ВЛ / Статьи

В режиме военного времени: Порошенко устроил очередной госпереворот

0
28-11-2018, 00:00...
814
 
 

Петр «Азовский», чтобы остаться у власти, готов пожертвовать страной

Война между Россией и Украиной еще никогда не была настолько реальной. Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности, сообщается на сайте оборонного ведомства. Сегодня, 26 ноября, Верховная Рада рассмотрит просьбу Петра Порошенко ввести в стране военное положение сроком на 60 дней, которое затем может быть продлено. 

Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) «о введении правового режима военного положения» было принято в ходе экстренного заседания вечером 25 ноября. По словам главы СНБО Александра Турчинова, военный кабинет «констатировал, что нападение российских военных на корабли ВМС является ничем иным, как актом военной агрессии». 

Порошенко отметил, что военное положение не означает немедленной мобилизации населения, а представляет собой лишь «подготовку военнообязанных первой очереди». При этом он оговорился, что новый правовой режим «не означает объявление войны». «Украина ни с кем не планирует воевать», — заверил соотечественников президент Украины. 

Тем не менее, военное положение коснется всех жителей Украины. Местные СМИ уже «расшифровывают» каким именно образом. Среди прочего, могут быть ограничены права и свободы граждан, введена трудовая повинность, нормирование обеспечения продовольствием и лекарствами, проведена экспроприация собственности для военных нужд и т. п.

Наиболее значимыми могут стать политические последствия, поскольку будут отменены выборы всех уровней, включая президентские 2019 года, и запрещены референдумы. Политическая власть будет сосредоточена в руках президента Порошенко и главы СНБО Турчинова, который в 2014 году показал себя наиболее решительным сторонником войны с Россией. 

Отмена выборов не выглядит для Порошенко фатальной, так как согласно опросам социологов, он занимает лишь четвертое место среди вероятных претендентов на президентский пост. Уровень его поддержки в два раза ниже, чем у лидера — Юлии Тимошенко, которая накануне обвинила в кризисе действующие власти и фактически представила свою предвыборную президентскую программу. 

По мнению главреда Страна.ua Игоря Гужвы, речь идет не столько о военном положении, сколько о попытке государственного переворота, который Порошенко и его ближайшее окружение спланировали ради того, чтобы избежать позорного поражения на выборах и сохранить свою власть. 

Конфронтационный сценарий, избранный Порошенко, уже нашел поддержку у союзников Киева на Западе. С осуждением России выступили Канада, Литва и Эстония. НАТО и ЕС более осторожны — призвали стороны к сдержанности. Однако, в Киеве не теряют надежды втянуть эти структуры в конфликт на своей стороне. Это следует из слов главы МИД Украины Павла Климкина. 

Россия также намерена действовать на международном уровне. Москва уже запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации в Азовском море. Инцидент был заранее продуманной провокацией, заявил свою позицию МИД РФ. Ранее ФСБ пообещала обнародовать доказательства этого факта. 

Тем временем, задержанные украинские катера отбукированы на стоянку в Керчи. Раненые в результате их захвата члены экипажей находятся под охраной спецназа Пограничной Службы ФСБ России в керченской больнице. 

О возможных целях провокации на Азовском море и ее политических последствиях для Украины и России «СП» рассказал политолог Александр Асафов. 

— Несмотря на то, что медиа сейчас пишут о рассмотрении Верховной Радой в 16.00 вопроса о введении, либо не введении военного положения, дело это почти решенное. Дело в том, что принятый ранее закон о реинтеграции Донбасса подразумевает введение военного положения в отдельных районах украинского государства без согласования с Верховной Радой, а лишь одной волей Порошенко при поддержке СНБО. Поддержка СНБО есть, воля Порошенко тоже есть. Так что военное положение — скорее всего данность. Я бы оценил вероятность его введения в 90 процентов.

«СП»: — Каковы причины подобной эскалации именно сейчас? 

— Это связано с недавней публикацией рейтингов претендентов на президентский пост в 2019 году, где у Порошенко не очень хорошие показатели. И даже вероятность выхода во второй тур не очень высока. Вот и было принято решение повлиять на ситуацию таким образом. 

Очевидно, что все предыдущие инциденты — арест судна «Норд», «Механика Погодина», задержание 15 судов — это все были попытки спровоцировать Россию на жесткие ответные действия. Наконец, был брошен последний козырь Киева — бронированные катера отправились в бесстрашную, но обреченную атаку. 

«СП»: — Что теперь будет? 

— Поскольку уже все «говорящие головы» Киева высказались, ясно, что ситуация тяжелая и будет развиваться. Любые действия России в Азовской акватории приведут к новым санкциям против нашей страны и к обострению дискуссии в Совбезе ООН. Сейчас одно за одним начнутся внеочередные его заседания. 

Все это послужит новым основанием для очередных недружелюбных действий наших западных партнеров в условиях обострившейся геополитической конкуренции. Ведь, понятно, что долго эксплуатировать тему Скрипалей, не имея доказательств, невозможно. Крымский фактор уже устарел. Нужен новый повод. 

«Агрессия» России в Азовском море при любом исходе, независимо от расторжения или нерасторжения договора об общем использовании его акватории, от того, отпустят ли наши украинские корабли или нет, послужит почвой для новых атак на Россию. Причем новые меры могут быть масштабнее, чем предыдущие.

Остановить это процесс может только внешнее давление — если американцы скажут, что пока вводить военное положение не надо. Тогда выборы не будут перенесены. 

Кстати, Трампу завтра, 27 ноября, нужно вводить новые антироссийские санкции, которые от него ждет Конгресс и Сенат США. Вот, он и получил для этого дополнительные основания. Думаю, что сейчас наши противники в Конгрессе заговорят о пакете санкций, сравнимом с иранским. 

«СП»: — А американцам нужно, чтобы выборы на Украине состоялись и был легитимный президент? 

— По большому счету им все равно, что происходит на Украине, лишь бы все происходило в том же контексте, что и сейчас. Поэтому, когда строят радужные прогнозы о том, что когда придет Юлия Тимошенко и все на Украине изменится, — это ошибка. Американцам не важно, какую фамилию носит президент Украины, лишь бы он сохранял антироссийский разрушительный дискурс, который в перспективе может стать и антиевропейским. 

Мы же видим, что отношения между США и странами старой Европы не очень хорошие и Украина может стать эффективным рычагом давления во все стороны. Поэтому Вашингтону интересно сохранение статус-кво. Им не интересна экономика, промышленность и т. д. Им нравится, что за обещания и рукопожатия на встречах можно поддерживать градус ненависти к России — даже платить не нужно. Поэтому у американцев пока нет решения по выборам и кандидатуре. 

Вашингтону одинаково приятны и Порошенко и Тимошенко. Главное, что оба против России.

«СП»: — Американцам может и все равно, но претендентам на украинский «престол» — нет. Действия Порошенко некоторые уже называют «госпереворотом». Вы согласны с такой оценкой? 

— Применить такой термин можно разве что сравнив историю с «переворотом» Эрдогана, который, по некоторым данным, был инициирован им самим, чтобы сохранить свою власть. Инспирированная Порошенко провокация, которая трактуется как агрессия России, действительно может закрепить его во власти по схожему сценарию. В этом случае произойдет замена государственного строя на более авторитарный, пиночетовский, о чем, как говорят, мечтает Порошенко. 

Но вообще, попранием конституции занимаются на Украине почти все. В этом нет ничего экстраординарного. А госпереворот у них произошел еще в 2014 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация