ВЛ / Статьи

Французы вставляют палки в шасси «Суперджету»

+2
28-11-2018, 02:00...
1 233
 
 

КБ Ильюшина готовится к схватке с «Боингом» за российский рынок авиалайнеров

«Почему великая авиационная страна не может разработать нормальный региональный пассажирский самолет? Вот сделали Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), но кому он нужен? Он не годится для региональных перевозок. В „Аэрофлоте" он стоит у борта. За рубеж никто не покупает. Самолет на самом деле на 80%, если не больше, зарубежный»… Все это председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко гневно высказала при встрече с главой Минтранса Евгением Дитрихом. 

Еще Валентина Ивановна вспомнила Великую Отечественную войну, когда самолеты разрабатывали в рекордно короткие сроки. Сейчас же только на бюрократические процедуры по согласованию технических требований, выбору соисполнителей и составлению планов выпуска уходят долгие годы. 

Спикер, конечно, несколько сгустила краски по поводу 100-процентной неработоспособности аэрофлотовских SSJ 100. Доля летающих самолетов составляет 60%, уточнил Дитрих. Но и это, разумеется, довольно позорный показатель. «Ведомости» попытались выяснить причину этого безобразия, обратившись за консультациями к семи топ-менеджерам в компаниях, эксплуатирующих эти самолеты, а также осуществляющих их закупку. И все единодушно указали на те 80% зарубежной начинки SSJ 100, о которых сказала Матвиенко. Точнее — 77%. Из них 43% приходится на французскую авионику и британские элементы интерьера, к чему претензий нет. А 34% - это французские двигатели. Именно из-за них происходят постоянные поломки и затяжные ремонты. При этом компания-производитель к обвинениям в поставке недоброкачественного оборудования относится почему-то абсолютно индифферентно. В то время как речь могла бы идти об очень внушительных штрафах и о радикальном изменении технологии производства. 

При этом причина отказов установлена абсолютно точно. 

Итак, вначале о том, что же собой представляет этот самолет. И насколько он нужен нашим региональным перевозчикам, которые несколько десятилетий кормят американский «Боинг» и европейский концерн «Аэробус».

Узкофюзеляжный самолет SSJ 100 был разработан компанией «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) при участии целого ряда иностранных компаний. Первый полет совершил в 2008 году. Был сертифицирован в 2011 году, тогда же и начал эксплуатироваться в армянской компании «Armavia» и в «Аэрофлоте». 

Вмещает 98 пассажиров. Может эксплуатироваться на линиях протяженностью в 3000 км (SSJ 100−95B) и 4600 км (SSJ 100−95LR). Длина — 30 м, высота — 10,3 м, размах крыла — 27,8 м, диаметр фюзеляжа — 3,24 м. Скорость и высота полета стандартные для пассажирских самолетов гражданской авиации. 

На старте программы предполагалось выпустить 1300 самолетов. Затем планы урезали до 900 машин, в 2015 году — до 600. В настоящий момент сумма поставленных, заказанных по контракту и указанных в договорах о намерениях машин чуть превышает четыре сотни. Построены по контрактам 174 самолета. 

Самый крупный эксплуатант — «Аэрофлот», в его парке находятся 50 SSJ 100 из общего числа 250 самолетов. Заказаны еще 100 «Суперджетов». 

Стартовое воодушевление, приводившее к росту заказов самолета, постепенно снижалось по результатам эксплуатации. Происходило это из-за необходимости часто ремонтировать SSJ 100. В результате «Суперджет» оказался в хвосте рейтинга готовности самолетов к вылету. Его средний налет в сутки равен 3,3 часам. У Embraer — 6 часов, у Airbus и Boeing — 10 часов. В такой ситуации трудно говорить с потенциальными заказчиками машины о ее окупаемости и об экономическом эффекте. 

И все тут упирается в турбовентиляторный двигатель SaM146, который производит совместное предприятие PowerJet, образованное НПО «Сатурн» и французской компанией Safran. Двигатель требует ремонта уже через 2000−4000 часов налета, а иногда и через 1000 часов, в то время как производители гарантируют 7500−8000 часов безотказной работы. Это приводит к тому, что уже через полтора года эксплуатации двигатели приходится снимать и отправлять в ремонт, который обходится от 2 до 5 млн. долларов и длится более двух месяцев. Такая длительность ремонта объясняется тем, что французы крайне неритмично поставляют запасные части.

Российское НПО создало и производит холодную часть двигателя — вентилятор и турбину низкого давления. В Рыбинске производится общая сборка изделия и его стендовые испытания. Компания Safran отвечает за горячую часть двигателя — компрессор высокого давления, газогенератор, камеры сгорания и турбину высокого давления. 

Так вот, именно в горячей части и происходят процессы, которые с высокой скоростью приводят к старению металла. Уже на втором году эксплуатации абсолютно нового двигателя в камерах сгорания или в маслосборниках появляются трещины. И это не случайные явления, а закономерные, что свидетельствует об ошибках конструирования. Однако французы отказываются это признать. 

И эксплуатанты, прежде всего «Аэрофлот», вынуждены формировать у себя большое количество подменных двигателей SaM146. Чтобы оперативно заменять ими вышедшие из строя и требующие капитального ремонта. Но и это также непросто, поскольку Safran крайне неохотно исполняет такие заказы. И это странно, поскольку любая компания стремится производить больше продукции, если за нее гарантированно заплатят, тем самым увеличивая прибыль компании. 

Есть и еще одна странность. SaM146 используется только в одном самолете, в российском. В то же время Safran — это в высшей степени профессиональная двигателестроительная компания. Ее изделия устанавливают на самолетах Boeing и Airbas. И таких проблем там не возникает. С этими двигателями вообще нет никаких проблем. Более того, Safran производит двигатели для новейшего французского истребителя «Рафаль». А там и форсажная камера, и температуры и давления выше, чем в гражданских изделиях. И опять все прекрасно работает, и гарантии по межремонтному ресурсу соответствуют реальному положению дел. Также Safran оснащает двигателями европейскую тяжелую ракету-носитель «Ариан-5»… Так что вполне можно предположить — разработка некачественного двигателя для SSJ 100 проистекает отнюдь не от некомпетентности конструкторов. А с целью притормозить загнанных в конце прошлого века в угол российских производителей гражданских самолетов. И инициаторами этой акции могли стать безраздельно владеющие рынком Boeing и Airbas. 

Такая технология уже применялась на практике. Искусственно было заторможено создание широкофюзеляжного лайнера Ил-96−300, в проект которого пригласили американскую двигателестроительную компанию «Пратт энд Уитни». Планер был чисто российским, и прототип вскоре взлетел на российских двигателях. Американских так и не дождались, поскольку компания «Боинг», которой ильюшинский самолет составлял реальную конкуренцию, усиленно тормозила процесс при помощи лобби, которое в Конгрессе постоянно заявляло об агрессивности русских и их недобрых намерениях. И своего они добились — двигатель не был получен. 

Однако ему нашли отечественную замену. И в 1993 году началось производство Ил-96−300. И тут по КБ Ильюшина был нанесен мощный удар, который иначе как результатом закулисного сговора представителей «Боинга» с высшими российскими политическими деятелями назвать нельзя. Выходит указ о снятии пошлины на закупку иностранных самолетов, пассажировместимость которых превышает 300 человек, как у Ил-96−300. В результате все кинулись закупать Боинг-767. А российских Илов было выпущено лишь 28 единиц. 

В следующем году в России может появиться еще один пассажирский самолет. Это среднемагистральный МС-21, созданный совместно компанией «Иркут» и КБ Яковлева. Он сможет обслуживать трассы дальностью до 6000 км. Вместимость салона в зависимости от модификации (их две) и компоновки кресел — от 132 до 211. Но и тут создатели могут наступить на те же самые грабли, которые подкладывают американские конкуренты. Половина машин должна быть с российскими двигателями, половина с американскими.

Намерена выпустить ближнемагистральный самолет и компания Ильюшина — турбовинтовой двухдвигательный Ил-114. Вместимость — 64 пассажира, протяженность трасс — 1500 км. Самолет должен окончательно вытеснить давно устаревшие Ан-24, рабочую лошадку региональных линий. 

Нынешний Ил-114 — это модернизация одноименного самолета, который до 2012 года выпускался на Ташкентском авиационном заводе. При этом было построено всего 20 машин, поскольку эксплуатирующие компании он мало заинтересовал. Похоже, что с этим опять возникнут проблемы, поскольку, как заявляют эксперты, его стоимость в миллиард рублей сильно завышена. И перевозчики обратятся за самолетами к канадской компании Bombardier. Впрочем, можно предположить, что рынок заставит привести цену к приемлемому для авиаперевозчиков размеру. 

Компания Ильюшина в позапрошлом году приступила к модернизации Ил-96 до модификации Ил-96−400М, принимающей 400 пассажиров. Пожалуй, наиболее сложную задачу предстоит решить НПО «Сатурн» — разработать двигатель ПД-35, имеющий сверхбольшую тягу в 35 тонн. На модернизацию выделено 2,4 млрд. рублей, на создание двигателя — 1,5 млрд. 

Календарь тут чрезмерно оптимистичный. Летные испытания намеревались начать в 2019 году. Во что верится с трудом. Если срок сдвинется на год, то это будет очень хорошо. Предположительно, можно ожидать начала серийного производства в районе середины следующего десятилетия. Будем надеяться, что ильюшинцы, наконец-то, достойно ответят и «Боингу», и «Аэробусу». Если, конечно, удастся достичь невысокой стоимости эксплуатации лайнера и его конкурентоспособной цены.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация