Статьи разные 1

Холодное сердце не едет. Какие моторы нужно утеплять зимой?

0
12-11-2018, 13:27...
435

Если двигатель не рассчитан на работу в морозное время, на дороге автолюбителя ждут неприятные сюрпризы. Неутепленный мотор может начать терять приемистость, переставать работать, а то и вовсе не заведется с самого утра, даже несмотря на правильный подход владельца к разогреву. Поэтому специалисты магазина КПП-ДВС.РФ рекомендуют своевременно позаботиться об утеплении мотора.

Какие моторы следует утеплять к зиме

Современные двигатели по теплоотдаче заметно уступают V-образным шестеркам, ставившимся на автомобили раньше. Сегодняшние моторы более капризны к перепадам температуры, зато облегчены.

Вам стоит задуматься о дополнительном утеплении, если у вас стоит:

  • 4-цилиндровый тонкостенный E-Drive.
  • Малолитражный 4-цилиндровый мотор.
  • Дизельный мотор (объем 1,5; 1,6; 2 л).

"Четверки" E-Drive мощные и легкие, ставятся на автомобили концерна Volkswagen и Volvo, другие производители также активно используют малолитражки. Побочного тепла ими производится достаточно мало, а дополнительные системы, устанавливающиеся по экологическим нормам, не терпят низких температур. Если не позаботиться об этом, перебои в работе двигателя могут привести к дополнительным проблемам и необходимости купить контрактную коробку передач с другими деталями в будущем.

Для утепления "четверки" вы сможете найти наборы в автосалонах. Некоторые водители используют войлочные вставки, другие "по старинке" кутают мотор в одеяло. Рекомендуется использовать профессиональный теплоизоляционный материал, а не прибегать к подручным средствам, чтобы не вызвать потенциально опасную ситуацию.

Дизельные малолитражные моторы, которые можно встретить на легковушках, также нуждаются в обязательном утеплении. Когда температура падает ниже 15 градусов, водители начинают отмечать проблемы прогрева. Температура охлаждающей жидкости резко падает до 40-50 градусов, чтобы поддерживать ее на нужной рабочей отметке в 90, необходимо принять меры по утеплению мотора.

Важно учитывать, что утепление мотора необходимо для того, чтобы поддерживать его работу уже в процессе. За время простоя он охлаждается. Поэтому имеет смысл оставлять машину на ночь с подключенной электрической грелкой под капотом. В таком случае холодный запуск не станет проблемой. А если мотор уже износился, стоит купить контрактный двигатель на замену - на капитальный ремонт современные узлы не рассчитаны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация