ВЛ / Статьи

Американцы совсем зайдутся в антироссийской истерии

0
23-11-2018, 03:00...
692

Новый конгресс США обещает быть еще более русофобским

Лидеры Демократической партии, которые будут контролировать Палату представителей с января следующего года, воспользуются своими новыми полномочиями для того, чтобы усилить требования по наращиванию цензуры в интернете и ввести дополнительные репрессивные меры, вытекающие из фальшивых обвинений о «российском вмешательстве» в президентские выборы 2016 года. 

Конгрессмен Адам Шифф, который станет председателем Комитета по разведке Палаты представителей, заявил газете Wall Street Journal, что он постарается отыскать свидетельства «возможных финансовых отношений» между Trump Organization — бизнес-структурой, управляющей недвижимостью и брендами империи Трампа, — и российскими коммерческими компаниями или отдельными предпринимателями. 

Шифф пожаловался, что во времена, когда контроль над Палатой представителей находился в руках республиканцев, комитету по разведке «не удавалось получать ответы на свои вопросы». Он добавил, что «существуют целые направления расследования, следовать по которым республиканцы отказывались, поскольку считали, что это несет слишком большую угрозу для президента».

А в воскресной передаче «This Week» телеканала ABC Шифф выступил с осуждением назначения Мэта Уитекера в качестве и.о. генерального прокурора, настаивая на том, что любой, кто будет занимать высшую должность в министерстве юстиции, должен быть утвержден сенатом. А Уитекер — шеф канцелярии генерального прокурора — через процедуру утверждения не проходил. 

Шифф сказал, что, помимо конституционных и юридических препятствий для назначения Уитекера, «с моей точки зрения, самым большим недостатком (этого назначения — С.Д.) является то, что он был выбран с целью воспрепятствовать расследованию (спецпрокурора — С.Д.) Мюллера». В качестве консервативного эксперта, еще до поступления на работу в министерство юстиции, Уитекер выступил с осуждением расследования под руководством специального прокурора Роберта Мюллера вероятного сговора между штаб-квартирой избирательной кампании Трампа и российскими властями во время выборов 2016 года. 

Заявления Шиффа представляют собой продолжение стратегии демократов по сосредоточению своего противодействия администрации Трампа не в связи с ее фашистскими нападками на иммигрантов и не в связи с ее ультраправой политикой, а в связи с ее предполагаемым услужением России. 

Шифф также критиковал Трампа за дистанцирование от оценок ЦРУ — их в воскресенье предала огласке газета Washington Post — о том, что саудовский наследный принц Мохаммад бин Салман лично ответствен за убийство Джамаля Хашогги, критика саудовского правителя и колумниста Post. «Президент должен слушать то, что говорит ему разведывательное сообщество, и то, какие оценки дают наилучшие профессионалы». — заявил он. 

В то же самое время Шифф затруднился подтвердить поддержку жестокой саудовской монархии со стороны США, добавив: «Опасность для США заключается в том, …что если мы будем действовать слишком стремительно, и Дом Саудов падет, то это совершенно дестабилизирует регион. И мы не знаем, что за этим последует». 

Другой ведущий демократ в Палате представителей — Элайджа Каммингс, — который в январе будет председательствовать в Комитете по надзору за деятельностью государственных органов, дал в воскресенье интервью в программе «Face the Nation» (лицом к нации — С.Д.) телеканала CBS. Он поднял те же озабоченности — о назначении Уитекера и о вероятности того, что Трамп, возможно, «прихлопнет» расследование Мюллера или «подрежет ему крылья». 

Интервьюеру Маргарет Бреннан он сказал, что если министерство юстиции будет блокировать оглашение данных, полученных в ходе расследования Мюллера, то он потребует вызвать Мюллера повесткой и заставит того огласить эти данные. «Я сделаю все, что будет в моей власти, чтобы полученные данные были опубликованы и представлены не только конгрессу, но и народу Соединенных Штатов. Я думаю, что это очень важно». 

Прилагая усилия возобновить антироссийскую кампанию, четыре сенатора-демократа в пятницу, 16 ноября, направили генеральному директору и основателю Facebook Марку Цукербергу письмо с запросом о предоставлении подробностей относительно лоббистской активности и ответных мер в отношении политических критиков, выступающих против этой громадной платформы социальных сетей. Причиной, побудившей подготовить это письмо, стала обширная полосная статья в газете New York Times, в которой утверждалось, что Facebook сокрыл подробности о предполагаемой политической деятельности российских лиц на своих страницах во время выборов 2016 года. 

Письмо сенаторов было опубликовано на страницах Times в то время, когда демократы один за другим попеременно оказывали давление на Facebook, чтобы тот на своей платформе приступил к более агрессивной цензуре и затыканию рта несогласным, особенно, тем, кто критикует Демократическую партию слева. 

Сенатор Эйми Клобушар, одна из этих четырех сенаторов-демократов, сказала газете Times: «Нам необходимо знать, использовал ли когда-либо Facebook или какое-либо лицо, аффилированное с Facebook или нанятое им, те громадные финансовые и электронные ресурсы, находящиеся в его распоряжении, для того, чтобы принимать ответные меры в отношении тех критиков, включая выборных лиц, которые изучали их деятельность». 

Попытки реанимировать затухающую антироссийскую кампанию наблюдаются после промежуточных выборов, в ходе которых не было получено ни малейших доказательств иностранного вмешательства. Между тем, демократы и их сторонники в СМИ без устали утверждали, что Россия, к которой сейчас присоединились Китай и Иран, стремились фальсифицировать результаты голосования при выборах в конгресс.

Демократическая партия — якобы, мишень этой атаки — вместо того, чтобы потерять места в палате представителей, получила в ней самое большое представительство со времен выборов в 1974 году, которые прошли на волне скандала Watergate. Новая палата представителей будет поделена 233 на 202, если те три места, итоги выборов по которым еще не подведены, отойдут к республиканцам. 

Республиканская партия сохраняет контроль над Сенатом с большинством 52 против 47 (судьба одного места будет определена в ходе выборов в штате Миссисипи 27 ноября). 

Автор: Патрик Мартин (Patrick Martin) — журналист Всемирного социалистического сайта World Socialist Web Site. 

Перевод Сергея Духанова.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация