ВЛ / Статьи

Америка знает, как не допустить русских в «свободную» Арктику

0
3-11-2018, 00:00...
1 191

Запад попытается переименовать хребет Ломоносова в шельф Ольденбургов

Европейский Совет по международным отношениям (ECFR — аббревиатура на англ.) опубликовал доклад аналитика Джоанна Хоса под интригующим названием «Стратегия на льду: Россия уже выиграла борьбу за Арктику?». Выводы эксперта сводятся к тому, что коллективный Запад не должен допустить такого развития событий, при котором Ледовитый океан станет русским водоемом. 

Вообще, в указанном докладе как-то несерьезно и даже по наглому аргументируется совместная позиция ЕС и США в отношении этого еще недавно забытого богом края, который осваивали только русские (если не брать в расчет маленькую Норвегию). 

Согласно мониторингу Арктического совета, в отличие от Антарктиды, «Арктика тает гораздо быстрее, чем ожидалось, и к концу 2030-х годов может быть полностью остаться безо льда в летнее время». Дело в том, что Ледовитый океан представляет собой полузамкнутый водоем. Суша, окружающая его, не дает разгуляться космическому холоду, когда солнце не показывается здесь месяцами. Одновременно растет среднемировая температура, что в сумме делает заполярные зимы короче, а периоды навигации — длиннее. 

Другими словами, вследствие меняющего климата в мире появятся не только проблемы, но и уникальные возможности, связанные, прежде всего, с появлением новых морских путей и, само собой, с открытием гигантских нефтегазовых месторождений. Причем, всемирное потепление приведет к увеличению потребления углеводородов. Люди будут страдать, как ни странно, от более холодных зим и еще более — от жарких летних периодов, а также от ураганов, естественных спутников быстрых перемещений гигантских воздушных масс.

Но если все останется, как есть, тогда от изменения климата экономически и политически выиграет только Россия, обладающая самым протяженным побережьем и островами в Арктике, сокрушается ECFR. То есть уже сегодня необходимо начинать битву за Северный полюс, пишет Джоанна Хоса. 

Безусловно, РФ не одинока в Арктике, хотя при любом исходе сражения за Ледовитый океан наша страна будет контролировать Северный морской путь, по которому, к слову, грузы из Китая в Европу или наоборот, идут 19 дней вместо 35, как по традиционному маршруту через Индийский океан и Суэцкий канал. Для этого есть все необходимые условия, включая российский ледокольный флот с 40 кораблями. Добавим также, что второй Северный морской путь вдоль берегов Канады не востребован из-за особенности тамошнего дна, мешающего беспрепятственному судоходству. 

Помимо нас и уже названной Норвегии, Канада, Дания, Швеция, Финляндия, Исландия и США также имеют побережье за Полярным кругом. Эти страны в борьбе за Ледовитый океан опираются на Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, которая, тем не менее, несовершенна и по умолчанию признает военное решение тупиковых конфликтов. Если спорщики не смогут договориться, окончательную точку поставят пушки. 

Возможно, поэтому США через Данию и Канаду нахрапом хотят «оттяпать» у России 1800-километровый хребет Ломоносова, пересекающий Ледовитый океан от Новосибирских островов до острова Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге. Авось, Москва дрогнет, как уже не раз бывало в истории. 

Вашингтон в этом вопросе поддерживает, прежде всего, Копенгаген, который развел бурную пропагандисткою деятельность по «доказательству», что хребет имени великого русского ученого якобы является продолжением Гренландии. Заодно замалчивается, что российская экспедиция «Арктика-2007» научно подтвердила претензии Москвы на установлении новых границ русского континентально шельфа. 

Между тем, до сих пор нет каких-либо документально обоснованных прозападных опровержений результатов «Арктики-2007», хотя США запустили в воды Ледовитого океана множество исследовательских дронов. Если была хотя бы одна зацепка в пользу копенгагенских «аргументов», легко предположить, что весь коллективный Запад уже признал хребет Ломоносова континентальным шельфом датского Соединенного королевства и, возможно, даже переименовал его в династию Ольденбургов. 

Страна Кленового листа вообще не заморачивается по этому поводу. Плевать Оттава хотела на «неправильную» структуру земной коры. Она уже заявила, что будет воевать с Россией, если та распространит свое право на «канадский» участок Арктики. 

Как бы там ни было, «Россия просто может начать эксплуатировать хребет Ломоносова, создавая свершившийся факт, опротестовать который способны только другие крупные военные державы, — пишет ECFR. — На данный момент, однако, неясно, кто может противостоять России, и есть ли для этого полный набор стратегий, возможностей и технологий». 

Что касается угроз Оттавы, то её политика в Арктике как две капли воды напоминает поведение шакала Табаки (в известном в советском мультике «Маугли»), который повизгивал за тигром Шерханом: «А мы пойдем на север». А сам Шерхан, то бишь Вашингтон, судя по всему, уже «идет на север». Для этого США объявили о своем постоянном присутствии в заполярном регионе. 

Однако США сейчас располагают только 2 ледоколами, с помощью которых имеют доступ к большей части Арктики, прокладывая «трассы» для своих эсминцев и корветов. Проблема в том, что Штаты не смогут быстро увеличить свой ледокольный флот. К слову, срок строительства одного американского ледокола стоимостью $ 1 млрд. составляет 10 лет. 

Поэтому сегодня Соединенные Штаты отрабатывают тактику так называемого анти-доступа. То есть в случае каких-либо действий Москвы, которые могли бы нарушить национальные интересы западных стран Арктики, Пентагон готов незамедлительно занять эти районы своими военными. В полной мере это касается и «канадского участка» хребта Ломоносова в западном полушарии. И шаги в этом направлении делаются.

Так, 23 октября 2018 года Корпус морской пехоты США распространил видео с немыслимым еще недавно названием и сюжетом: «Морская пехота США примет бой с Россией в Арктике». 

Речь идет об учении Trident Juncture 2018, которое состоялось в Норвегии. В нем приняли участие более 50 000 военнослужащих из 31 страны. Как пишет американский военный обозреватель Business Insider Дэниел Браун, солдаты НАТО рассматривали эти «военные игры за Полярным кругом, как фактическую подготовку к борьбе с Россией». 

Издание Business Insider попыталось связаться с подразделением Корпуса морской пехоты США, участвующем в учении, чтобы больше узнать о холодных погодных условиях (повторимся, речь идет об октябре — авт.), но никто из представителей морпехов не ответил. Хотя ранее за ними этого не было замечено. 

Тем не менее, Дэниел Браун узнал главную задачу морпехов США, которая состояла в марш-броске и в установке теплых палаток с печками, а также в охране лагеря. Видимо, этот передовой пост должен своим видом продемонстрировать русским, что за американскими солдатами находится зона анти-доступа. Видимо, Пентагон уверен, что горстка звездно-полосатых военнослужащих, которые не высовываются из палаток, напугают экспедиционные части РФ, если те захотят «оккупировать хребет Ломоносова».

Фото: Лев Федосеев/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация