ВЛ / Статьи

Финансовая война: США спасают доллар, обрушив юань и рубль

+2
20-11-2018, 03:00...
844

Пекин стал слишком серьезной угрозой Вашингтону

Как бы странно это ни звучало, но финансовые эксперты призвали органы кредитно-денежного регулирования Китая отпустить юань в свободное плавание для того, чтобы «снизить риски» (China Daily, October 31, 2018). Разве не противоречит это логике? В данный момент, на пике торговой войны Трампа против Китая «рынок форекс», т.е. рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам, стал оружием. Политика «плавающего юаня» содействовала драматическому падению курса юаня. 

В поддержку идеи «свободно плавающего юаня» «авторитетные» западные экономисты выдвигали (вне всякого контекста) различные «рыночные» концепции (включая поднятие банковских учетных ставок в США и активное сальдо торгового баланса Китая по отношению к США). В последние несколько месяцев следование этой идее привело к наиболее существенному падению курса юаня — до самого низкого уровня со времен экономического кризиса 2008 года. 

«Проанализировав недавние сигналы, поступающие от властей, а также поведение рынков, эксперты пришли к выводу, что власти в значительной степени предпочитают более свободный курс юаня, т.е. позволяют рынку определять этот курс». (там же) 

«Позволять рынку определять» — совершенно бессмысленная концепция. И она, конечно же, никак не применима к рынкам обмена валют, которые являются объектом манипуляции и спекулятивной торговли.

Приводя высказывания с такими «узко экономическими оценками», обычно тщательно избегают упоминания геополитических интересов. Не указывают и на торговые войны. «Эксперты», цитируемые в сообщении China Daily, это, главным образом, представители западных и японских организаций. Их оценки выработаны в соответствии с установками МВФ. 

Невооруженным глазом видно, что падение юаня по отношению к доллару на 11,1% с апреля 2018 года совпадает с той торговой войной, которую против Китая развязали и ведут США. А падение это имело место, несмотря на то, что и Россия, и Китай в то же самое время активно сбрасывали казначейские обязательства США. 

Финансовая война Вашингтона против Китая: юань затмевает собой доллар США 

Кто дает советы Пекину относительно юаня и рынка иностранных валют? 

Как заявил Чжоу Сяочуань, глава Народного банка Китая, так называемый «управляемый» плавающий обменный курс юаня основывается на применении критериев «спроса-предложения». Это логическое построение, по существу, следует курсом, проложенным специалистами МВФ. 

В самый разгар торговой войны США против Китая (про провокации военно-морских сил США в Тайваньском проливе мы умолчим) юань, вне всякого сомнения, подвергается атакам. Неукоснительное следование Народного банка Китая установкам МВФ равносильно соблюдению Вашингтонского Консенсуса. 

Помните Азиатский кризис 1997 года? Тогда валюты Южной Кореи, Таиланда и Индонезии подверглись крупномасштабным спекулятивным махинациям, включая откровенную продажу без покрытия* главными банками и финансовыми институтами. Это неизбежно привело к драматическому коллапсу южнокорейской воны, таиландского бата и индонезийской рупии.

Министерство финансов США и МВФ предприняли мощнейшее давление на Южную Корею, Таиланд и Индонезию с тем, чтобы эти страны сняли все защитные меры и позволили своим валютам свободно катиться вниз в ущерб национальным экономикам этих стран. 

Стоит отметить, что в противоположность этим странам Малайзия под руководством премьер-министра Махатхира Мохамада с успехом реализовала тщательно разработанную анти-спекулятивную программу, призванную защитить малазийский ринггит. 

Сегодняшние спекулятивные инструменты намного более изощренны, чем те, что преобладали на рынках до Азиатского кризиса 1997 года. Все дело в том, что мы имеем дело с финансовой войной, где центральную роль в разрушении национальных экономик играет «рынок форекс». 

Кстати, совсем недавно российский рубль и турецкая лира также были снижены до чрезвычайно низких уровней. 

На фоне напряженности и завуалированных военных угроз США в адрес Китая установки МВФ по валютному регулированию необходимо оставлять без внимания. «Плавание» юаня необходимо проанализировать и переоценить с точки зрения вероятного осуществления на рынке межбанковского обмена валюты по свободным ценам спекулятивных махинаций под эгидой США. Необходимо, чтобы Народный банк Китая — под давлением руководства Китая — принял тщательно разработанную антиспекулятивную рамочную программу, призванную не только защитить, но и укрепить юань по отношению к доллару США.

Автор — Мишель Хосудовский, профессор экономики Оттавского университета (Канада), основатель и директор Центра изучения глобализации (Centre forResearch onGlobalization [CRG], г. Монреаль, Канада). Работал советником правительств развивающихся стран и международных организаций. Автор 11 книг, участвовал в составлении Encyclopaedia Britannica. В 2014 году был награжден Золотой медалью «За заслуги» Республики Сербия за освещение агрессии НАТО против Югославии. 

Copyright © Prof Michel Chossudovsky, Global Research, 2018 

Перевод Сергея Духанова. 

* Продажа без покрытия — продажа ценных бумаг, товаров или валюты, которыми торговец на момент продажи не владеет.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация