ВЛ / Статьи

«Красуха» с «Лысухой» навели ужас на НАТО и Израиль

+12
16-11-2018, 00:00...
2 015

Норвежский фрегат на скалах, в «Железном куполе» — дыры. Это РЭБ?

На этой неделе в разных концах света со все возрастающей обеспокоенностью зарубежные военные и политики заговорили о почти невероятных возможностях современной российской системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). 

Вначале эта тема громко аукнулась в Скандинавии. Произошло это сразу после катастрофы в прибрежных водах Норвегии новейшего фрегата «Хельге Ингстад» (вошел в строй в 2009 году, оснащён боевой информационной системой «Иджис») в районе Хордаланна в 50 километрах к северо-западу от Бергена. 8 ноября в четыре часа утра в достаточно стандартных навигационных обстоятельствах возвращавшийся с крупнейших военных учений Североатлантического альянса «Trident Juncture 2018» у заполярных границ России боевой корабль умудрился попасть под танкер «Сола ТС». И вскоре с огромной пробоиной в правом борту оказался на прибрежных скалах. 

Судя по поступающим сообщениям, все и в самом деле выглядело весьма странно. На мостике фрегатом управлял опытный старший помощник командира «Хельге Ингстад». Вся надводная и воздушная обстановка на экране работающей радиолокационной станции корабля — как на ладони. Было достаточно времени, чтобы разойтись с приближающимся танкером на безопасной дистанции. Маневр уклонения в таком случае — задачка для начинающего штурмана. Однако худшее все же произошло. 

Пока в Осло идет следствие, окончательные выводы, без сомнения, еще далеко. Но в минувший вторник свою версию предложил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. Наверняка опираясь на выводы собственной разведки, он предположил, что виной всему стала российская система радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления, развернутая рядом с Норвегией, на Кольском полуострове. Якобы ее средствами навигационные станции «Хельге Ингстад» (а может быть — и танкера «Сола ТС») были сбиты с толку и выдавали ложную информацию.

Сипиля не исключает, что Россия именно для противодействия силам НАТО, участвовавшим в учениях «Trident Juncture 2018», привела в действие свою мощную систему РЭБ. Как следует из слов премьера, одна или несколько станций, входящих в эту систему, сумели нарушить нормальную работу над Баренцевым и Норвежским морями системы глобального позиционирования (GPS). Что и стало основной причиной многочисленных неудач на завершившихся на минувшей неделе учениях НАТО. «Эту систему довольно легко вывести из строя. Возможно, что за этим стоит Россия. Это послание всем странам, участвующим в военных учениях», — подчеркнул Сипиля. 

А в понедельник о невиданном могуществе наших средств РЭБ громко заговорили и за тысячи километров от Бергена — в Израиле. Как уже сообщалось в прессе, в тот день территория этой страны подверглась масштабному ракетному нападению со стороны сектора Газа. Обстрел продолжался несколько часов. По последним данным ЦАХАЛ, всего по еврейскому государству его враги выпустили около 370 баллистических реактивных снарядов типа «Кассам». Как обычно в последние годы, им противодействовала широко разрекламированная как самая совершенная в мире созданная Тель-Авивом совместно с американцами система ПРО «Железный купол». 

Так вот, по мнению израильских экспертов, обнародованных местным изданием The Times of Israel, в понедельник «Железный купол» с чего-то вдруг «продемонстрировал худшую эффективность c момента своей интеграции». Как признали в военном ведомстве этого государства, израильтянам удалось сбить лишь «около ста» из почти четырехсот сделанных арабами почти на коленке «Кассамов». Остальные рухнули туда, куда и были направлены.

Таким образом, боевая эффективность страшно дорогого «Железного купола» в тот день оказалась намного менее 30%. При том, что ранее израильские военные утверждали, что этот показатель по расчетам их конструкторов не должен опускаться ниже 75−85%. Что же случилось? 

Возможно, не без влияния сложностей перевода, но The Times of Israel объяснила произошедшее достаточно туманно: «Трудно судить, связано ли это с действием российских комплексов РЭБ, в частности, речь идёт о „Красухе", но ранее израильская система ПРО уже срабатывала и атаковала фантомные цели, что может свидетельствовать о том, что российский комплекс действительно мог подавлять работу средств радиолокации израильской ПРО». 

Тут следует пояснить, что речь, видимо, идет о российском комплексе РЭБ «Красуха-4», который впервые был действительно замечен зарубежными наблюдателями в районе нашей авиабазы Хмеймим в сентябре нынешнего года. О подлинных боевых возможностях «Красухи», естественно, данных в открытом доступе нет. Но эксперты считают, что она может создавать эффективные помехи любым радиолокационным станциям противника на расстоянии до 300 километров. Далее расчет простой: если, как утверждают, наша «Красуха» с недавних пор приступила к работе в районе сирийского города Банияс, то в зону ее контроля теперь попадают вся территория Ливана, обширная акватория Средиземного моря вплоть до Кипра, части Турции и Израиля.

Специалисты считают вероятным, что одновременно в Сирии на боевые позиции были установлены и другие российские станции РЭБ — Р-330Ж «Житель» и новейший мобильный комплекс «Дивноморье». А еще ранее, в 2015 году, израильское интернет-издание DEBKAfile, специализирующееся в области военной разведки, сообщило, что в эту страну из РФ переброшены два самолета радиоэлектронной разведки и РЭБ Ил-20 (по классификации НАТО — Coot, «Лысуха») и девять бронированных МТ-ЛБ, оснащенных электронными системами «Борисоглебск-2». Уже тогда DEBKAfile заявило, что даже и эти средства РЭБ в состоянии значительно осложнить работу израильских спецслужб и коммуникационных систем, выстроенных на северной границе Израиля. А еще более — устойчивую работу там беспилотных аппаратов ЦАХАЛ. 

Спустя некоторое время, в марте 2018 года, стало известно, что авиационные службы и самолеты многих стран в Восточном Средиземноморье временами стали испытывать серьезные трудности в определении своего местоположения с помощью сигнала GPS. Авиационные власти Кипра тогда выпустили даже чрезвычайное уведомление НОТАМ. Из этого документа следовало, что сбои в системах навигации отмечены в двух формах: полное исчезновение у пилотов сигнала GPS или его сильное искажение. Что вело к неправильному определению местоположения воздушного судна и создавало проблемы в навигации. 

Косвенным подтверждением резкого изменения военно-политической обстановки в этом регионе после наращивания возможностей российской системы РЭБ, очевидно, служит такой факт. В начале октября натовский самолет-разведчик E-3A Sentry AWACS с бортовым номером LX-N90446, имеющий позывной NATO07, поднялся в воздух с авиабазы Гайленкирхен (север ФРГ). И, как обычно, направился к Сирии, в район авиабазы Хмеймим, для мониторинга боевой активности нашей авиации. 

Необычным было единственное — в ходе того трехчасового полета AWACS впервые не рискнул ни на минуту приблизиться в Хмеймим ближе 300 километров. То есть — ни на мгновение не входил в зону действия только осваивавшейся в этих краях российской «Красухи». И это при том, что собственными средствами E-3A Sentry AWACS, вероятно, работал на пределе возможностей (он способен вести радиоэлектронную разведку максимум с дистанции 400 километров). 

Действительно ли всемогущая «Красуха-4» в понедельник хотя бы частично «ослепила» израильский «Железный купол»? И правда ли, что норвежский фрегат «Хельге Ингстад» в действительности сгубила российская система РЭБ, работавшая с российского Кольского полуострова? Достоверно вам никто в открытую не ответит. Ни сегодня, ни когда-либо. Боевые действия в этой области современного высокотехнологического противоборства тем и опасны, что практически не оставляют следов. Поэтому расследователям остаются одни предположения. Хотя для все более почтительного отношения к достижениям нашей страны в области РЭБ у нас, и у Запада существует масса оснований. 

Послушайте хотя бы бывшего начальника управления РЭБ сухопутных войск США, гендиректора компании Corvus Group Лори Бакхут, которые приводит издание DefenseNews: «У нас отличная радиоэлектронная разведка. И мы можем прослушивать противника 24 часа в сутки. Но их (России) возможности по подавлению нашей радиосвязи превышают наши возможности на порядок. По мнению Бакхут, армия США вообще не располагают сколь-нибудь серьезным арсеналом средств радиоэлектронного поражения. 

Как могло случиться, что самая «продвинутая» в мире в области вооружений страна с гигантским оборонным бюджетом столь вопиюще упустила лидерство в важнейшей сфере современной войны? Бакхут объясняет этот так: «Наша самая большая проблема заключается в том, что мы многие десятилетия не воевали в условиях нестабильно функционирующей системы радиосвязи, поэтому мы не знаем, как это выглядит и что с этим делать».

В общем — растерянность и шок на Западе и в НАТО длятся уже несколько лет. Многие сообщения выглядят совершенно фантастически, и отдают плохо скрываемым ужасом перед почти нереальным могуществом российских средств РЭБ. Например, такое, появившееся летом прошлого года. По данным американца Дана А. Говарда, президента некой организации Resilient Navigation and Timing Foundation, уже более 250 000 вышек сотовой связи по всей России оборудованы средствами радиоэлектронного подавления GPS-сигнала в качестве защиты от возможного удара американских крылатых ракет по нашей стране. Откуда эти факты — неизвестно. Но, как говорится, они на самом деле «внушают». Если это, конечно, правда. 

Судя по открытым данным, Минобороны РФ подготовкой к радиоэлектронным войнам самым непосредственным образом занялось еще в 2009 году. В апреле того года в поселке Строитель под Тамбовом была сформирована 15-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы, подчиненная напрямую Москве. О задачах бригады в одном из российских военных изданий в 2014 году было сказано так: «Дезорганизация систем управления войсками, оружием противника и защита системы управления своих войск». 

Чтобы оказаться в состоянии достигать столь безразмерного масштаба целей бригада получила соответствующие радиоэлектронные средства. В их числе — стратегическая станции подавления линий связи «Мурманск-БН». О ней известно немногое. Например, что каждый комплекс «Мурманск-БН» включает в себя семь четырехосных грузовиков. Антенный комплекс монтируется на четырех телескопических опорах высотой до 32 метров. Нормативное время развертывания 72 световых часа. 

Еще известно, что эта станция способна заглушать более двух десятков частот в диапазоне от 200 до 500 МГц на умопомрачительной дальности — до 5 тысяч километров. Именно на таком расстоянии комплекс, в частности, способен, как говорят сами российские военные, «не допустить передачу данных с самолетов-разведчиков условного противника для его авиации и боевых кораблей». Тогда слепыми и глухими окажутся авианосные ударные группы. А еще без такой связи организация, скажем, массированного удара высокоточными крылатыми ракетами по нашей земле практически невозможна. 

Но возможно ли из-под Тамбова заглушить работу израильского «Железного купола» или свести с ума навигационную РЛС норвежского фрегата? Такой подвиг с технической точки зрения если и возможен, то давно необязателен. Потому что по одному «Мурманску-БН» и с 2015 года ждут своего часа под Североморском и Севастополем в составе Центров РЭБ, соответственно, Северного и Черноморского флотов. А оттуда до Бергена или восточного Средиземноморья, если потребуется, по масштабам боевых возможностей российской РЭБ — рукой подать. 

Что, впрочем, не значит, будто именно наши «Красуха-4» или «Мурманск-БН» и стали причиной новых бедствий военных НАТО и Израиля. Не исключено — в те дни мы их вообще не включали.

В том-то и прелесть сражений в киберпространстве, что снарядных или бомбовых воронок после применения радиоэлектронного оружия на поле боя не остается. А разного рода подозрения никак нельзя расценить за свидетельства чьего-либо агрессивного поведения. 

Правда, панические настроения у вероятного противника даже оценочные данные о невиданных возможностях России в организации РЭБ, конечно, наверняка порождают. И отбивают желания пробовать нашу оборону на зуб. Так мы ничего другого ни от кого и не добиваемся. 

Во вторник вечером Министерство обороны Норвегии официально подтвердило появившиеся ранее сведения о причастности Россию к сбоям в работе GPS, наблюдавшимся на территории страны в период учений НАТО Trident Juncture. Об этом сообщило агентство Associated Press. 

По сведениям министерства, сбои в работе спутниковой навигационной системы фиксировались с 16 октября по 7 ноября, их источником были российские вооруженные силы на Кольском полуострове. 

Правда, отмечается, что помехи не привели ни к каким авариям или ЧП. 

В ответ на обвинения норвежцев российский сенатор Франц Клинцевич заявил, что неполадки спутниковых навигационных систем GPS на учениях НАТО вызваны плохой подготовкой маневров. «Просто определенные структуры на учениях НАТО оказались явно неготовыми к возникшей экстремальной ситуации», — добавил он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация