Статьи разные 1

3 самых эффективных камуфляжа СНГ

-2
9-11-2018, 17:32...
1 665

С появлением концепции камуфляжной маскировки велись разработки «идеального» рисунка, который бы максимально скрывал силуэт солдата среди окружающего ландшафта. В результате, современная военная форма стран мира имеет огромное количество расцветок. Но прогресс не стоит на месте, постоянно ведется усовершенствование, в том числе, и на просторах СНГ. В странах содружества на сегодняшний момент было разработано несколько удачных камуфляжных рисунков, которые по эффективности не уступают другим мировым образцам.

Украинский патерн ММ-14

Долгое время ВСУ использовали образцы камуфляжа, разработанные еще в 80-е годы прошлого столетия. Но с началом конфликта на востоке страны, «Дубок» показал свое несоответствие современным реалиям. Начались поиски удачного рисунка. Результатом разработок стал тип камуфляжа ММ-14.

По текстуре изображения это пиксельный рисунок, состоящий из мелких квадратов трех цветов: серого, зеленого, светло-коричневого. Сочетание такой гаммы более «работоспособно». Особенно если сравнить с американским аналогом ACU. Пиксели по поверхности располагаются у вертикальной и горизонтальной проекциях.

«Работает» ММ-14 по принципу любого подобного узора. На близких расстояниях силуэт размывается за счет мелких пикселей, а вот на большой дистанции «включается» их группирование по цветам в большие пятна. Причем, украинский пиксель эффективен, как для статичных объектов, так и в динамике.

Разработка стала настолько удачной, что появились многие копии и подделки, даже предприимчивый Китай начал производить реплики одежды в окраске ММ-14.

Русская цифра – «ЕМР»

ЕМР или единая маскировочная расцветка была разработана и принята, как уставной камуфляж в войсках РФ в конце двухтысячных годов. Это также подвид пиксельного камуфляжа, который заменил уже устаревший тип камуфляжа «Флора». Разработчики пошли по тому же принципу, что и американцы, раз на западе цифровой камуфляж заменяет пятнистые узоры, нужно создать соответствующий собственный аналог.

ЕМР представляет собой сочетание трех основных цветов: зеленого, коричневого и черного и их оттенков. Принцип работы, как и у любого подобного камуфляжа – на близких дистанциях эффективны мелкие квадраты, а на большем расстоянии «включается» их группирование в крупные пятна.

Разработка ЕМР очень удачна под условия ландшафтов Восточной Европы. Как результат – появилось много копий. В армии Белоруссии появился свой вариант русской цифры, но в несколько других оттенках.

ВСР-98 «Флора»

Предшественник русского ЕМР. Представляет собой камуфляжный узор, состоящий с темно-зеленых, светло-зеленых и светло-коричневых пятен расположенных в горизонтальной проекции (за что «флора» получила свое прозвище «арбуз»).

Подобный рисунок отлично работает в условиях ландшафтов Восточной Европы, разбивая силуэт человека на близких и дальних расстояниях.

Его популярность можно сравнить с советским ВСР-84 «Бутан», он мелькал у фильмах и сериалах связанных с армией, причем и в западном кинематографе, эти комплекты носили и продолжают использовать охотники и рыбаки. А бушлаты в расцветке ВСР-98 один из самых ходовых типов зимней одежды.

Все варианты камуфляжей в странах мира прошли три этапа изменений, от просто пятнистых узоров, до современных пиксельных образцов с эффектом 3D. Но главное, страны СНГ не отстают по уровню разработок, постоянно совершенствуя маскировочные рисунки. Например, одни из последних – украинские «Варан» и «Хищник». Образцы, которых еще не столь распространены в войсках, но уже имеют большое количество поклонников.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация