ВЛ / Статьи

До краха Америки осталось пятнадцать лет

+4
28-10-2018, 03:00...
1 017

В 2033-м Вашингтон хочет повоевать с Китаем

Через 15 лет США с большой долей вероятности вступят в вооруженный конфликт с Китаем. Такое мнение высказал бывший командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес. 

По его словам, европейским союзникам США придется самостоятельно поработать над укреплением своей обороны перед лицом «возродившейся» России. Поскольку Америка сосредоточится на защите своих интересов в Тихоокеанском регионе. 

«США нужно, чтобы Европа была очень надежной опорой. По моему мнению — это не неизбежно, но весьма вероятно — через 15 лет мы окажемся в состоянии войны с Китаем», — заявил генерал во время своего выступления на Варшавском форуме по безопасности. 

«У США не хватает возможностей для того, чтобы предпринять все необходимые меры в Европе и Тихом океане для ответа на китайскую угрозу», — считает Ходжес. Генерал подчеркнул, что несмотря на изменение геополитических приоритетов, США по-прежнему «непоколебимы» в своей поддержке НАТО. По его словам, обеспечение безопасности Европы входит в список основополагающих интересов Америки, несмотря на то, что ранее Дональд Трамп неоднократно сомневался в пользе военного блока. 

«Мы по-прежнему будем вкладываться в Европу, проводить здесь учения, ротировать силы, а также разворачивать контингенты на постоянной основе на тот случай, если через 10−15 лет мы вступим в конфликт на Тихом океане», — добавил он.

Заметим, высказывания Бена Ходжеса не являются параноидальным психозом. В январе заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США, генерал Пол Сельва объявил, что американская армия, следуя Стратегии национальной обороны США, готовится к войне с Россией и Китаем. 

Сельва объяснил, что сценарии противостояния Москве и Пекину по отдельности (на одновременный конфликт с РФ и КНР у американцев не хватает ресурсов) имеют свои особенности. Однако в них есть и совпадения, потому что в них предполагается участие одних и тех же сил. 

«В случае конфликта с Китаем в основном сражение будет происходить на море и в воздухе. Это не значит, что в нем не примут участие сухопутные силы и морская пехота, но их роль будет вспомогательной», — отметил он. 

«Наоборот, в случае с Россией сражение будет происходить на земле и в воздухе. Но без военно-морских сил не обойтись, потому что в Россию и Европу перебросить большие силы можно только по водам Северной Атлантики. Без сражения на море во время этого перехода не обойтись, но в основном все будет происходить на земле», — подчеркнул Сельва. 

При этом американский генерал призвал не думать, что с Россией в первую очередь должны справляться страны Европы. «Россия является вызовом для всего мира», — сказал он, отметив, что этот момент прописан в Национальной стратегии обороны. 

Насколько серьезны планы военного командования США в отношении Китая, как в реальности выглядят перспективы вооруженного конфликта с ним? 

— Статус ревизионистских держав закреплен за Китаем и Россией в официальных документах США, — напоминает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — И заявления, что война с КНР начнется через 15 лет — способ военно-психологического давления на Поднебесную. Если же рассматривать это заявление всерьез, большой вопрос, что будет с Америкой к 2033 году. 

Я считаю, будущее США туманно. Штаты теряют экономические и политические позиции в мире, перестают быть привлекательной страной с культурно-цивилизационной точки зрения. Не исключено, что через 15 лет американцы значительно ослабнут — и в политическом, и в военном отношении. 

Здесь надо понимать, что в военном отношении США на 50% зависят от плацдармов и возможностей, которые обеспечивают их союзники: Европа, Япония, Саудовская Аравия. Опираясь на эти бастионы, Америка имеет возможность проецировать свою мощь. Если же представить, что у США таких союзников нет — что американцы сами по себе смогут сделать? Да, они будут сидеть у себя на континенте, ощетинившись ракетами и имея мощнейший флот — и что из этого? 

У Китая флот, надо думать, будет не меньше — и что американцы смогут сделать?!

«СП»: — Вы считаете, через 15 лет США утратят поддержку своих союзников? 

— Ситуация вполне может развиваться таким образом. Сейчас США пытаются удержать в своих руках так называемую коалицию Запада, и одновременно заставить ее платить за все. Но остается открытым, как долго Вашингтон сможет сохранять это положение. 

Раньше США устраивали страны Запада как лидер, потому что брали на себя и основную долю ответственности по обороне, и были основным рынком для экспорта товаров стран-союзников. В результате, страны Запада на США наживались. 

А сейчас США закрывают свои рынки, и заставляют союзников больше платить за оборону. Тот же Бен Ходжес не просто так заявил в Варшаве, что Штаты не способны одновременно противостоять России и Китаю — мол, европейцы, сами скидывайтесь на обеспечение безопасности. 

Вот и получается, что системы, при которой страны-вассалы США получали преференции, уже не будет. Что вассалитет остается, но преференций больше не предвидится. И возникает ключевой вопрос: насколько это устраивает союзников США, и насколько сами США в будущем смогут полагаться на их поддержку? 

Так что через 15 лет, возможно, США союзников растеряют, и в итоге ослабнут настолько, что воевать уже не смогут — ни с Россией, ни с кем другим. 

«СП»: — Какой главный вывод следует из заявления Ходжеса? 

— Вашингтон твердо усвоил: одновременно воевать с Россией и Китаем не получится. Это значит, надо заставить США распылять ресурсы. Нужно создавать американцам проблемы и вызовы в различных районах мира, и поддерживать эти вызовы. А бросить вызов американцам способны не только Россия и Китай, но и Северная Корея, Иран, в перспективе — страны Латинской Америки. 

Чем больше растет эта многополярность, тем меньше у США возможности доминировать. Сейчас американцы пытаются вылезти за счет союзников, еще сильнее их обобрав. Но союзники уже не горят желанием поддерживать в этом Америку. 

«СП»: — Откуда это видно? 

— Например, по поведению Германии. Немцы не хотят увеличивать расходы на оборону, и не хотят разрывать энергетическое сотрудничество с Россией. Англичане вообще действуют хитро: подбивают США на антироссийские действия, а при этом укрепляют собственную оборону и выстраивают доверительные отношения с Китаем. Итальянцы тоже не в восторге от конфронтации. У нас с Италией большие проекты, и зачем итальянцам деньги на оборону выделать, если можно подзаработать, сотрудничая с Россией?

Вот и получается, что у США — сложная ситуация. Теперь они нас с Китаем пытаются стравить — неслучайно советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон упомянул, что на переговорах в Москве обсуждался Китай. Он это сделал целенаправленно: чтобы у китайцев возникло подозрение, что мы с американцами за их спиной пытаемся сговориться. На что последовала своевременная реакция МИД РФ: мы не обсуждали Китай, и не считаем это возможным без присутствия представителей Пекина. 

«СП»: — Что из себя будет представлять Китай через 15 лет в военном отношении? 

— Думаю, Китай будет сопоставим с США — по крайней мере, по количеству вооружений. Главное для КНР — военно-морской флот. Китайцам для сдерживания американцев надо построить 6−7 авианосцев, около 50 подлодок, большое число фрегатов. Тем не менее, думаю, к 2030 году потенциалы военных флотов США и Китая сравняются. При этом американцы будут вынуждены контролировать еще и Северную Атлантику, чтобы противостоять России. 

Так что война в 2033 году с Китаем вряд ли будет. Москва однозначно поддержит Пекин, и Вашингтон просто обречен на поражение в этом неядерном вооруженном конфликте.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация