ВЛ / Статьи

Запад отрывает белорусов от Москвы

0
11-11-2018, 02:00...
639

НАТО упорно зазывает батьку Лукашенко к себе по примеру Грузии и Украины

Белоруссии стоило бы следовать примеру Грузии и Украины в отношениях с Россией. Об этом в интервью «Польскому радио» заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, стремление Владимира Путина интегрировать Белоруссию в Россию представляет серьезную угрозу для безопасности региона. 

«Да, это угроза. Нет сомнений в том, что Путин будет оказывать давление на Белоруссию. Мы уже видели, как Россия подталкивает местную власть разместить базы и обеспечить присутствие российских сил в Белоруссии на постоянной основе», — подчеркнул он. 

При этом Расмуссен посоветовал Белоруссии ориентироваться на опыт Украины и Грузии, чтобы самостоятельно определять свое будущее. 

«Конечно, Белоруссия не демократическое государство. Я думаю, что белорусы должны принять решение о своем будущем. Как и в случае с Грузией или Украиной, вполне возможен рост оппозиционных сил, которые могли бы оказать противодействие властям в Минске, и это единственный возможный путь вперед», — отметил он. 

«Вполне возможен рост оппозиционных сил, которые могли бы оказать противостояние властям в Минске, и это единственный путь двигаться вперед», — отметил он. 

Минск, по его мнению, в будущем мог бы играть важную роль за счет географического положения между Россией и Европой. А НАТО и ЕС, при условии проведения в стране реформ и формирования более свободного общества, заинтересованы в том, чтобы принять Белоруссию в свои ряды.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, комментируя выступление Расмуссена, отметил в нем «феноменально циничную логику». 

По словам сенатора, НАТО на протяжении второго десятка лет неприкрыто и беззастенчиво подталкивает власти Грузии и Украины к членству в альянсе, последовательно нарушает Основополагающий акт Россия-НАТО, подразумевающий отказ от размещения на постоянной основе существенных вооружённых сил и вооружений на территории новых членов НАТО. При этом в Альянсе постоянно отрицают, что своими действиями представляют угрозу. 

«Зачем он все это говорит? Наверно, считает, что цель оправдывает средства, а „ложь во спасение" допустима и даже благородна. И что нужно спасать от России соседние народы, включая теперь и Белоруссию. Вообще-то спасать человечество нужно от НАТО. Похоронившую принцип неделимости безопасности в Европе. Разбомбившую суверенное европейское государство ради поощрения сепаратизма в Косово. Бесцеремонно выходящую за пределы своей компетенции по всему миру», — написал Косачев у себя в Facebook. 

Стоит отметить, что в словах Расмуссена содержится не только «циничная логика», но и фактический призыв гражданам Белоруссии к свержению конституционного строя. Как иначе можно объяснить совет «брать пример» с Украины и Грузии, в которых разрыв с Россией и разворот в сторону НАТО стал возможен только после совершения государственных переворотов — т.н. «цветных революций»? 

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло считает, что Расмуссен говорит, очевидно, от своего собственного имени — это его личная импровизация. 

— Просто бывший генсек решил вдруг порассуждать о политике, причем — в назидательном тоне. Ему бы романы писать. Вместо этого он рассуждает, что было бы лучше для Белоруссии и ее народа. Может, он — скрытый белорус? 

«СП»: — Он считает, что Россия будет оказывать давление на Белоруссию, что стремление России интегрировать Белоруссию с РФ безусловно представляет угрозу. Угрозу кому? Каким образом? 

— Это он изложил в доступной форме все самые страшные фобии генералитета НАТО и свои собственные. От чего он просыпается в холодном поту. Ведь если Белоруссия будет вместе с Россией, то НАТО в любом конфликте с большой вероятностью получит под зад. А сытыми раскормленными задами такие как Расмуссен очень дорожат. 

«СП»: — При этом он считает, вполне возможным рост оппозиционных сил, которые могли бы оказать противостояние властям в Минске. Как это понимать? Рост этих сил обеспечит Запад? Лукашенко начинать бояться? 

— Расмуссен таким образом угрожает товарищу Лукашенко. Где он возьмёт эти самые оппозиционные силы, Расмуссен правда не говорит. Но, типа, в нужный час они сами вырастут. Не исключено, что их рост уже стимулируется американскими деньгами.

«СП»: — Насколько, по-вашему, велика вероятность, что Белоруссия может пойти по стопам Грузии и Украины? При каких обстоятельствах такое возможно? 

— В случае победы цветной революции — обязательно пойдет. а цветная революция в Белоруссии возможна. 

«СП»: — Что это будет означать для России? Это что, нам придется «оборонительный пояс (как в Сочи в случае вступления в НАТО Грузии и Украины) выстраивать уже вокруг Смоленска? Насколько Москва готова к такому сценарию и что делает для его предотвращения? 

— Для России вступление Белоруссии на путь Киева и Тбилиси будет означать горе, испытываемое по поводу судьбы братского народа. Потому что путь Украины и Грузии — путь кровавый и тупиковый. Конечно, в случае оккупации Белоруссии НАТО России придется выстраивать первый рубеж обороны под смоленском. Но надеюсь до этого дело ен дойдет: Белоруссия это вам не Украина

— Андерс Фог Расмуссен — далеко не сбитый летчик, — уверен заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Он не просто экс-генсек НАТО. В настоящее время Расмуссен является советником президента Порошенко. Его нынешний статус — открытое подтверждение тотального контроля, который установил Запад за украинской властью. Именно Расмуссен возглавляет Трансатлантическую комиссию по контролю за прозрачностью выборов (TCEI), которая начинает работу на Украине. Заявленная цель — предотвратить внешнее вмешательство в избирательный процесс и обеспечить прозрачную избирательную кампанию. Понятно, что в действительности это будет означать, что именно Запад будет определять победителя президентской гонки. Белоруссия, согласно скорректированным планам Запада, может стать следующим регионом, где Запад будет пытаться сменить власть неконституционным путем. 

«СП»: — Брать пример с Грузии и Украина это как? Устраивать у себя «цветные революции»? 

—Ни для кого не секрет, что, по мнению Запада, Белоруссия давно стоит в очереди на «демократизацию». Правда, белорусов не спросили, хотят ли они находиться в этой очереди. Напротив, из года в год голосуя за токсичного для Запада Лукашенко, белорусы отказываются от навязываемого им украинского сценария. Тем не менее их настойчиво склоняют к тому, чтобы они взяли на вооружение лозунг «Беларусь — гэта Еўропа» по аналогии с украинским «Україна — це Європа». 

«СП»: — Расмуссен считает, вполне возможным рост оппозиционных сил, которые могли бы оказать противостояние властям в Минске. Опять же, это намек? Что это за силы, и откуда они растут? 

— Белорусские оппозиционеры прозападного толка всегда содержались исключительно на западные гранты. Благодаря эффективной работе белорусского КГБ, финансовые схемы, через которые это финансирование осуществлялось, вскрыты и предъявлены общественности. Возможно, это поспособствовало тому, что прозападные настроения так и не прижились в белорусском обществе. Впрочем, не последнюю роль сыграла и национально ориентированная политика президента Лукашенко, который всячески отстаивает интересы Белоруссии на внешнеполитической арене. Иногда такой подход белорусского лидера провоцирует трения в российско-белорусских отношениях, но Москва уверена в том, что по принципиальным вопросам международной политики будет поддержана Минском.

«СП»: — По его словам, стремление Владимира Путина интегрировать Белоруссию в Россию представляет серьезную угрозу для безопасности региона. Но интеграция России и Белоруссии началась еще при Ельцине и тогда она никакой опасности никому не представляла. Что изменилось? 

— Запад считал, что Ельцин как раз и поможет обустроить Россию по западным лекалам, встроить в западный геополитический проект на правах вассала. Путин, по сути, заставил Запад переписать дорожную карту. Изначально украинский сценарий намеревались реализовать в России. Именно «демократическая» Россия должна была втянуть за собой в западную воронку Украину и Белоруссию. Когда не получилось осуществить намеченное с Россией, всерьез взялись за Украину. Но и Белоруссию не сбросили со счетов. И теперь по плану Запада уже Украина и Белоруссия должны утянуть за собой Россию. 

«СП»: — По словам Расмуссена, в НАТО и ЕС заинтересованы принять Белоруссию, если там пройдут реформы и сформируется более свободное общество. Так ли это? 

— Запад заинтересован в исчезновении России с международной арены как серьезного экономического и идеологического конкурента. Украина и Белоруссия в этой игре являются лишь разменными картами, пешками, которыми готовы пожертвовать в борьбе за победу. 

«СП»: — Стоит ли Москве и Минску реагировать как на предостережение? Насколько реальны усилия Москвы по предотвращению негативного сценария? 

— Россию и Белоруссию ссорят не первый год, но именно с Белоруссией у России наиболее многогранные интеграционные связи. Союзное государство России и Белоруссии — это не только экономический интеграционный проект, но и общее гуманитарное пространство, это общие социальные нормы для граждан обеих государств. Именно отношения России и Белоруссии стали той моделью, по которой сейчас выстраиваются связи внутри ЕАЭС. В таких условиях понятно, что реагировать Москва и Минск на угрозу со стороны Запада будут согласованно, а не поодиночке. И реагировать, на мой взгляд, надо, чтобы в очередной раз подтвердить консенсус по принципиальным вопросам. Подобная реакция хоть на какое-то время отобьет желание проверять прочность наших отношений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация