ВЛ / Статьи

Achtung Russia: Варшава вооружилась до зубов против Москвы

0
2-12-2018, 00:00...
690

Польша закупила американских ракетных систем на $ 655 млн.

Польша, при поддержке США, лихорадочно готовится к отражению «нападения России». 29 ноября стало известно, что Госдепартамент одобрил продажу Варшаве 20 ракетно-артиллерийских систем на сумму $ 655 млн. Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности (DSCA), входящее в структуру Пентагона. 

В рамках сделки Польша также приобретет 36 управляемых многоразовых ракетных систем, девять управляемых ракет, 30 тактических ракетных систем, 20 пусковых установок, а также универсальные колесные транспортные средства, вспомогательное оборудование и запчасти для ракетных систем. 

Как отметили в Госдепе, благодаря сделке Варшава «будет поддерживать внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов», а также «расширит возможности по укреплению обороны и предотвращению региональных угроз». 

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак утвердил график формирования18-й механизированной дивизии на востоке страны. Как утверждают польские СМИ, на это из бюджета потребуется выделить 27 млрд. злотых (около $ 7 млрд).

В состав нового соединения войдут три механизированные бригады. Две из них будут сформированы на базе 1-й Варшавской бронетанковой бригады и 21-й стрелковой бригады, третья — создана с нуля. Также дивизия будет включать артиллерийский полк, полк противовоздушной обороны, батальон разведки и части, ответственные за логистику и материально-техническое обеспечение. 

Предполагается, что в «мирное время» дивизия будет насчитывать 7,8 тыс. человек: 750 офицеров, 2160 унтер-офицеров и 4860 рядовых. В случае необходимости численность соединения может быть увеличена вдвое (до 15,6 тыс. человек) за счет резервистов. 

Минобороны Польши называет 18-ю дивизию «железной» («Żelazna» Dywizji Zmechanizowanej). Создание нового соединения осуществляется в рамках плана Минобороны по модернизации армии на 2017−2026 годы. 

Как считают в Минобороны Польши, появление на востоке страны — вблизи границы с Белоруссией — механизированной дивизии окажет необходимое «психологическое воздействие» на «потенциального противника». То бишь, на Россию. 

Так, экс-заместитель министра обороны Польши, генерал в отставке Вальдемар Скржипчак прямо заявил, что Варшава, создавая новое крупное соединение, ведет подготовку к отражению возможной наступательной операции Вооруженных сил РФ с территории Белоруссии. 

«В случае нападения стратегическая цель российской армии — как можно скорее достичь линии Одера. Поэтому русские будут стремиться разбить основные силы польской армии в течение 2−3 дней. Имея три дивизии на востоке, вооруженные современными боевыми машинами и другими необходимыми средствами борьбы, мы должны успешно сдержать противника», — сказал Скржипчак.

Заметим, градус антироссийской истерии в Польше и без того зашкаливает. Показательна следующая история. Телеканал TVP во время ток-шоу, где обсуждалась ситуация в Керченском проливе, продемонстрировал портрет президента РФ Владимира Путина, стилизованный под логотип пестицида «Циклон Б». Изображение сопровождалось подписью Achtung RuSSia! — слово «Россия», измененное под эмблему СС. 

Чего добивается Варшава, делая из Москвы врага № 1, создает ли польская армия угрозу РФ? 

— Не Россия является причиной польско-американского беспокойства, — отмечает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. — Здесь налицо другие процессы, и действия Варшавы и Вашингтона завязаны на большую геополитику. 

Прежде всего, Европа начинает не пускать американцев на свои рынки, и уже поговаривает о собственной армии. 13 ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала идею создания единой европейской армии, высказанную президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Выступая в Европарламенте, Меркель сослалась на слова главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который еще четыре года назад заявил, что такая армия могла бы гарантировать мир в Европе.

Де-факто продвижение в этом направлении означает ослабление влияния НАТО в регионе. А вместе с альянсом из Европы уйдет и Америка. 

«СП»: — Получается, сейчас США играют на опережение? 

— Да. В такой ситуации США делают ставку не на Меркель, и не на Макрона, а на поляков. Америке нужно сделать в Европе мощный военный плацдарм — и решать эту задачу они будут с помощью Польши. 

Неслучайно, на мой взгляд, первый в Европе терминал для приема американского СПГ был открыт в польском Свиноустье. Польша стала и первой страной ЕС, получившей сланцевый газ из Америки. В апреле 2017 года нефтегазовая компания PGNiG заключила с американской Cheniere Energy договоренность о спотовой поставке, и танкер с СПГ прибыл в Свиноустье летом того же года. 

Замечу, месяц спустя Польшу посетил с визитом президент США Дональд Трамп. Выступая с речью на площади у памятника героям Варшавского восстания, Трамп отметил мужество поляков, проявленное в борьбе сначала с фашистскими захватчиками, а затем с «советскими оккупантами». По его словам, в Польшу одновременно с двух сторон вторглись Германия и СССР. 

По сути, Трамп дал пронять: главный союзник американцев в Европе — это поляки. А чтобы обосновать необходимость развертывания в Польше дивизий, необходимость продажи полякам ракетных систем — США тиражируют «русскую угрозу». 

«СП»: — Как реагировать на происходящее России? 

— Нам, я считаю, нужно четко заявлять: даже если поляки и прибалты будут на коленях умолять о дружбе, мы не пойдем на установление с ними союзнических отношений. А уж завоевывать — они нам и даром не нужны. 

На мой взгляд, само включение Польши в состав Российской империи было исторической ошибкой. И это тоже надо Европе разъяснять. 

«СП»: — Действия Варшавы создают для нас угрозу? 

— Поляки создают определенную напряженность и для Белоруссии, и для России. Но это — вопрос, что называемся, решаемый. Одной дивизией НАТО больше, одной меньше — с учетом, что всего у альянса более 60 дивизий — не повод для паники. 

Нам, я считаю, надо понимать: главная задача поляков, продиктованная Вашингтоном, — спровоцировать конфликт по типу Керченского, надавить на Европу, и не допустить ввода в эксплуатацию «Северного потока-2», а затем и «Турецкого потока».

— Поляки создают наступательный потенциал, способный ударить по российским территориям, и прежде всего по Калининградской области, — считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Причем, весь этот потенциал мгновенно может стать американским. Польша является членом НАТО и ближайшим союзником США. Поэтому все системы вооружений, которые Вашингтон продает Варшаве, при необходимости тут же станут американскими вооружениями — с использованием польских военнослужащих. 

Де-факто Польша — государство не самостоятельное. Польша — это вассал США, чем она чрезвычайно гордится. Сейчас Варшава всячески пытается показать, что именно она — опора Соединенных Штатов в Европе. А вовсе не Великобритания, Франция, и тем более Германия. Именно это поднимает значимость Польши в ЕС и НАТО. 

Замечу, при этом поляки до сих пор не имеют безвизового въезда в США. Чехи, венгры, словаки имеют, а поляки — нет. Безвизовый въезд — еще одна причина, по которой они прогибаются перед американцами. 

Безусловно, милитаризация Польши создает для нас угрозу. На деле, Варшава ведет оголтелую антироссийскую кампанию, цель которой — втянуть нас в гонку вооружений, и заставить нервничать. 

Но нам, я считаю, всегда нужно помнить: за спиной Калининградской области находится вся Россия с ее ракетно-ядерным вооружением. И как бы поляки не надували щеки, как бы не набивали свою землю американскими вооружениями — Польша ведет себя как мелкая шавка, которая лает на слона. И относиться к этому мы должны совершенно спокойно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация