ВЛ / Статьи

Звездные войны: Найдет ли Россия противоядие против X-37

+1
30-10-2018, 01:00...
843

Гонка космических вооружений выходит на новую орбиту

Россия и Китай в ближайшие несколько лет начнут разворачивание противоспутникового оружия, заявила первый заместитель директора Национальной разведки США Сью Гордон во время заседания Национального космического совета в Вашингтоне. 

При этом был сделан акцент на то, что враги США № 1 и № 2 основные усилия в военном строительстве сосредоточили именно на космосе. «Космос является приоритетным театром военных действий для них. Российское и китайское разрушительное противоспутниковое оружие, возможно, в следующие нескольких лет будет в боеготовности», — сказала она. Разумеется, оно будет использовано для противостояния орбитальным системам США. 

Прежде чем сделать обзор российского противоспутникового оружия, как перспективного, так и уже существующего, необходимо сказать о контексте, в котором прозвучало это сообщение. А он таков, что два «агрессора», Россия и Китай, милитаризируют космос, стремясь помешать созидательной деятельности США. 

Между тем, Штаты давно и активно занимаются тем же самым, то есть созданием «разрушительного противоспутникового оружия». И немало в том преуспели.

21 февраля 2008 года зенитная ракета SM-3 с кинетической боевой частью, выпущенная с крейсера управляемого ракетного оружия Lake Erie, уничтожила американский разведывательный спутник USA-193, потерявший управление. На тот момент ракета могла достигать высоты 250 км, у современных модификаций ракеты высота полета уже 500 км. При этом функция уничтожения спутников для SM-3 является не основной. Противоракета, интегрированная в систему ПРО, предназначена для перехвата баллистических ракет средней и малой дальности. Но это не означает, что и морская система ПРО Aegis, и мобильная наземная THAAD, и стационарная наземная GBMD не могут использоваться в качестве противоспутникового оружия, когда в этом будет необходимость. 

И еще один пример — беспилотный многоразовый космоплан Х-37. Его миссии, продолжительность которых превышает год, строго засекречены. Для отмазки сообщается, что в космосе аппарат испытывает сугубо гражданские технологии. В то же время Х-37, разработанный компанией «Боинг» и Агентством по перспективным оборонным исследованиям США, принадлежит не NASA, а командованию ВВС США. Космоплан совершает сложные перемещения с орбиту на орбиту, приближаясь к космическим аппаратам. Как минимум, это функция инспектирования, то есть определения засекреченных характеристик спутников как при помощи визуального наблюдения, так и за счет измерения различных полей, излучаемых космическими аппаратами. Как максимум, — Х-37 натаскивают на задачи уничтожения спутников противника либо механическим ударом, либо при помощи энергетических воздействий. Разумеется, сейчас он не уничтожает спутники России и Китая, поскольку это расценивалось бы как военные действия. 

Вполне понятно, что не реагировать на милитаризацию космоса, инициатором которой являются США, Россия не может. В середине нулевых годов, когда отношения между РФ и США не были испорчены, Обама заявил о возвращении к программе освоения космоса в военных целях. В ответ на это Москва внесла в ООН проект программы «мирного космоса», которую Вашингтон отказался принимать во внимание. В новой космической доктрине говорится, что США оставляют за собой право свободы действий в космосе. И это право будет защищаться, даже за счет отказа в доступе к космическому пространству своим противникам, если их действия будут угрожать национальным интересам США. 

Да, именно так и сформулировано — решительные действия в ответ на угрозу не национальной безопасности, что еще можно было бы понять, а национальным интересам. 

У России есть средства для уничтожения спутников при помощи ракетного оружия. Но они более разнообразны. Есть не только аналогичные системы противоракетной обороны. Ракета шахтного базирования системы ПРО московского региона А-135 «Амур» способна осуществлять перехват хоть баллистических ракет, хоть спутников на высоте 600 км. Завершаются испытания противоракеты мобильного базирования, которой будет укомплектована перспективная система ПРО А-235 «Нудоль», приходящая на смену «Амуру». Ее максимальная высота перехвата достигает 750 км. 

Перспективная зенитно-ракетная система С-500, у которой существенно усилена противоракетная функция по сравнению с С-400, также способна поражать спутники. Но на более низких орбитах, чем это могут делать противоракеты «Амура» и «Нудоля».

Есть и еще одно средство. Истребитель-перехватчик МиГ-31БМ. Он оснащен сверхдальней крылатой ракетой «воздух-воздух» Р-37М, имеющей дальность 300 км и развивающей скорость, равную шести скоростям звука. Она способна достигать орбит, на которых работают спутники военного назначения. Разумеется, за пределами атмосферы ракета неуправляема, совершая полет по баллистической траектории. 

При этом в России проводятся работы по созданию мобильного ударного противоспутникового комплекса. В отличие от вышеперечисленных образцов, он будет решать только эту задачу. Что должно повысить его возможности по перехвату спутников, в отличие от ракет систем ПРО. Поскольку узкая специализация позволяет добиться больших результатов, чем универсализм. ОКР по этой теме называется «Рудольф». Серийное производство этого комплекса внесено в госпрограмму вооружений до 2025 года. 

Еще одна перспективная разработка уже находится на стадии испытаний. На этой неделе были подтверждены характеристики наземного радиоэлектронного комплекса «Триада-2С», который предназначен для подавления спутников связи. По некоторым данным, он способен не только подавлять, но и выводить их из строя, что является более сложной технической задачей. Разработка комплекса была начата в 2001 году. 

Существует проект, который Министерство обороны не комментирует. Но о нем много говорят на Западе, утверждая, что Россия испытывает «спутник-убийцу». И это даже не один, а целая группировка, состоящая из четырех космических аппаратов, которые начали выводиться на орбиту в 2014 году, — «Космос-2499», «Космос-2519», «Космос-2521» и «Космос-2523». Наибольший интерес вызывает последние два аппарата. 2521-й одновременно является и инспектором, занимающимся разведкой орбитальных аппаратов противника, и носителем «спутника-киллера», каковым считают 2523-й. 

Оба спутника активно перемещаются по орбите. При этом «киллер» имеет крайне малые размеры. Некоторое время, пока он вел себя пассивно, его принимали за элемент космического мусора. 

И, наконец, в России ведутся работы по созданию лазерной пушки воздушного базирования, которая должна в зависимости от излучаемой мощности либо ослеплять оптико-электронную аппаратуру спутников, либо выводить из строя электронику. Об этом впервые в 2015 году было сообщено представителями концерна «Алмаз-Антей», который является соисполнителем работ совместно с ТАНТК им. Бериева и воронежской компанией «Химавтоматика», которая и создает лазер.

При этом был использован советский задел. ОКР началась в середине 70-х годов. В процессе работ на базе транспортного самолета Ил-76 была создана летающая лаборатория А-60. Полеты с лазером мощностью 100 кВт на борту продолжались до 90-х годов, когда началась эпоха тотального разоружения России. 

Были достигнуты значительные успехи. Под боевой лазер была создана орбитальная платформа «Скиф-ДМ», имевшая длину 37 метров и весящая 80 тонн. В 1987 году габаритно-весовой макет платформы был выведен в космос ракетой «Энергия». Однако в результате ошибки «Скиф-ДМ» не вышел на расчетную ракету и сгорел в атмосфере при падении. 

В российский период полеты летающей лаборатории были продолжены. И в феврале 2018 года информированный источник сообщил «Интерфаксу», что все работы по созданию лазера для борьбы со спутниками противника завершены. И его можно запускать в производство. Правда, его носителем будет не Ил-76, а новый самолет, который будет создан позднее. Понятно, что о размещении лазера в космосе речи не идет. Потому что у нас нет ракеты, с помощью которой можно было бы вывести на орбиту нечто аналогичное по весу «Скифу-ДМ», который весил 80 тонн. Перспективная ракета «Ангара-А5В» сможет выводить на низкую опорную орбиту 37,5 тонны. У «Протона» этот показатель составляет 21 тонну. Правда, сейчас ни у кого нет сверхтяжелой ракеты, поскольку эпоха «лунной гонки» давно закончилась.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация