ВЛ / Статьи

США, чтобы не злить Москву, повернут на Китай

+3
8-11-2018, 03:00...
856

НАТО у границ России стало вызывать страх у американцев

Если верить публикации в The Washington Times, в США стали задумываться о последствиях расширения военно-политического блока НАТО в Восточной Европе. В Вашингтоне опасаются, что это может привести к военному конфликту с Россией, поэтому требуют прекратить показательные выступления у российских границ. Журналист этого издания Тодд Вуд пишет, что действия блока становятся более безумными, руководство «НАТО должны остановить», пока это не привело к ответным действиям России. Правильно мыслит «товарищ», но не верится, конечно, что это официальная позиция на уровне хотя бы того же главы американского военного ведомства Джеймса Мэттиса. Уж он точно не собирается пока выбрасываться из окна с криком: «Русские идут!», как это сделал в 1949 году первый министр обороны США Джеймс Форрестол. 

В Пентагоне реально оценивают уровень угрозы России для США и пришли к выводу, что в ближайшие 20−30 лет именно Китай будет представлять для Соединенных Штатов большую опасность, так как Россия не сможет поддерживать свой потенциал на текущем уровне. Такое заявление во время выступления в университете Дьюка сделал председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

Тут надо понимать, что американцы уже поменяли «вектор атаки» с западного на восточный. Со стороны Европы, где последние десятилетия шло активное расширение НАТО к границам России, «ловить нечего». И «поход на Москву» на этом направлении не даст ожидаемого эффекта. Сами американские эксперты, по версии Business Insider, вывели Вооруженные силы России на первую строку рейтинга сильнейших армий Европы, оценив ее состав в 3,5 миллиона человек, насчитав 4 тысячи самолетов, 20 тысяч танков и более 350 кораблей. И вся эта армада, по логике американцев, должна увязнуть на европейском направлении с той лишь целью, чтобы не проявлять активность в Тихоокеанском регионе, где США готовы схлестнуться с Китаем за мировое господство уже в 2025—2035 годах. 

Можно предположить, что пока Россия будет вначале отражать агрессию, а потом по обыкновению «идти на Берлин», США устроят свои разборки с Китаем один на один. На натовских стратегических картах стрелочки ударов со стороны Европы направлены именно на Россию — то ли до Москвы или сразу до Урала, но рисовавшие их штабисты наверняка потели от собственной смелости и волнения. Впрочем, известна поговорка: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». И забывчивость руководства Североатлантического альянса, которые без устали твердят о необходимости остановить «русскую агрессию», упираются именно в пресловутые и неприступные «овраги», которыми представляется российская армия.

«Приближение Альянса к российским границам напоминает своим поведением действия фашистской Германии в 1941 году», — считает американский политолог и эксперт по России Стивен Коэн. Ничего сенсационного в его высказываниях не прозвучало — планы НАТО хорошо известны в российском Генштабе, где хорошо осведомлены, как «потенциальный противник» превращается в противника реального. Собственно и создание в российской армии трех новых дивизий (две в Западном военном округе и еще одна в Южном) являются ответом на приближение НАТО к российским границам. И их потенциальное предназначение заключается отнюдь не в оборонительных действиях, а во взламывании обороны противника и стремительном развития наступления. И карты со стрелочками в российском Генштабе, не сомневайтесь, тоже имеются. И не только на европейский ТВД (театр военных действий). 

Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира — готовься к войне»). Это латинское крылатое выражение всегда оправдывало «гонку вооружений», слабаком здесь никто выглядеть не хочет. За последние шесть лет количество крылатых ракет на вооружении российской армии возросло в 30 раз. Число носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось более чем в 12 раз. В стратегических ядерных силах доля современных вооружений и военной техники выросла до 81 процента, а в ВКС — до 73,9 процентов. Президент Владимир Путин тут недавно пообещал российской армии еще 500 новых танков, 150 самолетов и 60 кораблей. Есть чем противостоять НАТО в Европе. 

— До «гонки вооружений», если сравнивать нынешнюю ситуацию с 60−80 годами прошлого века, дело все-таки еще не дошло, — считает профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский. — Если сравнивать суммы военных расходов на оборону России и США за последние годы, то видно, что ни одна из стран не готовится пока к полномасштабной войне. При этом военный расклад сил меняется в лучшую сторону именно для России, которая вкладывает оборонный бюджет в развитие новых технологий и производство современной и перспективной боевой техники. В отличие от Америки, которая тратит огромные средства на содержание своего военного «гаража», филиалы которого разбросаны по всему миру. США ведь сейчас, по большому счету, ничего нового в области вооружений не производит, единичные поступления можно в расчет не брать. При этом, для сохранения своего военного превосходства и мирового лидерства Вашингтон активно вкладывается и навязывает «сотрудничество» европейским странам и ряду государств тихоокеанского региона. С экономической точки зрения это достаточно выгодно — за счет привлечения инвестиций со стороны, которые работают на интересы США. Вот перебросили американцы в Польшу, Румынию и прибалтийские страны пару сотен единиц бронетехники и несколько дополнительных тысяч военнослужащих, а расходы-то минимальные. Все обременения лежат на кармане налогоплательщиков тех стран, которые эту технику и солдат приняли на своей земле. И выделенные деньги — это лишь долгосрочные кредиты.

Вероятно, что именно усиление российской армии и не дает покоя стратегам из НАТО, которые вынуждены считаться с сильной «рукой Москвы». В нынешних планах Альянса — достигнуть превосходства своих сил в Европе. Помимо так называемой ротации американских войск, когда в Старый Свет перебрасываются дополнительные подразделения, активно используются новые «рекруты» из стран-новобранцев НАТО. Польша, Прибалтика, а теперь и Украина готовы со слезами на глазах выпрашивать возможность проведения объединенных учений на своей территории. Но паники подобные маневры НАТО у российских границ не вызывают, но вот настороженность, конечно, присутствует. Естественно, что и свои меры безопасности принимаются. 

Фото: FORUM/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация