ВЛ / Статьи

Турки наступают на американцев и курдов

0
1-12-2018, 02:00...
987

Армия Эрдогана собирается нанести удар по военным базам США. Сирию продолжают рвать на части

Бесконечный спор за Сирию между иностранцами с каждым днем набирает новые обороты. Россия и Израиль делят западное воздушное пространство арабской республики. Россия и США делят что достанется курдам, а что останется за Асадом. И даже с Ираном, своим ближайшим союзником, Москва решает территориальные споры. То наши военные изгоняют персов из их военных баз, то мы отдаем проиранской Хезболле всю ливанскую границу. Довольно сложные механизмы обмена и поддержания мира. 

Но не только Россия впутывается в такие ситуации. С Турцией дела обстоят примерно так же. Во-первых, Анкара давно делит с Дамаском и Россией северо-западные территории. До того момента, когда Асад окреп, вопрос Идлиба не возникал, но были споры вокруг Африна и города Алеппо. В случае с Африном турецкая армия несколько раз собиралась начать операцию против удерживавших район курдов, но из-за политического вмешательства Москвы кампания откладывалась. В итоге, руководство Турции даже сделало заявление, что оно будто бы совершенно не против того, чтобы Дамаск контролировал Африн, лишь бы только не Отряды народной самообороны и Рабочая партия Курдистана. Вроде бы отличный сценарий, однако тут уже на дыбы встали сами курды, и отказались идти на такую сделку с сирийским правительством.

Итог известен — курды разгромлены и изгнаны на восток, а Асад и его окружение начали сыпать грозные комментарии в адрес турецких интервентов — мол, им следует убраться. Никто не ушел, и споры вокруг Африна не утихают до сих пор, правда, теперь они исключительно словесные. 

Потом наступил период тяжелых переговоров по Идлибу. Тут уже турецким дипломатам пришлось вести дела исключительно с российскими коллегами. Было много версий того, как все кончится. В Сирии думали, что наступление неизбежно, в самой Турции предупреждали о тяжелых последствиях, а в России предпочитали сохранять интригу. Вылилось все в мирное соглашение, которое, правда, на деле не столь эффективно, как ожидалось. 

Вроде бы дела улажены, но до спокойствия Реджепу Тайипу Эрдогану еще далеко. Ведь русские и сирийцы — не единственная его забота. Есть те же курды, но с ними все можно было бы решить просто — развязать тяжелую войну и за пару-тройку лет разбить Отряды народной самообороны и расформировать Демократический союз (курдская партия, контролирующая Отряды народной самообороны и фактически правящая на севере Сирии — авт.). Однако все карты путают американцы. 

Соединенные Штаты давно сделали ставку на тех самых курдов и уже который год бок о бок воюют с ними против всех, на кого укажет Вашингтон. Так что грубая сила может быть чревата. И это является причиной бесконечных переговоров между Анкарой и Вашингтоном. Первое время успешнее действовала команда Эрдогана — ей удалось добиться уступок со стороны администрации США в отношении спорного Манбиджа, что на северо-востоке провинции Алеппо. Кажется, даже был уговор, что Отряды народной самообороны и все прочие курдские военизированные формирования оттуда уйдут. Со временем стало понятно, что Анкару водят за нос — никто курдов не вывел, хоть на время их флаги и были спущены. Потом все равно подняли.

И вот теперь на фоне новых споров с США Турция снова грозит принять серьезные меры и обещает крупную операцию против курдов и США. И это — не просто слова. За последние недели к границе с Сирией стянуто большое количество солдат и техники. Расположены они вдоль контуров провинций Ракка и Алеппо, то есть у курдско-американских территорий. На момент написания статьи техника продолжала прибывать к границе. 

США в преддверии потенциальной турецкой активности времени зря не теряли. Они тоже подсуетились и начали укреплять свои позиции. По неподтвержденной информации, в северную Сирию из-за границы даже прибыли дополнительные силы, видимо мобилизации местных ресурсов недостаточно. Но это еще не все — Штаты за то период, пока турки планировали наступление, успели соорудить пару новых баз чуть ли не у самой границы с Турцией. 

Турецкий эксперт Керам Йылдырым полагает, что ситуация очень опасная, и развитие ее непредсказуемо. 

— Поведение США вызывает много вопросов. Они не держат обещания. С Тиллерсоном (бывший Госсекретарь США — авт.) Чавушоглу (министр иностранных дел Турции — авт.) договорился, что террористические группировки (в Турции Отряды народной самообороны признаны террористическими -авт.) покинут Манбидж. Еще они согласовали совместное патрулирование районов Алеппо, за которые пока ответственны американцы. Патрули были, но я знаю от военных, что все процедуры выполнялись непрофессионально. В деревнях, где проходили турецкие военные, не было флагов YPG (аббревиатура Отрядов народной самообороны с курманджи, которой активно пользуются и в Турции — авт.), но там было много военных, у них не было оружия, но многие даже не сняли форму, только убрали нашивки. В сам Манбидж турецкие военные не зашли. Были в окрестностях, но не внутри. Американцы не пускали и даже не объясняли причины. Это похоже на обман. Разумеется, такие условия для сделки не подходят. Поэтому Турция объявила о новой операции. Если нельзя решить проблему миром, то какие варианты остаются?

«СП»: — И какие же? 

— Проблема для Турции здесь еще и в том, что США своим присутствием и общими действиями позволяют террористам укрепиться, они создают свое террористическое государство, одна из целей которого — развались Сирию, Турцию и, может быть, даже Иран. Возможно, США не до конца понимают, что это возможно, но это никак не меняет их роль. И еще одна проблема в том, что на дальнейшие дипломатические предложения Турции США не реагируют. Они заявляют, что план разработан и все должны его придерживаться, но план не работает. Поэтому риски столкновений сейчас высоки. Как поведут себя США — от этого многое зависит. Они могут не вмешиваться в антитеррористическую операцию и избежать столкновений с турецкой армией, но пока все выглядит по-другому — их люди, их оружие, их базы как раз находятся на пути турецкой армии, если она перейдет границу. И это очень опасно. В таком случае, Турции ничего не остается, как атаковать не только террористов, но и их пособников в лице тех американских военных, которые пойдут до конца в этой преступной защите боевиков YPG.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация