ВЛ / Статьи

Москва подглядывает за Киевом: РЛС «Небо-М» держит Украину на прицеле

+2
28-11-2018, 01:00...
1 055
 
 

Размещение загоризонтного «уха» ПВО под Воронежем усилило контроль воздушного пространства

Российские самолеты над территорией Украины не летают с 2015 года, когда Киев запретил авиакомпаниям «недружественного» государства выполнять полеты в аэропорты своей страны, а также совершать через них транзитные рейсы воздушных судов. В небе над Украиной сейчас вольготно чувствуют себя самолеты НАТО, которым дозволено маневрировать в воздушном пространстве этой страны без каких-либо ограничений. Готов официальный Киев к размещению американских военных баз, которые, теоретически, могут использовать в том числе и крылатые ракеты. Небо Украины, в том числе после истории со сбитым на Донбассе малазийским Боингом, перестало быть мирным, поэтому на него нацелили «Небо» — радиолокационную станцию, которая «видит» любой взлетающий в Киеве, Одессе, не говоря уже о Харькове, самолет или другой летательный объект. 

Первая РЛС такого типа, способная обнаруживать и сопровождать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и баллистические цели, была развернута в Крыму в феврале 2015 года. Нынешнюю поставили в Воронежской области, направив ее излучение именно на территорию Украины — чтобы ничего незамеченного не прилетело. 

ВКС России уже имеют на вооружении полученные ранее 5 новых мобильных радиолокационных комплексов, созданных для обнаружения самолетов, вертолетов и баллистических ракет на средних и больших высотах, в том числе и летательные аппараты, построенные по технологии «стелс» — «Небо-М». Неудивительно, что один из них стал впередсмотрящим именно в Крыму, прикрывая полуостров радиолокационной обороной в радиусе 400 километров. Очередная радиолокационная станция тоже «смотрит» на юг.

Сегодня численность РЛС «Небо-М» достигло в ВКС десяти комплексов, помимо не менее совершенных станций «Небо-У», а также стоящих на вооружении Сухопутных войск «Небо-СВУ». Особых различий по техническим характеристикам у этих радиолокационных станций семейства метрового диапазона волн практически нет. В варианте ПВО антенная система сложнее, соответственно увеличено время монтажа и демонтажа, возможностей у станции больше. В варианте для Сухопутных войск антенная система упрощена для повышения мобильности. А вот общая схожесть — это высокое качество в определении трех координат целей. Для этих РЛК характерно малое время завязки трасс по высокоскоросным целям, высокий темп обновления и выдачи информации, в том числе по скоростным и маневрирующим целям, большие дальности обнаружения пусков баллистических ракет, большие потолки в режиме сопровождения баллистических целей. 

Разработка радиолокационного комплекса по ОКР «Небо-М» велась в Нижегородском НИИ радиотехники в Нижнем Новгороде начиная с 1990-х годов. Опытный образец встроенного комплексированного вторичного радиолокатора (КВРЛ) в полном объеме был изготовлен в 2008 году. Тогда же с положительным результатом был завершен первый этап предварительных испытаний опытного образца РЛС 55Ж6М в составе метрового радиолокационного модуля РЛМ-М и кабины управления КУ РЛК. Уже через год были проведены полигонные испытания и на государственные испытания предъявлен опытный образец РЛК 55Ж6М в комплектации РЛМ-М (метровый модуль РЛС), РЛМ-Д (дециметровый модуль РЛС) и КУ РЛК (кабина управления РЛ-комплекса) с модулем встроенной вторичной РЛС (КВРЛ). И в 2010 году Минобороны подписало контракт на поставку первого серийного комплекса «Небо-М».

А вот широкой публике эта РЛС была представлена лишь в 2012 году на выставке техники посвященной 100-летию ВВС России в подмосковном Раменском под названием 55Ж6МЕ «Небо-МЕ» (экспортная версия). Специалисты сразу оценили ее достоинства, среди видимых из которых была потрясающая мобильность для комплекса такого уровня. Еще больше удивили и технические характеристики. 

— Изначально радиолокационные комплексы «Небо-М» стали поступать на вооружение подразделений ПВО Западного военного округа и апробировались в так называемом «кольце» противовоздушной обороны Москвы, — говорит военный эксперт Борис Джерелиевский. — Их эффективность при боевом дежурстве, начиная с 2012 года, превзошла даже ожидания военного ведомства «избалованного» прочими радиолокационными новинками. Поэтому последовали новые заказы на «Небо-М», количество которых возросло уже до десятка и, насколько известно, это не предел в поставках этих комплексов в войска. Никогда ранее РЛС такого уровня не обладала исключительной маневренностью, позволяющей в предельно сжатые сроки использовать комплексы в пределах целого военного округа. Неслучайно, что как минимум один комплекс «Небо-М» был поставлен в Крым, откуда он способен самостоятельно контролировать воздушное и космическое пространство не только над территорией полуострова, но и практически всей акватории Черного моря. А в тандеме со стационарными РЛС эти возможности увеличиваются многократно. 

Высокая мобильность комплекса «Небо-М» обеспечивается за счет размещения каждого радиолокационного модуля на шасси отдельного транспортного средства высокой проходимости — четырехосном тягаче БАЗ 6909−015 Брянского автозавода. Каждый модуль обеспечен встроенным источником энергоснабжения мощностью 100 кВт, аппаратура размещена во вращающемся контейнере. Гидравлическая система существенно облегчает процесс свертывания-развертывания полотен антенных решеток и горизонтальных платформ. Благодаря радиоканалам управления и обмена информацией между модулями полностью исключены межкабинные кабельные соединения, а автоматическая система навигации и топопривязки использует системы GPS и ГЛОНАСС, обеспечивающие практически сантиметровую точность. 

Всё это в совокупности позволяет буквально за четверть часа свернуть весьма массивный по габаритам комплекс и передислоцировать его в любое место как своим ходом, так и железнодорожным транспортом. И уже через 15−20 минут развернуть его на новой позиции и приступить к работе. В том же Крыму, где сейчас на мысе Тарханкут (самая западная точка полуострова) несет боевое дежурство по противовоздушной обороне комплекс «Небо-М», его может уже не оказаться. Это, конечно, лишь теоретическое предположение (при возможности сканировать небо в радиусе 400 километров этим радиолокационным комплексом особой необходимости перемещения пока нет), но его мобильность позволяет в течение одной ночи разместить РЛК в любой точке Крыма.

Радиолокационный комплекс «Небо-М» относится к межвидовым станциям больших и средних высот и неслучайно считается самым совершенным в своем классе в мире, его эффективность сопоставима с несколькими подобными РЛС. Комплекс способен проводить анализ информации на рабочих высотах о малоразмерных гиперзвуковых и аэродинамических целей в сложных метеоусловиях. Зоны обнаружения целей впечатляют — по дальности это 600 километров, по углу места 70 градусов, по высоте до 600 километров. Всего один поворот радара позволяют видеть все цели в воздушном и космическом пространстве, автоматически определяя принадлежность по системе «свой-чужой». Комплекс способен одновременно сопровождать до 200 трасс целей, выдавая их координаты на стартовые позиции зенитно-ракетных комплексов средней и малой дальности действия. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация