ВЛ / Статьи

The Diplomat: давление США может обернуться военным альянсом РФ и КНР

0
5-03-2015, 02:20...
782
 

The Diplomat: давление США может обернуться военным альянсом РФ и КНР

Если Вашингтон не пересмотрит свою политику в отношении Москвы и Пекина и слишком сильно изменит баланс сил в Тихоокеанском регионе, это может подтолкнуть РФ и КНР к экономическому и военному сближению, считает японское СМИ.

Продолжая давить на Владимира Путина и Си Цзиньпина, США рискуют спровоцировать появление военного союза Москвы и Пекина или как минимум способствовать их тесному сотрудничеству, пишет The Diplomat.
"Если Вашингтон продолжит перегибать палку в том, что касается цен на нефть, Украины и расширения НАТО, и если США слишком сильно изменят баланс сил в Тихоокеанском регионе против Китая, то РФ и КНР могут действительно сделать шаги в направлении к формальному альянсу, хотя, возможно, и не в том виде, в каком они хотели бы ", — пишет

В настоящее время, с точки зрения издания, характеризовать отношения России и Китая как альянс или партнерство еще рано.
The Diplomat подчеркивает, что у Владимира Путина и Си Цзиньпина много общего — оба являются сильными лидерами, стремящимися вернуть своим странам былое величие. Однако, с точки зрения СМИ, это еще не означает, что им будет легко "держаться вместе". "Два тигра не могут ужиться на одной горе", — цитирует The Diplomat китайскую поговорку.
Экономические связи являются ключевым фактором в российско-китайских отношениях, однако Россия, отмечает The Diplomat, пока не может отказаться от Европы как от важного рынка, а КНР, в свою очередь, не может "принести в жертву" своего торгового партнера США.
Тем не менее, если Запад будет представлять серьезную угрозу для этих двух стран, это может подтолкнуть их к экономическому и военному сближению, констатирует The Diplomat.
Чтобы этого не произошло, продолжает издание, США должны изменить свою политику по отношению к этим странам: в частности, перестать видеть решение украинского кризиса в изоляции России и в оказании на нее давления посредством санкций и пересмотреть свой подход к изменению баланса сил в Азии.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150303/1050573927.html#ixzz3TLdAfKIg




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация