Статьи разные 1

Виды и роль спецтехники в современном хозяйстве

+1
4-11-2018, 17:00...
974

Повсеместно во многих ответвлениях экономики применяется различного рода техника специального назначения (спецтехника), это такой вид машин, которые применяются для разнообразных работ. Для осуществления тех или иных работ специально разрабатывается техника с уникальными свойствами.

Спецтехника для строительства

Строительство будет актуально во все времена. Проводимых работ в этой сфере очень великое множество. В зависимости от способа и вида производимых работ используются следующие типы техники:

  1. Техника для земельных работ (экскаваторы, бульдозеры и скреперы)
  2. Техника для спуска и подъема грузов (краны различных типов, домкраты);
  3. Машины для бурения скважин в грунте;
  4. Техника для забивания в грунт свай.

Спецтехника для строительства дорог

Построение, обслуживание и ремонт дорог производится регулярно. Прокладываются новые дороги, которые необходимо оборудовать соответствующим образом. Для выполнения всех этих работ требуются машины с высокотехнологичным соответствующим оборудованием, такие как:

  • Грейдер, для оформления профиля дороги и перемещения грунта и почвы в нужном направлении;
  • Катки и асфальтоукладчики, для укладки асфальта;
  • Самосвалы.

Коммунальная спецтехника

Основное назначение коммунальной техники – это поддержание чистоты и наведения порядка на определенной территории. Данная техника осуществляет работы по расчистке как дворов, так и улиц, автодорог и уборки снега, и к ней относится:

  1. Машины для поливных и моечных работ;
  2. Снегоочистительные и снегоуборочные машины;
  3. Мусоровозы;
  4. Подъемники;
  5. Другая вспомогательные машины.

Сельскохозяйственная спецтехника

Земледелие и скотоводство одна из отраслей, где требуются большое количество разнообразной спецтехники. Выполняются такие виды работ как сбор урожая, пахотные работы, перевозка молока, доильные работы и другие. В связи с этим сельскохозяйственную технику условно можно классифицировать на технику:

  1. для обработки почвы пред посевом;
  2. обработки посевов;
  3. для уборки урожая;
  4. для доставки воды в поля и орошения.

Спецтехника для лесозаготовки

Высокая мощность, выполнение сложных работ с тяжелыми грузами, проходимость по сложным участкам, большие нагрузки – важнейшие свойства лесозаготовительной техники, соответствие которым напрямую влияет на успешное выполнение поставленной задачи по заготовке лесоматериалов. Заводы по тяжелому машиностроению разработали несколько видов лесозаготовительной техники, к ним относятся:

  • форвардер;
  • харвестеры;
  • мульчеры;
  • экскаваторы и бульдозеры высокой проходимости;
  • различного рода самосвалы.

В отличие от устаревших образцов спецтехники 20-го века, современные отличаются повышенными техническими характеристиками, повышенным КПД и более функциональны. Используемые современные образцы специальной техники особого назначения позволяют улучшить результаты выполненных работ почти во всех сферах нынешней экономики, промышленности, строительстве, в области ЖКХ, в сельском хозяйстве и во многих других сферах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация