ВЛ / Статьи

Войска НАТО вдребезги разбили Россию в Финской войне 2.0

0
10-11-2018, 02:00...
1 625

Итоги «Трезубца-2018»: Пентагон выиграл битву за Арктику с помощью норвежских следопытов

На сайте НАТО военная игра Trident Juncture-2018 («Единый трезубец» или просто «Трезубец-2018») обозначена, как крупнейшее учение после окончания холодной войны. Особо отмечается, что под руководством адмирала Джеймса Фогго, командующего европейскими Объединенными Вооруженными силами, 50 тысяч солдат альянса и стран-партнеров «проверяли свою способность действовать сообща для защиты нашего населения и территорий» от потенциального врага. 

Также сказано, что в «Трезубце-2018» были задействены 250 самолетов, 65 судов и до 10 000 единиц бронетехники и автомобильного транспорта. События разворачивались на территории Центральной и Восточной Норвегии, в Исландии, в прилегающих районах Северной Атлантики и Балтийского моря, а также в воздушном пространстве Финляндии и Швеции. 

Судя по списочному составу, немцы составляли вторую после американцев ударную силу «Трезубца». Армию ФРГ представляли 10 тысяч штыков и 4 тысяч бронемашин. Бундесвер проявил себя лучшим образом, несмотря на критику ряда экспертов о слабости армии Германии. В частности, наследники Вермахта так умело ставили минные поля и валили деревья, что танки противоположной стороны наглухо застревали на этих участках. Оставалось только добить «условного противника».

В этой связи министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен отметила, что вызовы НАТО охватывают весь спектр проблем — от кризиса на Украине до стабилизации в Африке, поэтому крайне важно участвовать в военных играх в Норвегии. «Железной» логике этой немки невозможно возразить, если посмотреть на карту. Кажется, фон дер Ляйен везде мерещатся «путинские солдаты», даже в Южном Судане. 

В то же время бросается в глаза отменная психологическая инженерия натовских «политработников». Вопросам «воинского братства» уделялось особое внимание. Руководство альянса не скупилось на похвалы и отдельно поблагодарило всех участников военной игры, даже если та или иная страна прислала несколько связистов. Одновременно до каждого рядового была доведена неоспоримая «приверженность НАТО 5-й статье о «коллективной обороне», согласно которой «нападение на одного члена военно-политического блока является нападением на весь союз». 

Не только высшее командование, но и средние офицеры стран-участниц маневров давно уже не говорили друг другу так много ласковых и хвалебных слов. Само собой, никто никого не критиковал даже за серьезные ошибки. Видимо, первоочередной задачей «Трезубца» все-таки было преодоление кризиса отношений, вызванного наскоками Трампа на НАТО в первый год его правления. 

Хотя Джеймс Фогго официально не назвал Россию «врагом» в «Трезубце-2018», но 50 тысяч участников военного игрища точно знали, против кого ведутся учения. Отметим, что, по сценарию Trident Juncture, совместные силы были разделены на две противоположные группы: Север и Юг. Сначала северяне атаковали южан, в частности американцы — испанцев, а потом — наоборот. То есть и те, и другие «побывали» в роли русских солдат, разве что нашу армейскую форму не надевали. 

Норвежские СМИ пишут, что Норвегия сознательно создала многочисленные препятствия на выдуманном поле битвы, чтобы проверить солдат альянса в условиях реальной Арктики. Возможно, поэтому местные землевладельцы особо не возражали против учения на их участках, так как лагеря, поля сражений и маршруты пролегали в забытых богом местах.

Сразу же выяснилось, что для марш-бросков обувка натовских солдат ни к черту не годится. Военный эксперт Тери Шульц, специально приглашенный на маневры, заявил, что сегодняшние высокотехнологичные возможности армий союзников, тем не менее, не снимают вопросов по теплым ботинкам, в которых нуждаются военнослужащие в арктических условиях. Бойцы жаловались на холод, хотя настоящих лютых морозов не было. 

После того, как 50 тысяч солдат НАТО выполнили запланированные миссии, пробираясь через норвежскую тундру, уничтожая старые танки и взрывая мосты, последовали заявления авторитетных экспертов и высокопоставленных начальников альянса. 

В частности, Ульрике Франке, аналитик по вопросам безопасности и обороны «Европейского Совета по международным отношениям», сделала критические выводы: «большинство стран альянса недостаточно подготовлено к «следующей войне». По мнению этой женщины, «меню» боевых действий НАТО в Арктике должно включать в себя тактическое ядерное оружие. С ней согласен и генсек блока Йенс Столтенберг, который отметил, что оборонный арсенал НАТО в Арктике должен охватывать «все возможности — от обычных вооружений до ядерного оружия». 

Если мутные высказывания Франке и Столтенберга перевести с военно-бюрократического жаргона на нормальный язык, то западное аналитическое сообщество и само военное чиновничье альянса подвергают сомнению способность НАТО противостоять русской армии за Полярным кругом. Мол, без применения атомного оружия союзникам здесь никак не обойтись, несмотря на угрозу экологической катастрофы, вызванную таянием льдов на Северном полюсе после ядерных взрывов. Вероятно, такая мелочь, как затопление прибрежных городов, их не интересует. 

Впрочем, у непосредственных участников «Трезубца-2018» совершенно другое мнение. Например, полковник норвежской армии Эйштейн Кварвинг сказал, что безумно счастлив видеть у себя на родине американскую элитную морскую пехоту, как залог безопасности. В этом он якобы убедился, наблюдая ход учений Trident Juncture, которые завершились разгромом вдребезги потенциального врага. 

В свою очередь, и американцы не чают души в норвежцах. Те во время учения «Трезубец-2018» не только служили проводниками по секретным маршрутам, но и выполняли поручения связных между 50 лагерями, в которых располагалось от 500 до 5500 солдат. Судя по всему, войска альянса в ряде миссий отрабатывали навыки боя без радиосвязи и GPS-навигации. Это у них называлось «вернуться к истокам».

«Солдаты норвежской гвардии знают свои районы, как собственные дворы», говорится на сайте НАТО. Также отмечается, что «данное качество местных ополченцев и кадровых военных позволяет эффективно использовать территорию, чтобы дать альянсу неоспоримое преимущество». Например, подготовить внезапную засаду, в том числе снайперскую, незаметно зайти в тыл к противнику или вообще окружить его ночью. Ну, а дальше меньшими силами нанести неприемлемый ущерб более крупным соединениям «врага». Судя по всему, в учении Trident Juncture-2018 руководство полагалось, в числе прочего, и на опыт Советско-финской войны 1939−1940 годов. 

Короче, теперь Кварвинг может спать спокойно: гипотетическая вражеская сторона (РФ) получила урок, и точно не сунется в Норвегию. Особенно, когда русских солдат «играли» теплолюбивые испанцы, которых десантники Бундесвера окружили в густом лесу непроходимыми завалами, после чего местные следопыты привели им в тыл американский спецназ. Ну, а потом все начали друг друга хвалить. 

Если серьезно: нам тоже следует вспомнить уроки Финской войны, поскольку эксперты НАТО опираются на её опыт в подготовке своих миссий в Арктике.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация