ВЛ / Статьи

Россия поднялась на второе место в рейтинге развивающихся экономик агентства Bloomberg

0
30-11-2018, 02:00...
781

Россия поднялась на второе место в рейтинге стран с развивающимися рынками агентства Bloomberg. Полгода назад страна занимала в перечне седьмую позицию. Согласно опубликованному в среду списку, первое место сохранила за собой Малайзия. 

Сравнительный показатель текущей ситуации и перспектив экономического развития 20 стран с развивающимися рынками рассчитывался на основе таких факторов, как прогноз роста ВВП в 2018 и 2019 годах, состояние счета текущих операций, суверенного кредитного рейтинга, валютных резервов, состояния рынков акций и облигаций. 

Совокупный балл, отражающий эти показатели, у России полгода назад поднялся с 0,88 до 2,36, что позволило РФ занять вторую позицию. Турция опустилась в рейтинге с пятого до последнего, 20-го места. Третье место в нынешнем рейтинге занимает Китай (четвертое место полгода назад), четвертое - Филиппины (второе годом ранее), пятое - Колумбия (15-е), шестое - Таиланд (11-е), седьмое - Польша (шестое), восьмое - Мексика (12-е), девятое - Чили (13-е), десятое - Южная Корея (восьмое). 

Bloomberg отмечает, что четыре из шести стран, занимающих сейчас первые позиции в рейтинге, относятся к Азиатскому региону. Агентство пишет, что эти страны имеют положительное сальдо по текущим операциям, относительно высокие показатели роста ВВП, невысокую инфляцию. Это укрепляет их положение в условиях неопределенности, которую создает перспектива повышения ключевой ставки в США, чреватая риском оттока капиталов с развивающихся рынков. 

"Более сильное внимание уделяется сейчас перспективам экономического роста в каждой из экономик с развивающимися рынками на фоне последовательного повышения ставок, - приводит Блумберг слова Цутому Сомы, главного менеджера отдела инвестиционных трастов и инструментов с фиксированной доходностью компании SBI Securities в Токио. - Инвесторы также стремятся угадать, какое влияние на каждую из стран оказывают торговые противоречия между США и Китаем. Они по-прежнему будут более избирательно подходить к своим инвестициям, учитывая такую ситуацию".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация