ВЛ / Статьи

Дональд Трамп: Мне досталась в наследство «бумажная армия»

0
13-11-2018, 02:00...
1 256

Почему США за два года так и не смогли развязать ни одной «показательной порки»

Если у американского ковбоя на бедре в кобуре висит Кольт, он из этого пистолета обязательно выстрелит. При условии, что в барабане имеется хотя бы пяток патронов. И президенты США за последние 118 лет (ХХ и ХХ век) «стволы» обнажали неоднократно — воевали более полусотни раз, причем войны сами же и развязывали, не на своей, естественно, территории. Сегодня американцы опосредованно ведут боевые действия в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене, Сомали, Ливии, Нигерии. «Бряцают оружием» и в ряде других регионах планеты, но уже без особой активности. 

Но вот новый «ковбой» Трамп так и не смог затеять какую-то лихую мировую перестрелку. Отругал северокорейского Ким Чен Ына, назвал «плохим мальчиком», а потом неожиданно с ним замирился, Китай считает национальной угрозой, но откровенно побаивается, с Россией всё вообще плохо — много ракет нацеленных на Европу и на сами США, плюс еще Арктику взяли под свой контроль. Где героические войска US Army, которые привыкли держать в страхе всех и вся? 

Дональд «наш» Трамп за два года своего правления в США отметился лишь принятием указов об охране границы и иммиграции, которые предусматривают массовую высылку из страны нелегальных мигрантов, да еще запрет на службу трансгендеров в армии (молодец, спасибо, а то российские десантники стали называть американских военнослужащих «пиндосами»). Его предшественник Барак Обама организовал вторжение НАТО в Ливию, замутил Евромайдан в Киеве. Более ранний Джордж Буш разорил Ирак и сверг Саддама Хусейна, попутно организовав несколько «цветных революций», в том числе в Грузии и Киргизии. Билл Клинтон ввел войска на Гаити, сверг Слободана Милошивича в Сербии. Рональд Рейган вообще довел бюджет Пентагона до 1 триллиона долларов и, собственно, создал все предпосылки для развала Советского Союза. Но дальше что-то пошло не так.

Дональд Трамп прозрел и осознал, что вместо полагающихся по президентской должности пугачей-стрелялок ему в наследство досталась, по большому счету, «бумажная армия». Если верить изданию Huffingtop Post, президент США заявил, что никогда не простит своего предшественника Барака Обаму за то, что он сделал с военным сектором страны, который был истощен из-за недостатка финансирования. «Все было устаревшим и изношенным», — заявил Трамп и добавил, что вынужден восстанавливать эту сферу и вкладывать в нее огромное количество денег. В общем, Обама виноват в том, что Трамп сейчас не может показать всему миру, кто здесь хозяин. В чем-то он прав. 

Оставим за кадром финансово-экономические выкладки, но будем констатировать — при таком главнокомандующем армии США как Барак Обама, американская армия скорее регрессировала, чем прогрессировала. US Army не добилась при нем не только ни одной существенной победы (участие в «арабской весне» тоже весьма сомнительно), но и не получила никаких серьезных вооружений — Вашингтон лишь планомерно урезал бюджет Пентагона. 

Парируя один из лозунгов тогда еще кандидата в президенты Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой» (MakeAmerica Great Again), Барак Обама утверждал, что Америка уже и так велика, и сильна. Ой ли? За время его президентства пресловутая сила США заметно поблекла и приувяла. Нет, авианосцы бороздили воды Мирового океана, морпехи и наемники палили во все стороны в Афганистане и Ираке, опосредованно участвовали в событиях в Сирии и на Украине, но былого имиджа уже не было. В страшном сне предыдущих американских президентов нельзя было представить, что армию США не боится Китай, где-то Индия, а Россия вообще может себе позволить не только презрительно фыркать на любые попытки американцев занять пост «мирового жандарма», но и гонять самолеты US AIR FORCE и корабли US NAVY, как пастух гоняет нерадивых бычков, забредших, куда не надо.

И когда президент Обама признал, что армия России является второй по силе в мире, а Китай третьей, оставляя все-таки превосходство за своей страной, это уже был элемент поражения. Ведь еще десяток лет назад США «в упор не видели» ни Россию, ни Китай. Точно так же, как американцы не увидели, что их собственная армия в обозримом будущем будет готова довольствоваться даже «бронзой». По той простой причине, что американская армия так и не наработала наступательный потенциал и по инерции представляет, что может сохранить мировое лидерство на «старых штыках» авианосцев, танков «Абрамс», истребителей F-16 и не совсем совершенных F-35, бомбардировщиков В-52 и В-1. Янки попали в офсайд, но сами этого не заметили. 

— Президент Трамп, как ни крути, является среднестатистическим гражданином США, который с молоком матери впитал в себя, что Америка является непревзойденным государством в мире, способной навязывать свою волю любой стране, — считает директор Центра анализа технологий Руслан Пухов. — Американцы, действительно, умеют строить небоскребы, у них самое большое количество авианосцев в мире, но потенциал уже на грани выдоха. Они банально разленились и, как говорят в бизнесе, потеряли мотивацию. В том числе в области военного строительства, где «простой» в один год отбрасывает на десятилетия назад. 

Почему занервничал Трамп? Как бизнесмен он увидел: чтобы наверстать упущенное, нужно вкладывать очень серьезные инвестиции. Денег жалко, но надо, вот тут можно посетовать на предшественника, чтобы, в том числе, оправдать собственные упущения в повышении обороноспособности страны. Ракеты малой и средней дальности, опять же нужно строить практически с нуля. 

«СП»: — Это все действительно из-за Обамы? 

— Американские военные действительно были не в восторге от своего прежнего главнокомандующего Обамы. Причины тут разные — от недостатка финансирования, до невозможности выполнения задач. Получивший авансом Нобелевскую премию мира «за усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами», Обама на тот момент вел две войны — в Ираке и Афганистане. Они там продолжаются и сейчас без очевидных побед. На его фоне на «премию мира» может претендовать и Дональд Трамп — пока не воюет, а скорее просто не может. Заглянул в арсеналы, а там пусто, какая уж тут война?

Сравнивая нынешние военные возможности России и США, западные эксперты констатируют, что они складываются явно не в пользу Пентагона. Китая на Капитолийском холме тоже явно побаиваются. И невольно бросают камень в огород как бывшего главкома Обамы, который свою армию явно обделял реальным вниманием — нельзя ведь считать его визиты в боевые подразделения с белозубой улыбкой серьезной поддержкой, так и нынешнего «главковерха» Трампа, который на калькуляторе подсчитывает стоимость ракет. 

Вот и военный обозреватель American Thinker («Американский мыслитель») Роберт Каски не так давно посетовал: «Пока Москва и Пекин вооружаются, готовясь к будущим конфликтам, и модернизируют свои армии, политики решили начать жестокую охоту на вооруженные силы США. Посредством секвестирования они добились сокращения расходов, оставив американских военных без средств, необходимых им для выполнения своих задач. Союзники и враги гадают, способны ли Соединенные Штаты, как и прежде, защищать своих друзей и отстаивать свои интересы». 

Так что «бряцать мускулами» президенту США, после ревизии военного хозяйства, особо не получится. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация