ВЛ / Статьи

28 октября 1927 года родилась Роза Макагонова

0
28-10-2018, 19:30...
871
 
 

28 октября талантливой актрисе советского кинематографа Розе Макагоновой исполнился бы 91 год. Она родилась в 1927 году и сумела воплотить на экране множество прекрасных и удивительных образов от обычной ученицы до наркокурьерши. 

Детство и юность Розы Ивановны прошли в Самаре, только в 1940-м году будущая актриса приехала покорять советскую столицу и начала свое обучение во ВГИКе, на курсе Сергея Юткевича и Михаила Ромма. К сожалению, Великая Отечественная война отсрочила дебют молодой звезды киноэкрана, первой ролью стал образ школьницы в кинокартине «Сельская учительница». 

Муза Владимира Басова 

Одним из успешных в жизни Макагоновой стал период 50-60-х годов прошлого века. Именно тогда актриса успела сняться во многих фильмах, сыграть прекрасные роли, которые помнят и любят зрители до сих пор. Режиссеры увидели и отметили работу молодой звезды в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер», в котором Роза Ивановна снялась через два года после института. А потом наступил ее звездный час. Ее супругом стал талантливый актер и режиссер Владимир Басов. В «Школе мужества», «Необыкновенном лете» и других кинокартинах мужа снималась Роза Ивановна. 

К сожалению, творчески-любовный союз не просуществовал долго. Басов был весьма непростым человеком, жить с ним было сложно, как и работать. Поэтому после расставания они остались хорошими друзьями, но в фильмах бывшего супруга артистка уже не снималась. Зато в конце 50-х годов Роза Макагонова блистала в кинокартинах таких режиссеров, как Лукашевич и Столбов, играя в «Они встретились в пути» и «Обыкновенном человеке». 

Нелегкая борьба и возрождение 

После съемок в фильме «Шестнадцатая весна» режиссера Лапшина, начался настоящий кошмар. У Розы Ивановны обнаружили туберкулез легких. Почти десять лет актриса провела в постоянных поездках между домом и институтом туберкулеза в Москве. Родные и близкие люди постоянно были рядом, но отсутствие возможности работать угнетала актрису. Все же она нашла в себе силы и принялась за дубляж западных фильмов, а также озвучку мультиков. 

Стремление победить болезнь и поддержка коллег, друзей, родственников смогли сделать чудо. Магановой удалось одолеть тяжелое заболевание и вернуться на экраны, к зрителю, который соскучился по блестящей игре Розы Ивановны. Эффектная роль в комедии «Дача» стала стартом новой творческой жизни актрисы. Она с удовольствием берется за предлагаемые роли, при этом отбирая лучшие варианты, каким, например, был фильм Александра Панкратова-Черного «Взрослый сын». 

Даже в 80-е года, когда советский кинематограф начал снижать свои планки, картины все чаще выходили на коммерческой основе, Макагонова сумела оставаться на плаву, воплощая на экране весьма своеобразных дам, полных энергии и внутренней силы. Так зрители помнят ее эффектное появление в виде престарелой наркокурьерши в криминальном фильме «Выкуп». Последним образом, воплощенным ей на экране, стала роль в ироническом детективе «Ваши пальцы пахнут ладаном». Позже актриса уже не снималась и завершила свой жизненный путь в 1995 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация