ВЛ / Статьи

Американская мечта: Давайте начнем войну с Россией!

+7
11-11-2018, 03:00...
1 468

Клоунская политика Вашингтона до добра не доведет

Соединенные Штаты, кажется, обдумывают войну с Россией, Ираном, Китаем или со всеми тремя сразу. Вашингтон продвигает НАТО все ближе к России, выходит из ракетно-ядерных соглашений и пытается уничтожить экономически эти страны. Зачем же подталкивать к войне? 

Все просто. Азия просыпается. Экономика Китая (откуда я только что вернулся) растет пожарными темпами. А власть и мощь всегда основаны на экономической силе. Китай — большая страна. Америка — страна среднего размера. Примерно двести миллионов белых Америки делают практически всю ту научную работу, от которой зависит мощь государства. В Китае миллиард китайцев-ханьцев, образование все растет и растет. Соотношение пять к одному. Заявленная Китаем цель — объединение Евразии, Ирана и России. Цепь государств — Пакистан, Афганистан, Иран, Ирак, Сирия и Турция — все трясутся, одновременно глядя и на восток, и на запад. Если Вашингтон не остановит этот рост, то Американская Империя в течение десятилетий будет маргинализирована. 

Это не несет угроз американской общественности. Это несет угрозу Империи и Израилю. 

Как будет выглядеть война с Россией — даже если предположить, что она не станет ядерной? Один великий военный мыслитель — то бишь, я — однажды сказал, что глупость военных проявляется на трех уровнях: нормальная глупость, реально реальная глупость и вторжение в Россию. Для любого — от Чака* XII до Адольфа I — этот шаг оказывался очень плохим для карьерного продвижения.

Вооруженные силы США с 1945 года не побеждали ни в одной из войн, за исключением Первой Войны в Заливе, победу в которой мог бы одержать и полицейский департамент Лос-Анджелеса. США потерпели решительное поражение во Вьетнаме. США убрались из Ливана, когда в качестве своего достижения получили 241 труп морских пехотинцев. После 17 лет войны американские вооруженные силы все никак не победят плохо вооруженных афганских крестьян. Ирак оказался полным провалом — ни одна из целей не достигнута, кроме контроля нефти, строительства постоянных баз и установления марионеточного правительства. А сейчас наши вооруженные силы терпят поражение в Сирии. 

Нужно быть никем иным, как гением, чтобы сформировать такой потрясающий список столь постоянных поражений — при наличии огромных ресурсов, имеющихся в распоряжении американских вооруженных сил. В свете этого столь низкого уровня военной компетентности, может быть, пора понять, что войны не относятся к лучшему для нас выбору хобби? 

Какого рода войну мы предвидим? Соединенные Штаты не могут вести крупномасштабную наземную войну. Иран может. Россия может. Вооруженные силы США — это значит военно-воздушная мощь и чуть-чуть всякого другого. Сухопутные войска не вели масштабной войны с 1973 года, флот — с 1945-го. За длительный период бездействия вооруженные силы деградируют потому, что их не считают важными. Прекращаются критически важные поставки, запчастей нет, логистические цепочки потихоньку становятся недееспособными. Вместо этого деньги идут в дорогущие вооружения, почти не имеющие практического применения.

Армия вербует свой личный состав из мягкотелого населения, родившегося на рубеже нулевых годов. Америка уже не страна крепких деревенских парней. Социальный инжиниринг подверг их ряды гниению. Вооруженные силы годами страдают от феминизации, умиротворения борцов за социальную справедливость, позитивной дискриминации, низкого уровня физического развития и внедрения ЛГБТ. Призыв невозможен по политическим соображениям. Армия не может победить афганцев даже при наличии неограниченных военно-воздушных сил, артиллерии, военных кораблей, средств медицинской эвакуации раненых, вертолетов и беспилотников. Если уж и надо было бы воевать с афганцами и иранцами на равных условиях, то войну надо было бы вести очень короткую. Мусульмане гораздо более мужественны, чем сегодняшние американцы. И они доказали, что они более упорны и упрямы. 

Те вооруженные силы, которые никогда не ведут войны с целью обязательно победить, которые никогда не сталкиваются с врагом, способным нанести опасный удар в ответ, неизбежно деградируют. 

С течением времени военные верят в свою собственную пропаганду. Именно так, кажется, ведут себя одичавшие моллюски в Белом доме и в Нью-Йорке. Нормальной процедурой американских военных является переоценка мощи Америки, недооценка врага и непонимание того, в какой вид войны они впутались. Если только Вашингтон не примет решение воевать против Ирана или России (за исключением внезапного ядерного удара), то продолжится обычная болтовня про самых мощных, самых подготовленных и обученных, снабженных наилучшим вооружением и т. д. и о том, как иваны и полотенцеголовые расплавятся в считанные дни — лёгкая прогулка. Бьюсь об заклад.

У военных очень плохой послужной список в том, что касается предсказания исхода войн. Ведь это может спровоцировать мышление. Ожидалось, что Американская гражданская война будет завершена к обеду. Ошибка составила 650 000 убитых и четыре года. Когда Наполеон напал на Россию, он вовсе не ожидал, что русские займут Париж. Германия думала, что Первая мировая война станет войной продвижения и завершится в течение нескольких недель, а фактически ужасная война на истощение длилась четыре года. Когда Япония напала на Пёрл, она и не думала, что непреднамеренно пригласила американских солдат в токийские домики гейш. Когда Германия вторглась в Польшу, то оккупация Германии Россией и Америкой вряд ли числилась в списке ожидаемых результатов. Когда Франция повторно вторглась во Вьетнам, она не предвидела Дьенбьенфу** и полного поражения от «жёлтых». Когда Америка вторглась во Вьетнам, она и не думала, что её ждёт поражение после десятилетней войны. Когда Россия вторглась в Афганистан, она не ожидала поражения от афганцев в сандалиях. Когда Америка вторглась в Афганистан после того, как увидела, что случилось с Россией, она и не ожидала того же результата. 

Мы не знаем, как будет выглядеть война с Ираном или с Россией, или с Китаем. Как не знаем, что могут сделать иранцы. Чрезмерно уверенные в своих силах вооруженные силы и неопытное правительство в Вашингтоне предсказуемо предсказывает короткую войну, а также говорит о высокоточном оружии и «хирургических ударах». ВМС гарантируют, что они будут держать проливы Персидского моря открытыми и говорят о передовых технологиях. Ожидается, что ничего неожиданного не будет. Белый дом верит, что Иран просто ляжет и позволит себя безответно бомбить. Россия? Ядерные боеголовки упадут на европейские страны, из которых придет нападение. Германии стоит над этим крепко задуматься. 

Америка, конечно, в состоянии уничтожить большую часть Ирана и убить миллионы беззащитных людей. Это то, что Америка сейчас называет «войной». Было бы увлекательно посмотреть, что произойдет с ВВС, если им придется воевать с врагом, который будет в состоянии наносить ответные удары. Но в этом случае имеется в виду только Россия или — возможно, всего лишь, возможно, вероятно, до некоторой степени — Китай. Это тот способ войны, которую ведут трусы. И, если судить по Южному Вьетнаму и Афганистану, не очень-то уж и эффективно. Убить много людей и одержать победу в войне — не одно и то же. 

А что если Иран остановит нефтеперевозки в Персидском заливе, скажем, при помощи ракет, установленных на грузовиках? Это возможно? Не знаю. Подозреваю, что и ВМС не знают — хотя они будут настаивать, что смогут справиться с простыми грузовиками при помощи своего превосходного того и этого, своими наиболее подготовленными и обученными, лучше всех вооруженными… Единственная гипердержава и всё такое. Но танкеры не пойдут даже на малейший риск, если они могут превратиться в плавучие факела. 

На какое время нужно перекрыть проливы, чтобы мир завизжал о нефти, прежде чем Вашингтон, отчаявшись, всё его тщеславие в синяках, но все еще переполненный громадным эго, сделает что-нибудь глупое, чтобы сохранить лицо? 

Далее. Качество американского руководства достигло опасно низкого уровня. Вечные прогулы заседания конгрессом, скаредность и преступность Клинтонов, полная тупость и темное прошлое Трампа, подчиненность Израилю, широко распространенная и никогда не наказуемая коррупция. В этом жалком вареве, кажется, никто не проявляет ни малейшего интереса к благосостоянию страны — только к непристойному захвату наживы от оружейной отрасли, большой нефти, от Уолл-Стрит, Тель-Авива и Империи. Имейте в виду, что войны генерируют прибыли для производителей оружия, и чем дольше длится война, когда никто не побеждает и не проигрывает, тем больше прибыли. Война против Ирана может сформировать великолепный центр прибыли. А поскольку американские потери крайне низки, то недостатков у постоянной войны мало.

Наверху нашего правительства горстка неказистых, по сравнению с которыми двор кайзера Вильгельма выглядел бы собранием здравомыслящих и пышущих здоровьем. Их главные характерные черты — патологическая агрессивность и крайне запущенный случай Синдрома Пузыря Белтвэя***. А тут еще этот Трамп с его странными извержениями. Постоянно рвущаяся в бой Ники Хэйли. Стив Бэннон, вещающий пророчества и надеющийся на войну с Китаем. Майк Помпео, угрожающий Ирану, Венесуэле и Северной Корее. Джон Болтон с усами гульфиком, всегда советующий начать войну, в которой он воевать не будет — точно так же, как и Трамп, этот уклонист от призыва, вечно стремящийся кому-то что-то доказать. 

Жизнь миллионов зависит от цирка уродов? Мне надо выпить. 

Автор: Фред Рид — характеризует себя как «клавиатурный наемник». Недавно к своим характеристикам добавил «ушедший на пенсию новостной хорёк» и «социопат по совместительству». Работалв штатетакихСМИ, как Army Times, The Washingtonian, Soldier of Fortune, Federal Computer Week, и The Washington Times. Проживает в Мексике со своей женой и тремя приблудившимися собаками. 

Copyright © Fred Reed. 

Перевод Сергея Духанова.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация