ВЛ / Статьи

В борьбе с Россией США отвели Украине роль смертницы

-1
20-11-2018, 00:00...
694

Американцы помогут Киеву остановить «Северный поток-2»

США начнут совместную работу с Киевом, чтобы остановить строительство трубопровода «Северный поток-2». Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции по окончании переговоров с главой украинского МИД Павлом Климкиным. 

Помпео заверил Климкина, что его страна не позволит Москве оказывать давление на Украину. «Мы не хотим, чтобы наши европейские друзья пали жертвой политического и экономического манипулирования, которое Россия пыталась применить на Украине после того, как та освободилась от советских оковы, — подчеркнул он. 

Госсекретарь США выразил уверенность в том, что «Северный поток-2» подорвет экономическую и стратегическую безопасность Украины и поставит под вопрос суверенитет европейских стран, зависящих от поставок российского газа. 

Кроме того, Помпео пообещал Климкину помощь в борьбе с «российской агрессией». 

«Дух смелости и решительности продолжает направлять Украину, которая борется за свой суверенитет и территориальную целостность перед лицом российской агрессии. В этом отношении у Украины нет большего друга, чем США». 

«Мы продолжим обеспечивать для России соответствующие последствия, пока Москва полностью не реализует Минские соглашения и не вернет контроль над Крымом Украине», — заявил он.

Глава американской дипломатии также рассказал, что обсуждал с украинским коллегой демократические реформы и независимость судов, верховенство права, коррупцию, отношения Украины с соседями и права человека. 

Напомним, 13 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что стороны в ходе переговоров с министром энергетики США Риком Перри договорились о противостоянии «Северному потоку-2». 

«Отмечена необходимость дальнейшего противодействия проекту „Северный поток-2", а также диверсификации источников энергоносителей, в частности путем расширения возможностей для поставок сжиженного газа из США», — говорится в сообщении на сайте Порошенко. 

Украинский лидер также отметил «исключительно важное значение сотрудничества с США в сфере энергетики для укрепления энергетической безопасности Украины». 

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Европа может потерять важнейший элемент безопасности и попасть в зависимость от России, если не откажется от участия в строительстве газопровода «Северный поток-2». Он также призвал ЕС пригласить США к использованию газотранспортной системы Украины, чтобы защитить ее от Москвы. 

«Украинский парламент, правительство и президент выступают и предостерегают Европу от участия в проекте „Северный поток-2". Потому что мы, как никто знаем, как Россия может использовать энергетический кнут для коррумпирования и влияния на политическую верхушку», — заявил Парубий на конференции «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного продвижения вперед». 

— Придумать они могут что угодно, — полагает политолог Александр Дудчак. 

— Чего только стоит заявление Помпео о том, что «европейские друзья США могут стать жертвой политико-экономического давления, которое Россия опробовала на Украине с тех пор, как та освободилась от советских оков» — коктейль циничной лжи и пропагандистского бреда. Давление — это предложение газа по цене, намного ниже, чем его предлагают американские поставщики? А чушь про «советские оковы» даже комментировать не стоит. Штаты вводят санкции под совершенно надуманными предлогами, это методы борьбы с конкурентами, применяемые США, ничего общего не имеющие с честной конкуренцией. Они могут пытаться вводить санкции против компаний, участвующих в проекте, но их эффективность зависит от руководства европейских стран — насколько они согласны ущемлять свой суверенитет себе же в убыток. 

«СП»: — Что значит «совместно работать»? В чем тут роль Украины? 

— Роль Украины незавидная — смертник, согласившийся на самоубийство ради геополитических и экономических интересов США.

«СП»: — Ранее Порошенко отмечал «исключительно важное значение сотрудничества с США в сфере энергетики для укрепления энергетической безопасности Украины». В чем оно может заключаться? Киев будет покупать американский СПГ? 

— Никакого отношения к «укреплению энергетической безопасности Украины» это «сотрудничество» не имеет. Никак нельзя назвать сотрудничеством политическое и экономическое самоубийство Украины. Покупать американский СПГ в три дорога, имея общую границу с поставщиком газа — это диагноз. 

«СП»: — Помпео также пообещал Климкину помощь в борьбе с «российской агрессией». В чем она будет заключаться? Опять новые санкции или еще что придумают? 

— Помощь в «борьбе» по-американски — это ускоренная утилизация населения Украины, как лишнего потребителя невозобновляемых ресурсов. Они уже «помогают» вооружением, и вовсе не бесплатно, «помогают» в строительстве хранилища ядерных отходов, где планируют хранить и собственные отходы, сплавляют различный хлам, при этом не только не тратятся на его утилизацию, но еще и зарабатывают — как в истории с поставкой Украине катеров, списанных береговой охраной США и т. д. 

«СП»: — Помпео также рассказал, что обсуждал с Климкиным демократические реформы и независимость судов, верховенство права, коррупцию, отношения Украины с соседями и права человека. Могут ли в Вашингтоне быть довольными Украиной? Нужна ли им вообще эта Украина и как долго они готовы «защищать ее интересы»? 

— Типичная, традиционная болтовня на тему демократии — традиционная упаковка преступных действий США на территории подконтрольных им, колониальных государств. В Вашингтоне вполне могут быть довольны состоянием Украины и ее положением в мире — отрыв от России, горячая точка в Восточной Европе и непосредственно на границах с РФ, источник надуманных поводов для антироссийских санкций, при этом ликвидированы высокотехнологичные производства, которые составляли определенную конкуренцию западным производителям. 

— Речь Помпео хочется перечитывать и перечитывать, — иронизирует политолог руководитель экспертной группы Игорь Рябов. 

— Это смесь Оруэлла и комеди-шоу. США навязывают Европе свою гегемонию в ущерб экономическим интересам и называют проект «Северного потока-2» зависимостью Европы. Причём тут Украина, совершенно неясно, так как если вы не хотите поставок российского газа через север Европы, то как вам в этом поможет южная украинская республика? По этой логике Украина должна перекрыть транзит российского газа на своей территории. Однако базовый вклад Украины в борьбу с «Северным потоком -2» — это крики о том, что транзит через Украину должен остаться. Где тут логика? Её нет. Украина используется как обычно для придания «борьбе» с Россией хоть какой-то видимости. Никакая другая страна в такой борьбе столь активно не участвует. Даже поляки притихли, общество от этой фикции просто устало. 

«СП»: — Какие именно действия еще могут предпринять США? Они что-то дадут? Вроде Европа явственно дала понять, что от «СП-2» не откажется… 

— Сейчас никаких других аргументов кроме заявлений не видно. Есть ещё бесконечные иски, но это все крайне непродуктивно. 

«СП»: — Помпео также пообещал Климкину помощь в борьбе с «российской агрессией». В чем она может заключаться? Нынешняя «помощь» недостаточна? 

— США оказывают всяческую помощь Украине для поддержания градуса напряженности в зоне жизненных интересов России. Сейчас им нужно включить ещё одно направление этой поддержки: помочь Порошенко переизбраться на посту президента Украины. С ресурсами США вроде бы это возможно, но пациент практически мертв. Сумеют ли американцы его оживить, это даже интересно.

«СП»: — Полтора года назад многие эксперты называли Украину «токсичным активом» для Трампа. Что-то изменилось? Вашингтон не планирует ничего менять? 

— Украина важна для США как раздражитель против России. Внутри США всем плевать, что там происходит. Украинским вопросом Трамп не занимается, это прерогатива Госдепартамента и тех финансовых структур, которые инвестировали в Украину как отстойник и могильник токсичного бизнеса вроде хранения ядерных отходов и выращивания сельхозпродукции на основе ГМО. В итоге можно ожидать и силовой поддержки редиса Порошенко, если кризис будет приобретать радикальные формы. Главное это сохранить антироссийский плацдарм. 

«СП»: — По словам Помпео, они «продолжат обеспечивать для России соответствующие последствия, пока Москва полностью не реализует Минские соглашения и не вернет контроль над Крымом Украине». Они реально до сих пор в это верят? Особенно в части Крыма. Или это инерция? 

— Это констатация того, что санкции «из-за Крыма» будут всегда. Это всего-навсего оперирование виртуальными поводами к санкциям.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация