти круглосуточно наблюдать, как участники там между собой взаимодействуют. Вот примерно с таким шоу можно сравнить текущий саммит G20. 

«Во время церемонии фотографирования Трамп прошел мимо Путина. Позже в зале заседания американский лидер перемещался по помещению, общаясь то с одним, то с другим зарубежным руководителем. К Путину, который в своем кресле изучал бумаги, Трамп не подошел». А до этого подростковая по своему накалу драма: согласится Трамп провести переговоры с российским президентом или нет. И его громогласные сомнения: «Ой, я прям не знаю», «Пожалуй, я с ним встречусь», «Я передумал, не будет встречи. Может, как-нибудь в другой раз». 

Вот во что превратилась мероприятие, на котором лидеры ведущих мировых держав должны совместно решить актуальные вопросы. Какие там договоры о ракетах, о чём вы? У них там всё как в школе, группы «крутых» и «ботаников» и обсуждения на переменах, кто на кого как посмотрел.

В таких условиях я даже начинаю сочувствовать нашему президенту и его пресс-секретарю Дмитрию Пескову, которому приходится всерьёз комментировать весь этот пубертатный поток сознания. 

В 1992 году в интервью New-York Times Буш-старший говорил: «Россия преодолеет свои нынешние проблемы и станет гораздо более злой и могучей, и хорошо запомнит всех, кто её нынче обидел… Я знаю русских, они ничего не простят, ничего не забудут». Он понимал, как устроен мир, как работает политика, и уж точно не стал бы по пять раз на дню менять решение о согласованной встрече на высшем уровне, понимая, что это не останется без последствий.

«Наши сердца страдают из-за смерти Буша-старшего, и мы вместе с американским народом направляем наши молитвы всей семье Буш, так как чтим жизнь и наследие 41-го президента», — такие слова сказал Трамп. Хорошо бы ему чтить наследие выдающегося политика не на словах, а на деле, и вести себя сообразно статусу президента великой державы, который наряду с другими несёт ответственность за будущее человечества. И не забывать уроков Буша. Мы тоже не забудем. Именно с ним связан распад СССР, знаменитые «ножки Буша», которые помогли выжить в голодные 90-е… 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация