ВЛ / Статьи

«Медвежья болезнь» Пентагона: Русское «старье» уничтожит США

+4
18-11-2018, 00:00...
1 133

Американцев шокирует использование Россией древних систем вооружения, при этом они боятся нашего превосходства

Тут вот некое американское онлайн-издание The Drive разразилось удивлением, что русские военные используют «безумные древние машины» с установленными на них ракетными двигателями, чтобы бороться с боевыми отравляющими веществами и мыть бронетехнику. 

Речь идет о штатной технике РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты), где на ТМС-65 (тепловая машина) установлен «древний» турбореактивный двигатель ВК-1, который ранее использовался на истребителях МиГ-15 и МиГ-17, а также на бомбардировщике Ил-28. На современные самолеты его уже явно не поставишь, а использовать как мощный «вентилятор» вполне себе даже ничего себе. И вообще, зачем выбрасывать хорошую вещь, которая в хозяйстве пригодится? Тем более, что помимо дезактивации и дегазации техники, он может использоваться при уборке снега на аэродромах, а также ставит мощные дымовые завесы для скрытного перемещения войск. 

Коль американцев так шокировал сам факт использования «безумных машин», то можно их вообще ввести в состояние ступора, рассказав, что на вооружении российской армии до сих пор находятся… бронепоезда. Сейчас их осталось только два — «Байкал» и «Амур» (в 1991 году было 5) и они находятся в составе Железнодорожных войск РФ и стоят на вооружении двух отдельных восстановительных батальонов в Южном военном округе. Спецпоезда решили сохранить, учитывая их участие во время компаний в Чечне. Понятно, что бросать подобные «раритеты» на передовую никто не собирается, но в определенных ситуациях они могут сопровождать железнодорожные составы и прикрывать ремонт мостов как с суши, так и с воздуха. Тоже сгодятся при необходимости, даже без размещения на их платформах ракет «Калибр».

Ну, удивлять, так удивлять — исправно летает с красными звездами на борту и «старичок» Ан-2, легендарный «кукурузник». Все первые учебные прыжки с парашютом в соединениях ВДВ совершаются большей частью именно с этого тихоходного самолета, который идеально подходит для этих целей. К слову, предполагается и новая жизнь Ан-2 в виде глубоко модернизированного легкого транспортного самолета «Байкал» ТВС-2ДТС, который только внешне напоминает прежний «кукурузник». На выставке AirShow China-2018 к нему проявили большое внимание китайские и монгольские компании, а Вьетнам заказал партию этих новых «летающих этажерок» еще раньше. 

Давайте вспомним еще понтонный парк русского капитана Андрея Немого образца 1759 года, который, применялся в Семилетней войне, Наполеоновских войнах, использовался и в Гражданской войне в США, был впоследствии скопирован и принят на вооружение, как в России, так и в… Америке. В армии РФ он до сих пор в строю (с 1960 года), а в США послужил образцом для большинства последующих понтонных парков. Так что не надо тут трясти стариной, у самих может «старина» отвалиться. И, это — опыт, перенимайте. 

— В Штатах уже давно осознали, что победив в «холодной войне», сейчас подчистую проигрывают по многим показателям в военном строительстве России и Китаю, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Расслабились от эйфории в достижении «мирового господства», а сейчас, когда спохватились, оказались в роли догоняющего. Пентагону сейчас остается либо играть старую песню о «ржавом» российском оружии, что они и продолжают традиционно делать, чтобы успокоить обывателей, либо нагнетать истерию о российской военной угрозе, что они тоже делают. Не будем идеализировать ситуацию — последний доклад Конгресса США об утрате военного превосходства свидетельствует не только о возросшей мощи российской армии в результате последних реформ, появлении новых видов стратегического вооружения, успешных действий в Сирии, но и в желании выбить побольше средств на оборону, дабы восстановить утраченное могущество. 

Знаете, это такая «медвежья болезнь» у Пентагона сейчас случилась, когда они безбоязненно сунулись в кусты, а там оказалась берлога, оттуда выскочил весьма опасный и сильный хищник. Тут поневоле наложишь в штаны, когда увидишь новый облик вооруженных сил стран потенциального противника, которые более компактные, но гораздо более мощные, боеспособные и современные. И, естественно, американские военные запросили у испуганного Конгресса новое «ружжо».

— Если сравнивать суммы военных расходов на оборону России и США за последние годы, то видно, что ни одна из стран не готовится к полномасштабной войне, — считает экономический эксперт профессор Никита Кричевский. — При этом военный расклад сил меняется в лучшую сторону именно для России, которая вкладывает оборонный бюджет в развитие новых технологий и производство современной и перспективной боевой техники. В отличие от Америки, которая тратит огромные средства на содержание своего военного «гаража», филиалы которого разбросаны по всему миру. США ведь сейчас, по большому счету, ничего нового в области вооружений не производит, единичные поступления можно в расчет не брать. При этом, для сохранения своего военного превосходства и мирового лидерства, Вашингтон активно вкладывается и навязывает компаньёнство европейским странам и ряду государств тихоокеанского региона. С экономической точки зрения, это достаточно выгодно — за счет привлечения инвестиций со стороны, которые работают на интересы США. Вот перебросили американцы в Польшу, Румынию и прибалтийские страны пару сотен единиц бронетехники и несколько дополнительных тысяч военнослужащих, а расходы-то минимальные. Все обременения лежат на кармане налогоплательщиков тех стран, которые эту технику и солдат приняли на своей земле. И выделенные деньги — это лишь долгосрочные кредиты. 

Вернемся к многовековому страху перед «русским медведем» в глазах Запада и США с исторической точки зрения. Помимо государственных символов России — гимна, герба и флага, есть и официальное символичное животное, которое олицетворяет нашу страну. Конечно, это медведь. Зверь необычайно сильный, хитрый и готовый разорвать любого, кто попытается проникнуть в его дом (берлогу) или на его территорию. Но если в нынешней России мишка-косолапый получил официальный государственный статус не так давно, то сам образ «русского медведя», как неповоротливого, ленивого, но обладающего страшной и необузданной силой, формировался на Западе еще в 17-м веке. Этот образ трансформировался в зависимости от политической ситуации в мире, но «русский зверь» всегда вызывал и вызывает опасение у тех, кто рискнул бы повести себя с ним некорректно. 

Россия в образе медведя — это целиком и полностью изобретение западных, как бы сейчас сказали, специалистов по информационным войнам, — считает медиаконсультант, историк Александр Зимовский. — В русской геральдической традиции медведя, как геральдического зверя, не было до середины XVI века. Первым официальным изображением медведя в России стал герб Новгорода, включённый в Большую печать Ивана Грозного в 1570-х годах. Через сто лет, в «Титулярнике» государя Алексея Михайловича появляется описание герба Ярославля, в котором медведь также присутствует. Но никакого государственного и национального статуса медведь в России не имел до самого падения монархии. Не был он таковым и в СССР.

У западных карикатуристов никогда не возникало проблемы, чтобы изобразить Россию по любому поводу — в картинке непременно присутствовал медведь. В зависимости от ситуации: то он пляшет на ярмарке, то он громит своих врагов. Не смешно именно из-за своей банальности и четкой предсказуемости. Это как карикатуры с дохлым львом на фоне Биг Бена в отношении Великобритании, или Дяди Сэма с козлиной бородкой и мешком долларов в руках для высмеивания США. Зато сразу понятно — если медведь, то это Россия, а не Новая Зеландия с птицей киви. 

Впрочем, если обернуться к русскому фольклору, то медведь никогда не упоминается как агрессивное животное, а исключительно доброе, порой несколько наивное. Даже в детской песенке: «Мишка-косолапый по лесу идёт, шишки собирает, песенку поёт». При этом медведя всегда побаивались и шутки шутить не собирались. И неслучайно талисманом Олимпийских игр 1980 года стал именно Мишка, который при закрытии Игр «улетел, но обещал вернуться». 

Сильным ходом в «повышении статуса» русского медведя, стали коллажи с российским президентом Владимиром Путиным, который с голым торсом скачет на буром медведе. Футболки с этой картинкой стали очень популярны как в самой России, так и в других странах, в том числе США, где не только оценили юмор, но и поняли, кто управляет «русским медведем». На Западе общественность достаточно спокойно приняла главные символы России и даже медведя, как остававшегося долгое время эталоном грубости и отсталости россиян, «реабилитировали». Вспомнили, видимо, слова прусского короля Фридриха II, который в свое время предупреждал, чтобы не будили русского медведя, который подобно топтыгину добродушен и миролюбив, пока его не обидишь. В этой ситуации медведь превращается в сильного и мощного защитника своих интересов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация