ВЛ / В России

Россия создаст лазерный танк

+7
27-11-2018, 02:00...
2 109
 
 


Военно-промышленный комплекс России рассматривает возможность создания боевой гусеничной машины с принципиально новым оружием, способной работать без экипажа. 

- Концепция такая: гусеничная платформа - носитель перспективных видов вооружения с возможностью управления в беспилотном режиме. Главная задача первого этапа - создание мощной электросистемы будущего танка для энергоемкой полезной нагрузки, - рассказал "Интерфаксу" источник в ОПК. По его словам, вместо артилерии машину вооружат боевым лазером или электромагнитной пушкой, рельсотроном. Разработки последнего оружия активно ведутся не только в России, но и ряде других стран. Боевой лазерный комплекс "Пересвет" проходит опытную эксплуатацию.

В начале 2017 года экс-замминистра обороны РФ Юрий Борисов рассказал журналистам что военное ведомство ожидает серьезного прорыва в области лазерного и электромагнитного оружия. В Советском Союзе был создан опытный образец лазерного танка "Сжатие" (на фото) на базе самоходной гаубицы "Мста-С". Машину оснастили многоканальным рубиновым лазером для вывода из строя оптико-электронных систем противника. Танк имел автоматическую систему наведения, реагирующую на блики от луча зондирующего лазера, и вспомогательную силовую установку в корме для питания мощных генераторов. Был построен единственный опытный образец, но наработки по теме были использованы при создании "Пересвета". 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация