ВЛ / Статьи

Воздушное минное поле: российскую ПВО назвали самой мощной в мире

+2
6-11-2018, 03:00...
791

  
Американские СМИ с уважением отзываются о российской системе противовоздушной обороны. При этом отмечается, что пока Соединенные Штаты вкладывают значительные средства в разработку стелс-технологий, Россия инвестирует средства в развитие противовоздушной обороны.

Как пишет The National Interest, в России используется комплексная многоуровневая система ПВО дальней, средней и малой дальности, которая значительно изменились после распада СССР. Сейчас российское воздушное пространство защищено новейшими технологиями. При этом ВВС США, несмотря на свой немалый боевой опыт, еще ни разу не сталкивались с этой современной системой противовоздушной обороны. 

Между тем недавние масштабные учения, моделирующие противодействие массированной аэрокосмической атаке, в которых использовались такие комплексы, как С-300, С-400, "Бук", "Тор" и "Панцирь", наглядно показали, что Россия способна бороться с вражескими самолетами, летящими на разных высотах, беспилотниками и ракетами. "Было бы глупо недооценивать крепость воздушной обороны, которую модернизировала Россия", - пишет The National Interest. 

В публикации контролируемые российской системой ПВО районы называют воздушным минным полем, которое в случае конфликта придется либо нейтрализовать с большим трудом, либо как-то огибать, возможно, совершая для этого кругосветку. 

Как подчеркивает издание, российские ПВО обладают большим диапазоном действия, точностью и мобильностью. Например, один только С-400 является высокомобильной системой с дальностью действия до четырехсот километров. 

The National Interest пишет, что наилучший способ борьбы со средствами ПВО - всячески избегать контакта с ними, но комплексная и многослойная система противовоздушной обороны не позволит этого сделать в случае атаки на российское воздушное пространство. Тактика подавления, которую использовали в прошлом, тоже не будет эффективна в отношении российской ПВО. Она обойдется слишком дорого, не даст уверенности в результате и не сможет уничтожить все системы противовоздушной обороны. Даже стелс-технологии, разрабатываемые США, уже не являются "плащом-невидимкой", гарантирующим защиту от современных средств ПВО России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация