ВЛ / Статьи

Поляки «назначили» нападение Москвы на Украину

0
21-11-2018, 00:00...
599

Варшава: как только «Северный поток-2» будет достроен, Россия «пойдет маршем» на Киев

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пригрозил, что как только Россия достроит газопровод «Северный поток-2» в Германию, она тут же нападет на Украину. Ведь если газотранспортная система «незалежной» станет больше не нужна, «России ничто не помешает войти маршем в Киев». Такое громкое заявление политик сделал, выступая на конференции в Гамбурге 18 ноября. 

Для большей убедительности Моравецкий даже использовал цитату Владимира Ленина о жадности капиталистов, которые готовы продать веревку, на которой их же и повесят. 

«Мы европейцы теперь должны платить россиянам за газ, они будут зарабатывать огромные деньги, которые инвестируют в свои вооруженные силы, а мы будем просить американцев защитить нас от России. Это логика того, о чем говорил Ленин», — аргументировал польский премьер. 

Он добавил, что ему известна позиция Германии, которая утверждает, что «Северный поток-2» — это просто экономический проект, но к востоку от Одера этому «никто не верит». 

В завершающей части выступления Моравецкий призвал «силы свободного мира» сдерживать Россию и Китай. При этом единую европейскую армию, о которой в последнее время часто говорит французский президент Эммануэль Макрон, польский премьер к таким силам не отнес, призвав вместо этого больше тратить на оборону в рамках НАТО.

В России не преминули ответить на заявление польского премьер-министра. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков предположил, что в Варшаве уже не знают, как сорвать реализацию «Северного потока-2», поэтому и делают такие абсурдные заявления. 

«Теперь премьер Польши пугает военным походом Москвы на Киев после завершения проекта. Мол, как построят, так войну против Украины начнут. Фантазии Варшавы не знают границ. А вот реализма там днем с огнем не сыскать», — написал Пушков в Twitter. 

Такое же мнение выразил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, который убежден, что это не более чем попытки ввести в заблуждение мировое сообщество и оклеветать Россию любой ценой. 

«Всё это из области фантастики, причём злонамеренной. Они, думаю, прекрасно понимают, что никакого „наступления" на Украину Россия в принципе никогда не планировала и планировать не будет однозначно. А делается это лишь с одной целью — сорвать строительство „Северного потока -2". Там все методы уже использованы: попытка шантажа, давление, заявления Украины. Сейчас поляки подключились к этой ситуации», — сказал он. 

В итоге слова Моравецкого дошли даже до Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал его заявление «инсинуациями» и подчеркнул, что этот проект выгоден Европе. 

«Это неудачное заявление. „Северный поток-2" — это коммерчески выгодный и экономически обоснованный проект. Причем он экономически привлекателен не только для поставщика, но и для получателей этого газа в Европе, прежде всего, в Германии. Эти инсинуации, наверное, из разряда попыток политизировать проект», — сказал Песков. 

Скандальное заявление Моравецкого совпало по времени с очередным всплеском активности Вашингтона против «Северного потока-2», и вряд ли это случайно. За неделю до польского политика посол США при ЕС Гордон Сондленд заявил, что его страна обладает средствами, чтобы затормозить строительство трубопровода, и если Европа не одумается сама, не побоится их применить.

А 16 ноября во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным госсекретарь США Майк Помпео пообещал, что Вашингтон продолжит работать с Киевом для того, чтобы остановить реализацию проекта. 

Видимо, панические заявления Польши — один из элементов борьбы с проектом, ведь наряду с Украиной она изначально была одним из самых громких его противников в Европе. Но такие угрозы польские политики делают не впервые, и до сих пор в Германии не воспринимали их всерьез. Канцлер Ангела Меркель неоднократно говорила о том, что проект имеет чисто коммерческую направленность, и хотя она понимает обеспокоенность Польши и Украины, но не разделяет ее. В то же время, Меркель подчеркивала, что вопрос успешной эксплуатации «Северного потока-2» связан с продолжением транзита через территорию Украины. 

Самое интересное, что в самом «Газпроме» уже некоторое время назад отказались от идеи полного прекращения транзита через Украину после введения в эксплуатацию «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Однако подчеркивали, что объемы газа будут уменьшены в 6−9 раз. То есть если сейчас через соседнюю страну прокачивается около 90 миллиардов кубометров газа, этот объем сократится до 10−15 миллиардов. 

В мае президент РФ Владимир Путин на встрече с Ангелой Меркель сообщил, что после запуска нового газопровода не предполагается приостановка транзита российского газа через Украину. 

«Поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», — подчеркнул президент РФ. 

То есть даже сам аргумент, на котором польский премьер строит свои предположения, не верен, и украинская ГТС по-прежнему будет востребована, пусть и далеко не в нынешних объемах. Не говоря уже об абсурдности заявления в целом, ведь если следовать логике Моравецкого, разве не лучше сразу захватить украинскую трубу, чем строить другую в обход, и только потом непонятно зачем нападать на Украину.

Но логика польских политиков не особо волнует, главное, создать соответствующий информационный фон вокруг «Северного потока-2» и подогреть антироссийскую повестку или, как сейчас модно говорить, сделать сам факт сотрудничества с Россией «токсичным». До сих пор Германия сопротивлялась таким попыткам и гнула свою линию, вопрос в том, сможет ли она продержаться, когда атаки идут со всех сторон. 

В отличие от польского премьера, директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин убежден, что после введения «Северного потока-2» в эксплуатацию у отношений России и Украины, наоборот, есть все шансы улучшиться. 

— Сегодня для России очень важно все, что происходит на Украине, во многом с точки зрения обеспечения бесперебойного транзита энергоресурсов в Европу. После того, как «Северный поток-2» введется в эксплуатацию, важность этого вопроса отпадет. Транспортировка газа станет не таким критическим фактором, а, значит, поводов для противоречий между Россией и Украиной станет меньше, и ситуация станет более стабильной. 

Интерес к тому, что происходит на Украине, у России намного выше сейчас, чем будет через год-два. Киев, в свою очередь, не сможет использовать вопрос транзита в политических целях. Все это будет способствовать снятию напряженности, которую мы наблюдаем последнее десятилетие. 

«СП»: — То есть Россия полностью сможет избавиться от транзита через Украину? 

— Россия не планирует полностью прекращать транзит через территорию Украины, хотя бы для того, чтобы обеспечить газом страны, где нет возможности альтернативного газоснабжения. Это, например, Молдавия с Приднестровьем. Планируется оставить поставки газа в районе 10−15 миллиардов кубометров. 

Но это далеко не те объемы, что сегодня. Мы не будем становиться свидетелями ситуаций, которые ежегодно случались до подписания известного десятилетнего контракта с Юлией Тимошенко. Напомню, что до этого каждый год зимой шли напряженные переговоры с Киевом, и никто не знал, будет ли Европа отключена от газа или не будет. 

После подписания контракта эти риски были, наконец, сняты. И только благодаря этому в плане поставок в Европу в последние годы все было относительно спокойно. Но уже после 2019 года этот контракт прекращает свое функционирование, соответственно, может появиться целый набор новых рисков. И очень хорошо для всех, что можно будет их снизить за счет новых газопроводов. 

Декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что такими заявлениями Польша проводит американскую линию в Европе и будет делать это и дальше. 

— Главная беда ЕС заключается даже не во внутренних проблемах, связанных с миграцией или неравномерностью распределения средств и возможностей между членами. Проблема ЕС — в его политической рыхлости. Помимо стран, рассматривающих Евросоюз в качестве своей большой истерической родины, там существуют государства, которые своим главным политическим партнером считают не Брюссель, а Вашингтон. Эти проамериканские субъекты ЕС являются главным тормозом развития как самого союза, так и партнерских отношений между Европой и РФ. 

Наиболее ярую антироссийскую позицию занимает Польша, как главный партнер США в Европе, через которую Вашингтон и осуществляет влияние на все процессы в Евросоюзе. Можно назвать Польшу американским «смотрящим» в ЕС.

Поэтому мы видим со стороны Польши такую деструктивную линию и в отношении экономического партнерства с Российской Федерацией, и, конечно, в отношении нормализации политических отношений с нашей страной. При этом поляки играют на фобиях европейцев времен «холодной войны» и пытаются будировать атмосферу страшилками о «марше русских танков» сначала на Киев, а потом на Париж и Брюссель. Это миф о России, как о некоем монстре, который только и жаждет поработить народы Европы. 

«СП»: — А в Брюсселе верят в эти «страшилки» или просто не могут приструнить Варшаву? 

— Поляки особо и не скрывают своей проамериканской заряженности и миссии по дестабилизации партнерства России и Европы, в том числе экономического. На это у них есть определенный карт-бланш со стороны США, поэтому с ними не может справиться даже руководство Евросоюза, хотя формально Польша является подчиненным субъектом и по статусу уступает старожилам. Но за поляками стоят США, которые их руками осуществляют множество инициатив в ЕС, и поэтому им разрешено очень многое. Думаю, такого рода иррациональные, необоснованные и откровенно ангажированные обвинения со стороны Польши мы будем слышать и в будущем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация