ВЛ / Статьи

25 ноября 1925 года родилась Нонна Мордюкова

0
25-11-2018, 15:30...
1 034
 
 


Блестящая актриса и роскошная женщина с самой широкой русской душой смогла воплотить на экране образы настоящей женщины, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и заменит мужчину, если надо в любой работе. Да и в жизни Нонна Мордюкова не отличалась от своих героинь, обладающих своевольным и энергичным характером. 

Будущая народная артистка СССР родилась 25 ноября 1925 года. По традиции тех лет девочку называют редким именем Ноябрина, но, впоследствии, Нонна становится ее первым именем. Село Контантиновка в Донецкой области долгое время было малой родиной для Нонны Мордюковой. Будучи дочерью председателя колхоза, девушка с малых лет привыкла трудиться, но всегда мечтала о сцене и актерском мастерстве. Воплотить свои мечты в жизнь помешала Великая Отечественная Война. 

Приехав в Москву, Мордюкова поступает во ВГИК, несмотря на большое количество желающих, и становится студенткой в мастерской у таких уникальных педагогов, как Борис Бибиков и Ольга Пыжова – артистов, которые 40 лет отдали обучению молодых талантов. Студенческая жизнь сменяется семейной, после того, как Мордюкова знакомится с молодым артистом Вячеславом Тихоновым, за которого выходит замуж. Их брак продлился 13 лет, подарил им сына, который трагически погиб, не сумев справиться с алкогольной и наркозависимостью. 

Первая роль прославила Мордюкову еще до окончания ВГИКа. В 1948 году на экраны выходит фильм «Молодая гвардия», в котором она блестяще воплотила в жизнь образ Ульяны Громовой. Сама кинокартина имела огромный успех у зрителей, а начинающая актриса была удостоена Сталинской премией. Уже позже работы актрисы в кино получали различные премии и знаки отличия. Был и орден «За заслуги перед Отечеством», и «Дружба народов», а также популярные премии кинофестивалей. Уже в зрелые годы Мордюкова получила статус заслуженной, а потом и народной артистки СССР, хотя народная слава была у нее уже давно. 

Образы Нонны Мордюковой сложно забыть или не заметить. Даже небольшие роли становились шире за счет энергии артистки. За свою карьеру она успела сняться более чем в 60-ти фильмах, среди них были не только «Бриллиантовая рука», «Женитьба Бальзаминова», «Родня», «Они сражались за Родину», «Мама», но и другие фильмы, фразы из которых, сказанные героинями Мордюковой ушли в народ в качестве афоризмов. 

Попытка оценить собственные достижения и по-новому взглянуть на события, которые стали уже прошлым была предпринята артисткой в 2000 году. Результатом стала потрясающая книга «Не плачь, казачка!» - автобиография, в которой Мордюкова показала свой писательский талант, хотя постаралась просто искренне рассказать о себе, своей жизни, сохранив ту энергию и силу воли, помогающие идти ей по жизни вперед. 

Свой жизненный путь блестящая и талантливая актриса завершила в Москве, 6 июля 2008 года, в возрасте 82-х лет. Ее похоронили на Кунцевском кладбище. Стоит отметить, что Нонна Мордюкова стала второй русской актрисой после Фаины Раневской, которая была удостоена чести попасть в список величайших актрис 20 века, составленный Британской энциклопедией. Впрочем, народная слава и любовь, память людей и так обеспечила бессмертие великой актрисе и прекрасной женщине, какой и была Нонна Мордюкова.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация